Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Антиспамерам из Spamhaus отомстили за бан РТКомма?

Связь | Новости | 21.09.2006 15:46

Сайт Spamhaus.org, принадлежащий антиспамерской организации, был временно недоступен из-за организованной неизвестными DoS-атаки. При этом недовольство работой организации в последнее время высказывают не только спамеры, но и обычные пользователи.

Стив Линфорд (Steve Linford), директор Spamhaus, пояснил в интервью The Register, что сайт восстановил работоспособность после того, как у технических специалистов компании получилось начать фильтрацию атакующего трафика. По словам Линфорда, его организация сотрудничает со многими интернет-провайдерами и предприятиями, в результате чего более 600 миллионов пользователей защищается «черными списками» Spamhaus.

«Сейчас мы блокируем около 10 миллиардов спам-сообщений ежедневно. Вскоре Spamhaus запустит новый сервис «черных списков», который сможет остановить большинство рассылок троянов и вирусов. Видя такое положение дел, спамеры пытаются сделать все возможное, чтобы выбить нас из колеи», - добавил Стив Линфорд.

Как уже сообщала «Вебпланета», на днях компания e360insight выиграла иск против Spamhaus. В качестве наказания руководство организации выплатит $11,7 млн. пострадавшей стороне и обязано впредь не включать эту компанию в свои «черные списки». При этом руководство Spamhaus не согласно с решением суда и настаивает на правомерности включения e360insight в число спамеров.

Впрочем, недовольны Spamhaus не только организаторы массовых рассылок. Пользователи жалуются на то, что Spamhaus добавила в свой «черный список» диапазон IP-адресов провайдера РТКомм, в результате чего перестали доходить по назначению сообщения с почтовых серверов большого числа крупных сайтов и провайдеров (например, хостинг-провайдера Upstream Systems).

Причиной блокировки IP-адресов оказался домен одного из клиентов РТКомм, с которого, по мнению Spamhaus, шла рассылка спама. На сайте РТКомм при этом опубликовано сообщение «О проблеме блокировки электронной почты пользователей», где компания делит «черные списки» на «правильные» и «неправильные» (несложно догадаться, в какую категорию попал список Spamhaus), а также считает именно антиспамерскую организацию виновной в том, что клиенты РТКомм не могут полноценно воспользоваться почтой.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost