Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поисковик Google интегрируют в операционную систему Vista

Александр Рыбаков
Сервисы | Новости | 24.07.2006 13:17

Представители корпорации Microsoft сообщили, что в новой операционной системе Windows Vista будет возможность изменить поисковую систему по умолчанию.

Производители и пользователи компьютеров смогут включить поддержку Google или любой другой поисковой системы, сообщает Reuters.

По словам вице-президента Microsoft Брэда Смита (Brad Smith), компания стремится создать прозрачную систему, которая позволит свободно конкурировать всем разработчикам ПО и предоставит пользователям свободу выбора. «Если производитель хочет установить конкурирующую систему по умолчанию, он сможет это сделать», добавил Смит.

Планы Microsoft по использованию собственной поисковой системы MSN для того, чтобы конкурировать с Google, вызвали беспокойство тем, что это может привести к противостоянию, подобному многолетней «войне браузеров» между Microsoft и Netscape в конце 90-х.

Спор о поисковых системах возникает уже не первый раз. «Вебпланета» уже писала об обвинении Google к Microsoft в том, что в ее браузере Internet Explorer 7 в качестве поисковика по умолчанию часто оказывался MSN. После внесения изменений в программу, пользователь может самостоятельно выбрать поисковик, который он намерен использовать по умолчанию. При этом количество шагов, необходимое для изменения настроек, что в IE7, что в лояльном к Google браузере Firefox, абсолютно одинаково – пять.

Кроме того, 12 июля Microsoft в очередной раз была оштрафовала Европейским союзом на 280 миллионов евро за неисполнение судебного решения 2004 года. Решение судей предписывало Microsoft открыть исходные коды своих программ и операционных систем для сторонних разработчиков ПО, чтобы другие компании могли эффективнее разрабатывать совместимое с Windows программное обеспечение.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost