Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Live Messenger 8: фенечки и рюшечки

Вебпланета
| архивная статья | 21.06.2006 23:53

На прошлой неделе компания Microsoft объявила о выходе в России новой службы для обмена мгновенными сообщениями Windows Live Messenger 8, которая является ни чем иным, как новой оболочкой для всем знакомого MSN Messenger. Последняя не получила широкого распространения в Рунете, но тем не менее новая версия заслуживает внимания, как первый локализованный продукт линейки Windows Live, в которой Microsoft планирует объединить ряд своих интернет-сервисов.

В ближайшем будущем компания собирается выпустить несколько новых для русскоязычного пользователя продуктов, в том числе почтовую систему

Live Mail, поисковик Live Search, а также бесплатную службу для защиты и оптимизации компьютера Live Safety Center. Бета-версии этих сервисов уже сейчас можно протестировать, зайдя на сайт Live.com

Live Messenger 8 можно скачать на сайте Beonlive.ru. Пользователю предлагается зарегистрироваться на сайте, хотя делать это совсем не обязательно - для работы с Live Messenger требуется регистрация в сети Microsoft Passport. Дополнительная регистрация вызвала недопонимание со стороны некоторых пользователей, пытающихся войти в программу с использованием данных, указанных при загрузке. Оказывается, неутомимые пиарщики придумали дополнительную регистрацию для того, чтобы дать пользователям возможность увидеть свой никнейм на билборде, установленном в центре столицы. Для участия в акции необходимо отправить ссылку на сайт трем своим знакомым, после чего следует ожидать появления своего никнейма на билборде, виртуальная версия которого скрывается на сайте под ссылкой «Главный приз». Трудно сказать насколько успешной окажется акция - пока виртуальный билборд девственно чист. Судя по установленному на проекте счетчику, за неделю на сайте зарегистрировалось более 20 тысяч человек, что само по себе не так уж и мало.

Дистрибутив программы весит более 14 мегабайт и работает только в WindowsXP и «более поздних версиях» Windows, что, впрочем, является характерными признаками продуктов линейки Windows Live. Достаточно посмотреть на поисковую систему
Live.com, чей привлекательный интерфейс рассчитан на пользователя, обладающего современным компьютером с широкополосным подключением. Серп (страница выдачи результатов) Live.com даже в сжатом виде весит несколько сотен килобайт и нестабильно работает в альтернативных браузерах. Впрочем, большая часть функционала нового Live Messenger предполагает наличие широкополосного доступа, поэтому размер дистрибутива не играет решающего значения.
Интерфейс программы производит приятное впечатление, он интутивно понятен и менее перегружен, чем интерфейс предыдущей версии MSN Messenger 7.5. Контакт-лист синхронизируется с почтовыми сервисами Live Mail и Hotmail.
В области обмена текстовыми сообщениями, наиболее популярной функции программы, едва ли можно придумать что-либо новое, поэтому разработчики особое внимание уделили различным фенечкам и рюшечкам - пользователь может выразить свои эмоции с помощью смайликов или мультика, послать в процессе беседы фотографию или видеофайл, а также попытаться «разбудить» своего собеседника.
Голосовые функции программы стандартны для современных программ этого класса. Windows Live Call позволяет звонить не только на другой компьютер с установленным Live Messenger, но и на обычные телефоны в Северной Америке и ряде стран Европы. В России эта функция пока не работает, как и SMS-сервисы. О поддержке Live Messenger заявили компании Uniden и Philips, которые планируют выпустить телефонные аппараты «двойного назначения», позволяющие использовать Live Call для звонков в интернет. Аналогичные решения уже существуют для сетей Skype и Yahoo.
Видеоконференции для нового Live Messenger разрабатывались в сотрудничестве со швейцарской компанией Logitech. С появлением новых моделей веб-камер LifeCam VX-6000 и LifeCam VX-3000, которые будут выпущены на рынок под брендом Microsoft, пользователи смогут присоединиться к видеоконференциям в один клик, а также использовать различные спецэффекты, вроде ползающих по экрану жучков. Так что не удивляйтесь, увидев ползущего по изображению собеседника жука - that's not a bug, that's a feature!

Другим интересным нововведением являются общие папки, через которые можно обмениваться файлами любого объема. Содержимое папок автоматически синхронизируется между компьютерами, когда оба пользователя присутствуют в сети.

Среди минусов нового продукта: вопреки неоднократным заявлениям представителей Microsoft о готовности обеспечить совместимость с Yahoo! Messenger в течение второго квартала этого года, Live Messenger 8 остается несовмеcтимым с Yahoo!

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost