Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Личных тренеров заменят видео-подкасты

Федор Смирнов
| архивная статья | 20.06.2006 16:24

Американские поклонники здорового образа жизни уже распробовали подкастинг как способ сэкономить на дорогостоящем личном тренере. Вместо кругленькой суммы, которую приходится выкладывать за присутствие живого человека, можно воспользоваться видеозаписями, которые легко загрузить в iPod или «наладонник».

Новый тренд вызвал неожиданно живой интерес у владельцев мобильных устройств. Сейчас, конечно, рано говорить об успехе «виртуальных тренеров», однако видеозаписи для занятий спортом постепенно становятся все более примечательной тенденцией. Джон Эллис, президент Национальной тренерской ассоциации, отмечает в интервью New York Times, что с начала года все больше людей, чей бизнес связан с любительским спортом, создают и размещают аудио- и видеофайлы с записью занятий. Такие подкасты появляются на домашних страничках тренеров, а также на таких сайтах, как Podfitness.com, iTrain.com и iAmplify.com.
Особым успехом «тренер в записи» пользуется у тех, кто занимается оздоровительной физкультурой – йогой или упражнениями для снижения веса. Там, где требуется большая подвижность (бег, аэробика), подкасты вряд ли смогут быть полезны.
Интересно, что сами тренеры, получающие немалые деньги за «живые» занятия, не видят в подкастах опасного конкурента. «Я получаю много денег за частные занятия, но количество рабочего времени ограничено, - призналась одна из энтузиасток нового движения.
Кроме того, доставка видео через Интернет позволяет получить преимущество над традиционными носителями, которые используются для записи тренировок, например, DVD.
Закономерно, что на волне зарождающейся популярности онлайновых видеозаписей, появляются и сервисы, открывающие пользователям доступ к этому контенту, собранному в одном месте. Так, сайт iAmplify в настоящее время нанимает тренеров для съемки онлайновых клипов, однако скоро сами пользователи смогут размещать там свои подкасты и получать доход. Новая рыночная ниша обрастает и платежными инструментами: уже заявила о себе система, готовая принимать микроплатежи.
Подкасты привлекают пристальное внимание спортивных клубов, в которых занимается 14% всего населения США. Видеозаписи курсов помогут им составить конкуренцию частным тренерам, а также привлечь в свои ряды новых спортсменов.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost