Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Асинхронный Mail.Ru без перезагрузок

Федор Смирнов
| архивная статья | 03.04.2006 13:01

Компания Mail.Ru решила, наконец, обратить свое внимание на давно уже не новые веяния в области пользовательского интерфейса. На днях были анонсированы планы по созданию «почтового интерфейса нового поколения», построенного на технологиях AJAX.

Судя по описанию, примером аналогичного интерфейса является известный почтовый сервис Gmail компании Google, поэтому о чем-то революционном говорить не приходится. Тем не менее, отрадно сознавать, что крупнейшая почтовая служба уделяет внимание удобству работы с корреспонденцией.

Главным достоинством нового интерфейса объявлен его асинхронный характер. Большинство действий пользователя — переход между письмами, поиск, написание и отправка сообщений — будут осуществляться без перезагрузки страницы. Кроме того, пользователям обещаны drag-n-drop (перетаскивание объектов с помощью мыши) и контекстные меню, открывающиеся по клику правой кнопкой. Дополнительной особенностью «интерфейса нового поколения» должно стать внешнее сходство с популярными почтовыми клиентами — The Bat! и Outlook. Например, на одной странице можно будет просматривать и список писем, и текст одного из них (функция предварительного просмотра).

Избавиться от перезагрузок планируется путем использования нашумевших технологий AJAX. Этот термин, введенный в прошлом году находчивым американцем из Adaptive Path, многими воспринимается как магическое слово. На самом деле, речь идет о достаточно аморфном наборе инструментов, с помощью которого можно оптимально использовать возможности браузера для построения удобных интерфейсов.

Веб-страница взаимодействует с сервером в асинхронном режиме, «по необходимости» запрашивая отдельные порции контента и размещая их без перезагрузки. При этом с сервера запрашиваются только данные в виде XML, что значительно компактнее, чем пересылать HTML-страницу целиком. В результате пользователь наблюдает «быстрый» интерфейс, где большинство действий можно совершать без перезагрузки страницы.

Работа над интерфейсом пока не завершена. Единственное, чем можно полюбоваться прямо сейчас, — это скриншоты отдельных страниц. Статические картинки дают слабое представление о том, насколько удобен и функционален будет новый интерфейс.

Желающим «пощупать» новый облик Mail.Ru предложено зарегистрироваться в качестве бета-тестеров. Для организаторов тестирования имеют значение скорость подключения к интернету и сетевой стаж тестировщиков. О сроках запуска тестирования ничего не известно. По окончании регистрации заинтересованным сообщают, что работы по созданию новой почты ещё не завершены, и тестирование начнется через какое-то время.

разделы:
Материалы по теме

Mail.Ru запустил wap-поисковик

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost