Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На семи руках

Юлия Семенюк
| архивная статья | 18.04.2006 16:25

По теории Стенли Мильгрэмма, которой уже почти полвека, любые два человека, пусть даже находящиеся в разных частях света, «знакомы» друг с другом через шесть рукопожатий. То есть цепочка индивидуумов от Ивана к Хуану состоит из 6 звеньев, которые - лично знакомые друг с другом люди. Подтвердить и развить эту закономерность в «эффект малого мира» взялись создатели фрилансерского проекта «7 рук» - социальной сети для широкого круга участников. «История Стенли тронула нас, - говорят члены команды «7 рук». - Ведь в глубине души мы всегда были уверены, что все люди не просто связаны друг с другом, но представляют одно целое».

Проект «7 рук», который находится пока в стадии бета-тестирования, в www не новинка. В одном лишь Рунете благополучно существуют сервисы «Мой круг» и Webby.ru – социальные сети для поддержки и поиска деловых контактов. Недавно запущен также «Мир тесен», рассчитанный на более широкий диапазон пользовательских потребностей.

Уникальность «7 рук» авторы проекта видят в первостепенности принципа реальных связей: «Для того, чтобы выяснить степень знакомства людей, мы сделали наглядную цепочку связей от одного человека к другому. Мы не хотели, чтобы эти связи были виртуальными, как в LiveJournal. Нам интересны только реальные отношения людей, которые доверяют друг другу».

Для функционирования системы в нужном русле, был придуман «суровый и хитрый механизм». В случае, когда один участник сети позиционирует себя в качестве друга другому участнику, второй вправе удалить его аккаунт. Эти драконовы, на первый взгляд, меры объясняются создателями «7 рук» желанием заставить участников сети более ответственно относиться к устанавливаемым связям: «Ведь друг – это тот, кому ты доверяешь. Или мы слишком наивны?».

Антон Носик, главный редактор изданий MosNews.com и Gazeta.Kg, которого «Вебпланета» попросила прокомментировать явление нового сервиса, вероятно, никогда не войдет участником в сеть «7 рук»: «Я думаю, что проекты «7 рук» и «Мир Тесен» - это уже некоторое издевательство над терпеливым пользователем, это копирование копий и клонирование клонов».

«Когда пару лет назад пришел из Америки LinkedIn, было интересно, - продолжает Антон. - Когда в 2005 году пришел русский MoiKrug, было непонятно, какие у него перспективы, но ребятам конкретно повезло с маркетингом, он очень им удался, и служба серьезно разрослась. Потом HeadHunter.Ru создал свой аналог под названием Webby.Ru, и тут еще понятно: люди профессионалы в области трудоустройства, они знают применение социальным сетям. А уже все последующие клоны - это просто умножение сущностей сверх необходимости, в расчете на окончательно дремучего пользователя. Сейчас много сервисов делается в таком расчете. И это печально. Мне куда больше нравится позиция «Яндекса», который считает, что интернет-отрасль заинтересована в повышении компьютерной грамотности пользователей, чем политика тех, кто норовит окучить аудиторию, никогда не слышавшую про Yahoo!, Google, ICQ, ЖЖ».

Развивая мысль о степени необходимости ресурса для интернетчиков, Антон Носик говорит, что «с точки зрения пользователя, нет решительно никакого рационального объяснения, почему он должен одну и ту же анкету вбивать сначала на LinkedIn, потом на MoiKrug, потом на Webby.Ru, а потом еще и на 7 ruk с MirTesen. Не говоря уже о всех тех анкетах, которые он заполнял на своем почтовом портале, на своем блогхостинге, на фотохостинге, в службе знакомств типа Мамбы. Следить за своими аватарами во всех этих системах - муторно, хлопотно и непроизводительно. Поэтому желание разных предпринимателей сделать 5, 10 или 100 клонов LinkedIn идет вразрез с интересами пользователя, который хотел бы получить максимальную отдачу от регистрации на одном портале. В этом направлении, мне кажется, дальше всего продвинулся Mail.Ru, где анкета унифицирована для разных портальных сервисов. Но они почему-то до сих пор не клонировали LinkedIn».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost