Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google и Microsoft тестируют новые поисковые интерфейсы

Анатолий Ализар
| архивная статья | 29.03.2006 14:01

Google и Microsoft практически одновременно начали тестировать новые интерфейсы для своих поисковых сайтов. Тестирование проводится скрытно, компании не делают официальных анонсов.

Внешний вид Google остается практически неизменным уже многие годы, но компания не прекращает эксперименты. На основной странице с результатами поиска появилась левая колонка, в которой находятся ссылки на поиск по изображениям, новостям, товарам и на другие разделы портала Google. Рядом с каждым разделом выводится зеленый индикатор, который показывает примерное количество найденных там страниц. Ссылки на тематические разделы раньше располагались в виде горизонтальной строки в верхней части страницы, а индикаторов раньше не было.

Новый дизайн Google, как это зачастую бывает во время тестирования, отображается только для небольшой части пользователей, которые выбираются случайным образом. На них компания испытывает новые функции. Если у вас левая колонка с индикаторами не появилась, то нужно запустить из адресной строки специальный скрипт.

После выполнения скрипта можно запустить любой поисковый запрос — и левая колонка появится на экране.

На поисковом сайте Live.com от Microsoft реализованы более продвинутые функции, причем их довольно много. В новом интерфейсе для каждого поискового запроса отображается ссылка на соответствующий RSS-поток. В поиске по изображениям теперь выводится гораздо больше уменьшенных копий на странице. Но самое интересное — теперь для просмотра результатов поиска не нужно перезагружать страницу. Новая информация автоматически подгружается по мере того как вы «спускаетесь вниз» по результатам поиска. Так что просматривать их можно практически до бесконечности, нажимая клавишу PgDn.

Пока неизвестно, как долго продлится тестирование и когда изменения в дизайне будут внесены в основные версии поисковых сайтов. Поиск Windows Live сам по себе находится в стадии беты.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost