Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Электронная бумага с импортом RSS — это будущее газет?

Анатолий Ализар
| архивная статья | 10.01.2006 16:57

На выставке CES компания Sony продемонстрировала новое устройство, предназначенное для чтения книг в электронном виде. Самое интересное, что это устройство поддерживает импорт RSS-потоков.

Информации о Sony Reader пока недостаточно. Этот девайс еще не появился в продаже, а существует лишь в виде прототипа. Однако на выставке CES работающий экспонат можно было подержать в руках.

Устройство Sony Reader основано на технологии «электронной бумаги» (ePaper), то есть со сверхтонким дисплеем чрезвычайно высокой контрастности и низкого энергопотребления, который идеально подходит для отображения текста и чёрно-белой графики. Читать текст с такого дисплея почти так же комфортно, как читать с листа бумаги.

Судя по всему, Sony Reader — первое устройство такого класса, которое появится на западном рынке (предыдущая модель Sony Librie не экспортировалась за пределы Японии).

Самая замечательная функция Sony Reader — это поддержка RSS с графикой. То есть электронное устройство способно автоматически обновлять информацию из интернета. Правда, там нет оборудования для связи, а устройству требуется подключение к компьютеру, то есть информация обновляется как в плеере iPod.

Как сообщается, Sony Reader должен поступить в продажу по цене от $300 до $400. Наверняка, одновременно с изделием Sony выйдут аналогичные устройства других фирм в несколько раз дешевле, с поддержкой WiFi или GPRS, или другого протокола для доступа в интернет.

Радует сам факт, что изделия, созданные по технологии ePaper/eInk, после нескольких лет разработок в лабораториях, наконец, начинают появляться на рынке. Эти устройства гораздо более подходят для чтения текстов, чем существующие карманные компьютеры. Они приятнее для глаз, потребляют на порядок меньше энергии, гораздо меньше весят, их не нужно загружать (текст всегда на экране). Электронная бумага не конкурирует с карманными компьютерами. Она конкурирует с обычной бумагой — как по техническим характеристикам, так и по функциональности. Возможно, электронная бумага с импортом RSS — это и есть будущее печатной прессы?

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost