Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Что нас ждет в 2004 году?

Алексей Григорьев
| архивная статья | 12.01.2004 16:26

Дэвид Смит (David Smith) и его коллеги из корпорации Technology Futures Inc. (TFI) уже много лет помогают крупнейшим компаниям и правительственным учреждениям США заглядывать в будущее, чтобы лучше ориентироваться в тенденциях развития современных технологий. Используемые корпорацией TFI методы прогнозирования позволяют получать надежные результаты, которыми охотно пользуются такие издания, как Business Week и The Wall Street Journal.

В интервью информационному бюллетеню, выпускаемому для сотрудников компании Intel, Дэвид Смит, вице-президент корпорации TFI и международный эксперт по развитию технологий и связи, поделился своим видением перспектив развития рынка вычислительных и коммуникационных технологий в наступившем 2004 году. Воспроизводим наиболее интересные его высказывания.

«Корпорация Intel будет лидировать во многих областях, — считает Смит. — Обращает на себя внимание разработанная Intel стратегия популяризации беспроводного доступа в интернет. На возможностях беспроводной связи в 2004 году будет основано огромное количество технических новинок. Например, благодаря развитию беспроводных технологий вычислительные и коммуникационные устройства смогут определять свои пространственные координаты и использовать их при работе. Именно эта тенденция в различных формах и видах проявится в наступившем году наиболее ярко».

«Использование устройств, знающих свои пространственные координаты, даст компаниям уникальную возможность контроля ресурсов, — подчеркнул Смит. — Отрасли, в которых эта тенденция найдет применение, сделают стремительный рывок, а сама эта тенденция окажет заметное влияние на изменения в модели бизнеса, основанной на поставщиках, в схеме управления ресурсами предприятия и в том, как будут вести себя конечные потребители, делая покупки».

По словам Смита, в будущем году технологии вернутся к своим этимологическим корням: «Ни одно из четырех определений слова «технология» в словаре Уэбстера не определяет технологию как нечто вещественное. Технология — не вещь, а практическое применение знаний в жизни для удовлетворения тех или иных потребностей людей. «Дни, когда люди разрабатывали технологии ради самих технологий, прошли, добавляет Смит. — Многих людей технологии не волнуют вовсе. Их беспокоит качество жизни — например, безотказная работа автоматических ворот в гараже, микроволновых печей, градусников, то есть вещей, которые для них важны и которые им нужны».

По мнению Смита, уже в этом году отрасль вычислительных и коммуникационных технологий вступит в эру, когда технологии превратятся в невидимое средство удовлетворения насущных потребностей людей. Смит уверен, что эта тенденция станет особенно заметной в 2005 году.

Уменьшение размера и стоимости микроэлектронных устройств приведет к кардинальному изменению природы связи. «Конвергенция компьютерных и коммуникационных устройств пойдет гораздо более быстрыми темпами, ибо сегодня ей сопутствует еще и экономия», — говорит Смит. По его мнению, слово «коммуникация» будет использоваться не только для описания общения между людьми (например, при разговоре по телефону) или для описания общения людей с вещами (как при отправке электронных писем). В 2004-05 годах появится новая тенденция: информацией будут обмениваться устройства, вещи будут общаться с другими вещами.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost