Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видеосервис eefoof.com платит пользователям за ролики

Федор Смирнов
Сервисы | Новости | 05.07.2006 14:52

Любительские видеоклипы смогут приносить их создателям некоторый доход. Сервис eefoof.com готов выплачивать своим пользователям вознаграждение, пропорциональное популярности их произведений, - сообщает News.com.

В качестве основного аргумента критики веб 2.0 чаще всего называют отсутствие у проектов «новой волны» ясной бизнес-модели. Сайты, где пользователи сами создают контент, как правило, могут похвастаться солидной посещаемостью, однако денежный вопрос зачастую так и не находит четкого ответа. Как уже сообщала «Вебпланета», в конце прошлой недели аналитики IDC высказали свои сомнения в отношении прибыльности самого популярного онлайнового видеосервиса YouTube. Своеобразным ответом на критику стало появление в Сети сервиса eefoof.com.
Основное отличие нового проекта от многочисленных конкурентов - его «коммерческая сущность»: создатели контента – рядовые пользователи – могут участвовать в прибыли. Если пользователи других сервисов размещают видеоконтент из альтруистических побуждений – поделиться интересной работой с другими участниками коммьюнити, то в случае с eefoof.com на популярном видеофрагменте можно заработать.
Прибыль рассчитывается по интересной схеме: количество просмотров отдельной любительской работы – будь то видеоклип, фотография, аудиофайл или флэш-ролик – сравнивается с совокупной посещаемостью сайта. Таким образом, пользователю начисляется бонус, пропорциональный его доле в рекламных доходах сайта. Справедливости ради надо отметить, что часть полученной суммы отправляется в карман владельцев проекта. Однако, в любом случае: мало лучше, чем ничего, на это и делают ставку создатели сервиса. Расчет производится ежемесячно, а выплате подлежат лишь суммы, превышающие 25 долларов.
Аналитики предполагают, что вознаграждение, пусть и небольшое, послужит дополнительным стимулом для пользователей, которые начнут создавать и размещать на eefoof.com более качественный контент. Желающих запостить на сайте свеженький сериал или другой позаимствованный материал ждет разочарование – администрация проекта обещает строго отслеживать подобные факты и, уж тем более, платить деньги плагиаторам не будет. Новоиспеченный видеосервис уже успел привлечь толпы пользователей, после того, как информация о его запуске появилась в популярных блогах.
Как сообщает News.com, создателями проекта являются трое молодых людей, познакомившихся друг с другом в Сети. «Я думаю, в ближайшие месяцы мы увидим десятки проектов, предлагающих аналогичную модель», - сказал один из основателей проекта Кэвин Флин в интервью News.com.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost