Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет-магазин на месте пиратского сайта

Александр Рыбаков
| архивная статья | 02.06.2006 10:59

31 мая на месте пиратского сайта Audiofind.ru открылся совершенно противоположный по своему замыслу проект. Создатели называют его «первым легальным интернет-дистрибутором музыкального контента». По заверению разработчиков портала, их ассортимент и цены способны составить серьезную конкуренцию пиратам.

Все цены портала указаны в рублях. В зависимости от выбранного пользователем тарифного плана, цена композиции будет варьироваться от 6 до 9 рублей. Таким образом, покупка альбома в Audiofind.ru обойдется в 2-3 раза дешевле покупки такого же лицензионного компакт-диска в оффлайновом магазине. Это объясняется отсутствием затрат на изготовление физического носителя и его доставку. В Audiofind.ru утверждают, что до их появления у отечественных потребителей практически не было возможности купить нужную им музыку легальным образом, так как ассортимент магазинов, торгующих лицензионными продуктами крайне мал, а цены - высоки.
На момент запуска портала, купить через него можно 100 тыс. композиций, в течение ближайшего месяца ассортимент будет расширен еще на 300 тыс. композиций и до конца года составит более 1 миллиона наименований. По словам владельцев магазина, это в три раза больше любого пиратского каталога и сопоставимо лишь с ведущими зарубежными сервисами.
Audiofind.ru стал первым интернет-магазином, действующим на основании прямых договоров с правообладателями. Партнер портала - каталог The Orchard, ведущий дистрибьютор цифровой музыки во всем мире.
Помимо цен и удобства покупок, делается акцент на надежность. На страничке загрузки песни пользователь не получит «троян» или компьютерный вирус в придачу к музыке. Кроме того, Audiofind.ru обещает держать деньги пользователей в сохранности, не закрывшись в один прекрасный день. И не просто обещает, а уверяет, что многие другие сервисы по продаже музыки (по мнению Audiofind.ru – нелицензионные) будут закрыты 1 сентября 2006 года, после вступления в силу поправок в закон «Об авторском праве и смежных правах».
Действующая редакция закона «Об авторском праве и смежных правах» разрешает публичное исполнение фонограмм, их передачу по кабелю или в эфир без согласия правообладателей. Практически все музыкальные интернет-магазины сегодня перечисляют авторское вознаграждение одной из организаций, осуществляющих коллективное управление интеллектуальными правами. Если автор произведения хочет получить свою долю, либо запретить продажу своего репертуара в интернет-магазине, он должен обратиться непосредственно в такую организацию.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost