Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ПРОМТ оставил пользователей Firefox без плагина для перевода

Вебпланета
| архивная статья | 22.06.2006 21:27

Компания ПРОМТ предъявила ряд претензий автору плагина TranslateBar для браузера Firefox. В результате работа над плагином была заморожена, а старые его версии больше не работают.

TranslateBar - это расширение для перевода страниц и текста под Firefox, использующее в своей работы онлайн-переводчик Translate.ru компании ПРОМТ. Суть претензий состоит в том, что, по мнению ПРОМТ, были нарушены ее авторские права и условия использования сервиса Translate.ru. В частности, плагин выводил результаты перевода без рекламных баннеров.

Впоследствии, код страницы результатов перевода был изменен таким образом, что пользователи Firefox при переводе страницы через сайт Translate.ru вместо результатов перевода видели полностью заполненную баннерами страницу.

В своем официальном заявлении относительно TranslateBar, компания сообщила, что проблемы с работой плагина были вызваны сменой движка онлайн-переводчика. Также в заявлении было сказано о том, что компания приветствует рост количества пользователей браузера FireFox и специально для них сейчас завершает разработку собственного плагина, который позволит переводить веб-сайты".

TranslateBar можно было скачать на сайта Mozilla.ru. Там же был опубликован материал, в котором было сделано предположение, что компания ПРОМТ сознательно изменила код страницы, чтобы сделать неработоспособными уже существующие версии TranslateBar.

Автор программы, российский программист Александр Иванов, в комментарии "Вебпланете" постарался прояснить ситуацию:

- Cтраница результатов перевода на самом деле выводилась без баннера в шапке. В своем письме к ПРОМТ я предлагал вернуть баннер, разместить более подробную информацию о компании в своем расширении, но в течение двух недель они не ответили. Затянувшаяся пауза в диалоге была мной воспринята как полный запрет расширения.

Я удалил все версии плагина с сайта Mozilla.ru и оставил сообщение о том, что его поддержка прекращается, так как администрация Translate.ru запретила подобное использование сервиса. В это же время, вместо результата перевода веб-страницы начало выдаваться окно, заполненное баннерами. При переводе обычным способом, заходя на сайт, все было нормально. После публикации статьи на Mozilla.ru, пришло письмо от ПРОМТ. В нем представитель компании объяснил ошибку «размножения» баннеров сменой движка переводчика и сопутствующими проблемами. Также в письме было выражено желание ПРОМТ продолжать диалог по приведению расширения к виду, удовлетворяющему обе стороны.

По словам разработчика, сейчас он работает над совместимой с новым движком версией плагина и уже договорился с представителями ПРОМТ о согласовании нового релиза программы.

разделы:
Материалы по теме

Форум Mozilla.ru

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost