Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Веб-браузеру исполнилось 10 лет

Вебпланета
| архивная статья | 28.04.2003 15:50

Десять лет назад, в апреле 1993 года, разработчики программного обеспечения из Университета Иллинойса (University of Illinois) выпустили веб-браузер Mosaic. Благодаря удобному графическому дизайну и простоте «Мозаика» ресурсы глобальной информационной Сети стали доступными массовому пользователю. То, что когда-то было сферой, понятной лишь ученым и компьютерным фанатикам, упростилось до понимания практически любого человека.

Бесплатный Mosaic стал впоследствии платформой для создания современных Internet Explorer и Netscape Communicator. Ведущий разработчик первого браузера, Марк Андрессен (Marc Andreessen), стал одним из основателей компании Netscape, в которую привел и других своих сослуживцев. «Это событие было свого рода толчком для развития всего интернета, — заявил корреспонденту Associated Press Лари Смарр (Larry Smarr), в прошлом директор компьютерного центра при университете. — Тогда Сеть перешла на следующий уровень развития».

В «домозаиковый» период всякий интернет-пользователь был ограничен текстовой информацией, однако новый софт подарил всем изображение и звук. Первый Mosaic работал только под Unix, версии для Windows и Macintosh вышли в том же году. Андрессен и его коллега Эрик Бина (Eric Bina) достигли своей цели — они придумали и запустили в работу браузер, работающий с разными операционными системами, который прост в установке и использовании. Они совершили настоящую революцию в информационных технологиях. За 1993 год Mosaic скачали с университетского сайта 1 млн раз — по 70 000 копий в месяц.

Бина, который непосредственно участвовал в написании программы, говорит, что не задумывался о своей роли в истории развития Сети. Однако он обратил внимание, к каким переменам привел их браузер, когда при помощи компьютера планировал свою двадцатую встречу выпускников: «занятно было, что для организации двадцатой встречи я пользуюсь результатами своей работы, которая занимала меня в период другой такой встречи десять лет назад».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost