Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лузеры от "Линукса" пытаются отменить конкурс на разработку НПП

Софт | Новости | 12.09.2011 14:31

Российская ассоциация свободного программного обеспечения (РАСПО) обратилась к председателю Совета по развитию информационного общества (и одновременно руководителю Администрации президента РФ) Сергею Нарышкину с просьбой отменить один из лотов конкурса на создание прототипа национальной программной платформы (НПП), объявленного Министерством связи и массовых коммуникаций 15 августа 2011 года, сообщают "Ведомости".

В РАСПО высказывают опасения того, что выполнение требований конкурса в их нынешнем виде приведёт к монополизации создаваемых продуктов. В частности, требуется создание "эталонной операционной системы", что, как считают в ассоциации, может ограничить конкурентную среду. Также в РАСПО высказывают претензии к срокам выполнения конкурса (НПП должна быть готова к концу года).

Надо заметить, что обращение к Нарышкину имеет некий смысл, поскольку президиум Совета по развитию информационного общества одобрил создание НПП на базе уже существующих отечественных разработок при том условии, что между ними будет сохранена конкуренция.

По некоторым данным, нечто похожее президент РАСПО Андрей Коротков написал и в Федеральную антимонопольную службу. Ранее РАСПО обращалась и в Минкомсвязи с аналогичной просьбой, но это было ещё в июле, до объявления собственно конкурса. О письме к Нарышкину в министерстве ничего не знают. Но считают, что требования конкурса никак не мешают развитию альтернативных платформ.

Примечательно, что в "Ведомостях" НПП называют "российской Windows", хотя все прекрасно понимают, что речь идёт о "Линуксе". Под письмом к Нарышкину, помимо президента ассоциации, подписались также семь членов РАСПО, так или иначе связанных с этой платформой: ВНИИНС, Lynx, "Линукс Инк", "Мезон.Ру", Национальный центр поддержки и разработки, "Росы" и PingWin Software (последние два имеют поддержку в лице экс-советника Медведева Леонида Реймана).

Не менее примечательно, что Коротков стал президентом РАСПО совсем недавно, причём в тот же день было объявлено о выходе из ассоциации компании "Альт Линукс". Официально причины выхода из РАСПО в "Альт Линукс" не называют (заявление компании по этому поводу может служить образцом лаконичности).

"Ведомости" при этом приводят мнение Леонида Ухлинова, гендиректора концерна "Сириус", который владеет 25% акций "Альт Линукса". Ухлинов в целом согласен с Минкомсвязи: на деньги государства создаётся только одна операционная система, однако остальным разработчикам никто не мешает предлагать рынку свои альтернативы.

Вскрытие конвертов с заявками от кандидатов на создание НПП состоится 15 сентября, а 26 числа уже должны быть подведены итоги. Пока не очень понятно, участвуют ли в конкурсе подписанты письма к Нарышкину, однако в участии "Альт Линукса" сомневаться не приходится. Точно так же, как нет особых сомнений в том, что этот участник и окажется победителем.

Дело в том, что "Сириус" принадлежит госкорпорации "Ростехнологии". Напомним, что прошлым летом "Ростехнологии" приобрели блокирующий пакет акций в ООО "Альт Линукс", и вскоре уже договорились с Минкомсвязи о разработке и пилотном внедрении свободного программного обеспечения (СПО) на базе Linux в Самаре, Великом Новгороде и Туле. Уже тогда было ясно, к чему это всё идёт.

А к Дню Дурака в этом году российское правительство одобрило создание НПП, назначив концерн "Сириус" координатором работ. Иначе говоря, нынешний конкурс фактически является не более чем формальностью. И куда только смотрит Навальный, интересно?

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost