Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
12.09.2011 18:46 | пишет Гость | ссылка

Игорь Крейн, почему вы называете компании-участник РАСПО "лузерами"? Вы считаете, что если у компаний нет административного ресурса, в лице чиновников из госкорпораций, то они неудачники? Так напишите прямо - "если в России не откатывать чиновникам, бизнес вам вести не дадут" вы ведь это имели ввиду?

13.09.2011 00:24 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> почему вы называете компании-участник РАСПО "лузерами"?

Вкладывался смысл "проигравшие", а не "неудачники". Они уже проиграли, судя по всему, причём ещё год назад. Впрочем, посмотрим через пару недель. Я буду рад, если ошибся.

> Так напишите прямо - "если в России не откатывать чиновникам, бизнес вам вести не дадут" вы ведь это имели ввиду?

Если бы речь шла об окатах, я бы так и написал. Но я не знаю, идёт ли речь об откатах, больше смахивает на обычный распил.

13.09.2011 11:28 | пишет Гость | ссылка

> Они уже проиграли, судя по всему, причём ещё год назад.
Что-то рано вы их в проигравших записали, судя по "письмам" финальный результат игры не оглашён. А вот кто уже точно в проигравших, так это отечественное СПО-сообщество, которое ещё не отмылось от "школьного проекта", а на него уже выливают новую порцию ... ну, вы поняли.

> Но я не знаю, идёт ли речь об откатах, больше смахивает на обычный распил.
Откаты, распилы, какая разница? Честно то можно в России работать, или нет?

13.09.2011 21:41 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Работать честно можно где угодно.

14.09.2011 12:15 | пишет Гость | ссылка

Только не везде - долго.

13.09.2011 01:09 | пишет Гость | ссылка

На самом деле очень точное определение - "лузеры", большая часть этих компаний давно нигде не светилась и занимается непонятно чем (уж точно не СПО), и, видимо была привлечена в РАСПО только затем, что бы увеличить радиус наброса нечистот. Ну только если Роса/Мандрива что-то там пытается делать. Все нормальные разработчики СПО уже давно из РАСПО вышли или в нем и не участвовали. Что касается поддержки чиновников, как написано в статье, у распо есть Рейман, правда неизвестно на сколько он силен.

Словом, сдается мне, что весь этот крик поднят от бессилия, но в другом ключе - компаниям банально нечего технологически противопоставить Альт Линуксу/Сириусу. Остается только размахивать руками и делать страшное лицо.

13.09.2011 09:53 | пишет Гость | ссылка

А кто, простите, основные разработчики СПО в России, кроме членов РАСПО и АльтЛинукс? Тут можно пройтись по компаниям:
ВНИИНС = разработчики МСВС, принятого на вооружение в Минобороны,
Lynx - внедряют и дорабатывают СПО-решения,
"Линукс Инк" - разработчики дистрибутива НауЛинукс,
"Мезон.Ру" = LinuxCenter.ru - крупнейший центр по Линукс (в том числе разработчики) в СПб,
Национальный центр поддержки и разработки = разработчики дистрибутива МСВСФера,
"Роса" и PingWin Software = разработчики дистрибутивов Mandriva/Роса.

Вот я лично вижу лица, очень даже причастные к разработке СПО, а кто же по вашему еще "нормальные разработчики", которые никогда в РАСПО не были?

13.09.2011 23:46 | пишет Гость | ссылка

немного грустный список какой-то

> ВНИИНС = разработчики МСВС, принятого на вооружение в Минобороны,

хорошо что принят, но самом деле это древний Red Hat, очень старый софт (ядро 2.4)

> Lynx - внедряют и дорабатывают СПО-решения,

какие? где выложен код?

> "Линукс Инк" - разработчики дистрибутива НауЛинукс

Это немного переделанный древний Scientific Linux

> "Мезон.Ру" = LinuxCenter.ru - крупнейший центр по Линукс (в том числе разработчики) в СПб,

Линуксцентр молодцы, что продают и продвигают много свободного софта. Но что-то разработок их я не помню ни одной.

> Национальный центр поддержки и разработки = разработчики дистрибутива МСВСФера,

тут тоже Red Hat, со сменёнными шильдиками, софт поновее чем МСВС просто

> "Роса" и PingWin Software = разработчики дистрибутивов Mandriva/Роса.

это одна контора с Mandriva, разработчики из которой разбежались за последний год почти полностью (вот недавно и Додонов ушел). Оставшиеся (зачем им столько разных названий?) пытаются что-то делать по инерции, вроде бы и не очень позорное, но и откровений каких-то нет.

18.11.2011 14:32 | пишет Voen | ссылка

>> хорошо что принят, но самом деле это древний Red Hat, очень старый софт (ядро 2.4)

Да шо Вы говорите? Сходите на сайт Бюро Соломатина, на сайт МСВСФЕРА, на сайт VDEL, на сайт российского представительства Red Hat, прочитайте кто чьим партнёром является, что производит и продаёт. А потом несите чушь в массы.

>> какие? где выложен код?

Тоже самое. Потрудитесь сходить на сайт Lynx. Потрудитесь КУПИТЬ решение Lynx. Потрудитесь на правах покупателя СПО запросить исходный код. Потрудитесь прочитать лицензию GPL дальше заголовков. Потрудитесь прочитать статью Столлмана "Продажа свободных программ" на сайте Free Software Foundation. А потом спрашивайте "где выложен код" (если у Вас вопросы к тому времени ещё останутся).

>> Это немного переделанный древний Scientific Linux

Да ну конечно. Последняя версия 5.5 — июль 2010 Сходите на сайт Нау Линукс. Почитайте хотя бы Википедию.

>> Линуксцентр молодцы, что продают и продвигают много свободного софта. Но что-то разработок их я не помню ни одной.

Навскидку: MeeGoo LinuxCenter Edition http://wiki.linuxcenter.ru/index.php/MeeGo_Linuxcenter_Edition
Конкретно Мезон.РУ это дистрибутив линукс для систем видеорегистраций. Сходите же Вы на сайт мезон.ру.

>> тут тоже Red Hat, со сменёнными шильдиками, софт поновее чем МСВС просто

Это русский редхат с сертификатом ФСТЭК. Вы много знаете сертифицированных ФСТЭК линуксов ещё? Я только три.

>> это одна контора с Mandriva, разработчики из которой разбежались за последний год почти полностью (вот недавно и Додонов ушел). Оставшиеся (зачем им столько разных названий?) пытаются что-то делать по инерции, вроде бы и не очень позорное, но и откровений каких-то нет.

Твою же за ногу. Ну не надо, НЕ НАДО изображать из себя эксперта имея более чем НУЛЕВОЕ представление.

12.09.2011 21:52 | пишет Гость 1 | ссылка

"если в России не расстреливать чиновников, бизнес вам вести не дадут" - это правильная мысль и очень даже перспективная !

13.09.2011 13:31 | пишет Гость | ссылка

Перспективная в плане преследования за разжигание ненависти по отношению к социальной группе. Один товарищ предложил в шутку сжигать неверных СМ на красной площади. И получил срок. Будьте осторожны: чиновники - это социальная группа.

13.09.2011 15:25 | пишет Гость 1 | ссылка

Не ссы, прорвемся :-)

13.09.2011 01:09 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ух ты, деловая журналистика на Вебпланете! Для начала, конечно, стоило бы выучить, что ФАС не расшифровывается как Федеральная антимонопольная комиссия.

13.09.2011 09:11 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Как обычно, по сути сказать вам нечего, зато к описке придраться, да так, чтобы было видно, что вы тут весь в белом такой д'Артаньян, это запросто. Вас мама в детстве не учила разговаривать вежливо, нет? Ну ладно, чего уж теперь.

13.09.2011 22:29 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Про копипасту из Ведомостей? Нет спасибо, я лучше там откоментчу.

Какой-то ты все-таки лузер, Игорь.

14.09.2011 11:04 | пишет Игорь Крейн | ссылка

У вас очень странные какие-то понятия о копипасте. Полагаю, что "исходник" в "Ведомостях" вы попросту не читали. Однако мешки таскать, конечно, не так приятно, как троллить в комментах.

13.09.2011 11:01 | пишет Гость | ссылка

Это описка по Фрейду ))
Аббревиатура от Федеральная Антимонопольная Комиссия звучит привычнее уху афтора

14.09.2011 10:13 | пишет Гость | ссылка

Альты из РАСПО не ушли, их оттуда позорно выгнали! как и прежнего президента господина Иванникова. И дело то простое - Альты (+Сириус) с Иванниковым за спиной у остальных участников договаривались поделить НПП между собой. Естественно их поперли. И правильно сделали. Оставшихся действительно не так много - чуть больше десятка компаний, но весь сектор СПО в России сейчас крайне мал. И в свете этого я болею за РАСПО! Держитесь, ребята!

15.09.2011 23:46 | пишет Гость | ссылка

Анонимус как всегда в курсе :) Свечку держали? По мне так как раз нормальные люди ушли (Альт и Иванников), а непонятно кто остался (любители поскандалить и выехать ну чужом добре).