Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Е-мобилем Прохорова будет управлять Google

Софт | Новости | 25.08.2011 19:34

Инженеры проекта российского гибридного автомобиля «ё-АВТО» объявили в своем блоге, что в ё-мобиле будет использоваться операционная система Android.

Правда, при чтении этого объявления у нас сложилось ощущение, что решение принято не разработчиками автомобиля, а какой-то блондинкой из пресс-службы. Объяснение выбора операционки звучит так:

"На сегодняшний день Android нашла применение в многочисленных коммуникаторах, планшетах, нетбуках и мобильных телефонах... Благодаря операционной системе Android владельцы ё-мобиля будут постоянно находиться в тренде последних новинок ИТ-технологий".

Далее рассказывается, как именно можно будет "находиться в тренде": владелец ё-мобиля сможет самостоятельно устанавливать различные приложения, от развлекательных до специальных "для служб доставки, почты, такси". Еще одним плюсом грядущего прохоромобиля на Андроиде названа "возможность легко настраивать пользовательский интерфейс с цветовой гаммой информационных дисплеев". Именно на этом месте нам пришло в голову, что данное сообщение писала блондинка.

Впрочем, в сообщении «ё-АВТО» есть и слова о безопасности вождения: "Загрузка, установка и настройка приложений будут доступны в режиме стоянки".

Новость вызвала уже множество интересных комментариев читателей блога - они рассказывают о том, что Android даст прохоромобилю много других возможностей. Например, Google сможет следить за всеми перемещениями этих машин, а вирусописатели смогут взламывать е-мобили дистанционно. Предполагается также богатый рынок пиратских прошивок, включая автомобильное приложение rutracker.org и подбор паролей для wifi-сетей.

Многие комментаторы радуются, что с помощью "Андроида" электромобиль научится делать звонки. Возник даже анекдот:

- А твой телефон где?
- Да вон, под окном припаркован.

Между тем в издании Slon.ru идею андроидизации е-мобиля попытались анализировать серьезно, сравнивая с аналогичной историей про Saab, где разработали собственную платформу для автомобилей IQon на основе "Андроида". Эксперты издания полагают, что сравнение не в пользу Е-мобиля - это будет дорогое и избыточное удовольствие для машины, которая изначально заявлена как "бюджетная" (360-490 тыс. руб), в отличие от дорогого "Сааба" с целой собственной софт-лабораторией.

Впрочем, никакого e-мобиля пока не существует (первые обещают выпустить только в следующем году) , поэтому на данный момент о нем можно предполагать что угодно. В частности, эксперты "Вебпланеты" считают, что Михаил Прохоров мог бы не мелочиться и сразу купить WebOS. Эту операционку тоже можно приспособить для телефонных звонков из автомобиля.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost