Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Швейцарии создали айфономобиль

Устройства | Новости | 25.02.2009 17:14

Швейцарская компания Rinspeed разработала айфономобиль. Концепт электромобиля iChange будет представлен на проходящем в начале марта Женевском автосалоне (Geneva Motor Show), сообщает The Inquirer.

iChange отличается от других транспортных средств не только тем, что питается электричеством (литиево-ионные батареи и двигатель Siemens мощностью 150 кВт) - "экологически чистые" автомобили, работающие без бензина, сегодня создают все, кому не лень (правда, чаще в виде концепций). Выгодным маркетинговым отличием iChange является то, что вместо ключа зажигания в автомобиле используется iPhone.

С помощью смартфона владельцы таких авто смогут заводить двигатель, включать и выключать фары и совершать ряд других действий. Отметим, что это не единственное преимущество изобретения швейцарских мастеров. Помимо всего прочего, айфономобиль является ещё и трансформером - легким движением руки он превращается из одноместного компактного транспортного средства в авто, в котором может поместиться семья из трех человек.

Стоит, впрочем, отметить, что управление автомобилями с помощью мобильных телефонов является довольно расхожей идеей. Например, японские разработчики осенью прошлого года на выставке CEATEC Japan 2008 представили мобильный телефон Intelligent Key, способный открывать дверцы автомобиля, опускать стекла и заводить мотор.

Похоже, угон автомобилей в скором времени станет ещё более простым мероприятием - для того, чтобы украсть машину, преступникам нужно будет всего лишь завладеть мобильником хозяина. Опять-таки, управляемый смартфоном автомобиль можно будет взломать хакерскими приемами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost