Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
10.11.2010 20:20 | пишет Вадимыч | ссылка

СТВ облажалось по полной... они почему-то помалкивают о том, что их сайт работает на том же Unix'е: Apache/2.2.11 (Unix) PHP/5.2.13

10.11.2010 21:30 | пишет Гость | ссылка

хех... придерасты вы к словам... а сами-то упустили в "По всей видимости, на сургутском ТВ не слышали ничего о бесплатном и в то же время качественном программном обеспечении - например, о широко распространенных браузерах Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera." наверно перед Firefox, надо было сказать Internet Explorer... коммерческие браузеры уже давно вымерли... а Opera, между прочим, к ним частично относится и сейчас...;)
...примеры бесплатного и качественного действительно отсутствуют... возможно авторы статьи даже не в курсе того, что большинство качественных Linux-систем являются коммерческими...

10.11.2010 22:33 | пишет Владислав Михеев | ссылка

> коммерческие браузеры уже давно вымерли... а Opera, между прочим, к ним частично относится

Так вы уже определитесь, вымерли или нет.

> примеры бесплатного и качественного действительно отсутствуют

То есть, исходя из вышеизложенного, не существует ни одного качественного бесплатного браузера? И ни одного плеера? Ни одного мессенджера?..

> возможно авторы статьи даже не в курсе того, что большинство качественных...

А ничего, что коммерческие дистрибутивы тоже основываются на свободном коде, и при этом, согласно лицензии GPL, делятся своим собственным кодом?..

Хотя какое это имеет отношение к данной новости? Мы лишь отметили тот очевидный факт, что существуют примеры совершенно бесплатного и при этом более чем юзабельного софта. С чем вы хотите поспорить?

11.11.2010 12:40 | пишет Гость | ссылка

в том-то и дело, что многие путают - не все то бесплатное, что свободное... и не все то платное, что закрытое... но за все коммерческое есть компания отвечающая за надежность программного обеспечения, тогда как за надежность бесплатного никто не отвечает!

для справки: юзабилити к надежности не имеет никакого отношения!

15.11.2010 16:26 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Каким это образом коммерческие компании отвечают за надежность программного обеспечения? Вы читали хотя бы одно лицензионное соглашение? Там сплошные отказы от ответственности и ограниченные гарантии. Даже обновления всех коммерческих программ (а не бакфиксы) вы получаете за деньги, т.е. покупая новый продукт. То что коммерческая контора сделает нужные вам бакфисы и то не гарантировано. Со свободным ПО хотя бы есть маневр.

16.11.2010 19:49 | пишет Гость | ссылка

> Каким это образом коммерческие компании
> отвечают за надежность программного обеспечения?
наверно, как и все другие компании своим брэндом... и долей рынка, как следствие

> Вы читали хотя бы одно лицензионное соглашение?
> Там сплошные отказы от ответственности и ограниченные гарантии.
а вы только одно?! все они предоставляют программный пакет AS IS.

> Даже обновления всех коммерческих программ (а не бакфиксы)
> вы получаете за деньги, т.е. покупая новый продукт.
откровенный бред... все сервис-паки для Windows XP были бесплатны... если вы хотите купить другую версию Windows, более современную ОС, которая будет отвечать вашим увеличивающимся требованиям, то конечно за обновление до нее необходимо заплатить, но, как правило, более льготную цену, чем приобретение нового продукта! Сервис паки для Windows XP были приведены в пример из-за того, что они кроме устранения ошибок в ПО содержали и расширение функциональности ОС.

> То что коммерческая контора сделает нужные вам бакфисы
> и то не гарантировано. Со свободным ПО хотя бы есть
> маневр.
вероятность обновления коммерческого ПО выше чем бесплатного... сроки "латания" коммерческого ПО длинее (как правило, но не всегда и не у всех), но их я оправдываю большей ответственностью, ведь чем больше пользователей системы, тем дольше выполняется тестирование... чтобы не обновлять одну и ту же систему по несколько раз в неделю, как это происходит с некоторыми популярными СПО... добиться выхода обновлений раз месяц для крупного программного обеспечения со стороны компании Microsoft я считаю одним из их достижений...

всё выше изложенное не касается обсуждаемого материала, и в большей части, как с вашей стороны, так и с моей является собственным мнением на тему использования коммерческого и бесплатного программного обеспечения! обращаю ваше внимание, что коммерческое программное обеспечение существует и для Linux-систем, а для Windows-систем существует бесплатное программное обеспечение, в том числе и поставляемое с исходными кодами, т.е. СПО!

12.11.2010 08:38 | пишет гость | ссылка

Конечно виновата девочка студентка готовившая репортаж и он чудом вырвался в эфир сам по себе. А то что начальнички прощёлкали потому что там семейная политика "дед - сын - внук" и как правило бараны это не важно! Это говорит о солидности канала что у них денег нет нанять нормального журналиста, поэтому репортажи делают бесплатно студенты!!! И конечно же великие противники Linux учителя, которым сложно будет заменить в методичках слово Linux на Windows, потому что по возможностям Linux превосходит Windows. И конечно же уважаемые директора учебных заведений которые привыкли что компьютеры обслуживаю сами ученики, и при этом нет системного администратора, с Linux такое не пройдёт. Microsoft давно отжила ей даже американские фермеры не пользуются, потому что в ней специально есть дыры для FBI через которые они даже почту смотрят на вашем компе! И конечно же бедный ученик которому родители купили компьютер для учёбы тыс. так за 80 рублей, как же ему учиться теперь без игр!
Я работал в Омском институте иностранных языков системным администратором, роутеры собирал на Gentoo Linux который GPL полностью, сейчас всем знакомым установил Calculate 10.9 KDE который тоже на Gentoo сделан и все счастливы, так же установил его на Нэтбук учители информатики которая сейчас счастлива что нет вирусов и кроха Atom не тупит.
Вывод конкретный платите деньги сис админам и вы поймёте что такое GNU и какой хлам продают Microsoft.
Только бараны могут сравнивать LINUX и microsoft.
По вопросам установки обращайтесь 89227723064 Женя!

12.11.2010 19:07 | пишет Гость | ссылка

мне понравилось ваще последнее высказывание - "Только бараны могут сравнивать LINUX и microsoft."
приятно слышать такую самокритику;)

Microsoft продает готовый продукт, в то время как Linux-системы постоянно находятся в процессе отладки и бета-тестирования... им просто нечего пока продать... ну не считая брендов, которые продаются на лево и на право;)

13.11.2010 02:30 | пишет ffirefox | ссылка

1. Linux - это ядро (немного утрируя, в Windows это kernel32.dll). Все остальное - программное обеспечение (системное, прикладное и т.д.). Объем программного обеспечения включенного в состав дистрибутивов Linux в сотни раз больше, чем в составе Windows. Для начала работы в Windows необходимо купить дополнительные программы.

2. Microsoft продает дырявый продукт, который ежемесячно латает. (т.е. вполне себе успешно отлаживает и бета-тестирует на пользователях, при этом отказываясь от каких либо гарантий в лицензионном соглашении)

3. Никто не продает Windows, если не считать единственного бренда Microsoft.

4. Сроки поддержки дистрибутивов Linux от некоторых брендов, которые Вы почему-то не считаете, превышают сроки поддержки операционок от Microsoft.

5. Большая часть инфраструктуры интернета работает на том, что "ничего пока не продано"

6. Коммерческим компаниям (например, сильно коммерческая Oracle), которые выпускают свои продукты под Linux, только, наверно, для своей забавы, можно только посочувствовать. (т.к. никто не станет работать с их высоконадежным программным обеспечением на постоянно отлаживаемом и тестируемом Linux)

Простите, а может Вы тоже, случайно, журналист с 4 курса? Может имеет смысл ознакомиться с предметом обсуждения?

13.11.2010 06:12 | пишет Гость | ссылка

> Простите, а может Вы тоже, случайно, журналист с 4 курса?
> Может имеет смысл ознакомиться с предметом обсуждения?
в спорах рождается истина... почему бы не ознакомиться?! начнем ликвидацию безграмотности...

> 1. Linux - это ядро (немного утрируя, в Windows это kernel32.dll).
DLL - это динамическая библиотека, в ней содержатся лишь функции... возможно, в этой библиотеке и содержатся некоторые функции ядра, но от того называть вспомогательную библиотеку ядром - безграмотно... тем более данный файл существует в современных ОС лишь для обеспечения совместимости с предыдущими версиями ОС Windows... NT-системы используют библиотеку ntdll.dll, а ядром является исполняемый файл (например NTOSKRNL.EXE... но и он зависит от типа ОС, т.е. от архитектуры аппаратного обеспечения), который использует и управляет различными ресурсами... но это так, чисто для повышения вышей образованности... Linux - это ОС, а ядро лишь его часть... причем как правило ядро монолитное и создаваемое в зависимости от аппаратной конфигурации, что вызывает ряд проблем при небольших достоинствах...

> Все остальное - программное обеспечение (системное, прикладное и т.д.).
вообще ОС - это программное обеспечение... как бы это странно не звучало для вашего понимания сущности вещей...

> Объем программного обеспечения включенного в состав
> дистрибутивов Linux в сотни раз больше, чем в составе Windows.
от того надежность ОС не повышается... а как показывает практика - добавление стороннего программного обеспечения лишь увеличивается количество уязвимых компонентов... возьмем к примеру тот же веб-браузер, любимый большинством Firefox... ели бы Slackware не использовал его количество закрываемых уязвимостей в их дистрибутиве сократилось как минимум в двое....

> Для начала работы в Windows необходимо купить дополнительные программы.
ОС Windows самодостаточное программное обеспечение, вполне способная работать сразу после установки и позволяет пользователю осуществлять основные функции связанные с работой на компьютере... лишь специализированная деятельность, связанная с профессиональной деятельностью пользователя требует установки дополнительного программного обеспечения... между прочим многая профессиональная деятельность невозможна в ОС Linux из-за отстуствия соответствующих средств... вы будете поражены, но для ОС Windows существует достаточное количество бесплатного программного обеспечения, расширяющего его функциональные возможности (для пользователя, не для ОС... у ОС совсем другая задача, нежели развлекать пользователя)

> 2. Microsoft продает дырявый продукт, который
> ежемесячно латает. (т.е. вполне себе успешно
> отлаживает и бета-тестирует на пользователях,
> при этом отказываясь от каких либо гарантий
> в лицензионном соглашении)
ядро Linux обновляется по несколько раз в неделю, стабильные версии ядра выходят с завидной периодичностью каждые 2-3 недели... для справки уязвимости и ошибки в ядре Linux закрываются намного реже, но из каждого такого обновления раздувается сенсация... ежемесячные обновления Microsoft касаются не только ОС, но и всех компонентов ОС... впрочем как и в Linux, но кроме компонентов Linux, многие дистрибутивы Linux-систем включают в себя дополнительные компоненты, которые не только содержат много больше ошибок, но и разрабатываются как правило студентами в виде курсовых проектов... так вот эти самые сторонние программы включаемые в дистрибутив... обновляются в лучшем случае несколько раз в месяц, в худшем на обновление уходит несколько месяцев.... и еще... ядро Linux не так часто обновляется в дистрибутивах, как следовало бы... для обновления ядра в том или ином дистрибутиве Linux необходимо выполнить его сборку, с чем справляются далеко не все пользователи Linux-систем... и ждут обновления дистрибутива, которое выходит в лучшем случае раз в месяц...

> 3. Никто не продает Windows, если не считать единственного
> бренда Microsoft.
единый центр с точки зрения поддержки программного обеспечения является лучшим решением в сфере сопровождения программного обеспечения, придуманных на сегодняшний день... большое число репозиториев и различные системы обновлений и пакетов в Linux-системах только с относительно не давнего времени пришли к централизованное системе распространения обновлений и системе Автоматического обновления, именно к той, которая используется в Windows с древности... сдерживающим фактором развития системы обновления Linux-дистрибутивов является большое количество сторонних пакетов программ и необходимость их объединения в единую систему с различными системами управления пакетами...

> 4. Сроки поддержки дистрибутивов Linux от некоторых
> брендов, которые Вы почему-то не считаете, превышают
> сроки поддержки операционок от Microsoft.
это конечно хорошо... но есть такое понятие как моральное устаревание... так вот Linux переживает этот период уже давно... его разработчики столкнулись с тем, что все их работы лишь попытка изобрести новый велосипед ака Windows... раньше Linux-системам было чем похвастаться - это была и работа с памятью и сетевые возможности, многопользовательский интерфейс и система привилегий в последнее время модное слово - виртуализация... безусловно он выигрывал у MSDOS и до сих пор обгоняет его по многим параметрам... но Windows уже давно ушел от DOS как от ядра своей ОС... у нее появилось все, чем гордился Linux и реализовано это гораздо более профессионально (но это уже имхо) в любой случае уровень реализации выше лишь потому, что в процессе создания программных компонентов для Windows систем присутствуют все этапы создания ПО, в отличие от Linux-систем, где этап тестирования совмещен с эксплуатацией системы... сроки жизни Windows XP могут конкурировать с любыми сроками жизни Linux-дистрибутивов... на самом деле, мне не понятна позиция Microsoft в сфере поддержки нескольких линеек ОС... убил бы все кроме 7ки...

> 5. Большая часть инфраструктуры интернета работает на том,
> что "ничего пока не продано"
не путайте Linux и Unix системы... это несколько разные вещи... Linux ориентирован на пользователей... а Unix-системы как раз на инфраструктуру сетей... для инфраструктуры используются в основном BSD системы, а не Linux... однако последние разработки компании Microsoft, касающиеся виртуализации и облачных технологий очень даже перспективны и востребованы на рынке...

> 6. Коммерческим компаниям (например, сильно коммерческая Oracle),
> которые выпускают свои продукты под Linux, только, наверно, для
> своей забавы, можно только посочувствовать. (т.к. никто не станет
> работать с их высоконадежным программным обеспечением на постоянно
> отлаживаемом и тестируемом Linux)
вы как знаток инфраструктуры интернета, должны знать насколько прибыльная для Oracle является ОС Solaris... но это уже не загнивающий и морально устаревший Linux, Solaris - это Unix система для серьезный решений... стабильность и надежность такой системы как раз обеспечивают сотрудники компании Oracle... и получают за это достаточные финансовые средства... если говорить о продуктах Oracle... то Java является будущим и впрочем настоящим для организации графических интерфейсов пользователей любых Unix-систем, да и не только... еще у Oracle есть разные полезняшки в виде СУБД... вообще, деятельность компании Oracle в сфере программного и аппаратного обеспечения производственных предприятий я оцениваю достаточно высоко... на том же уровне, что Microsoft в сфере домашних пользователей и развлечений... у Oracle есть проблемы с недавно приобретенными открытыми продуктами... если они смогут разобрать этот хлам и сделать из него конфетку, это им зачтется новой долей рынка...

по теме обсуждаемого сюжета могу сказать лишь одно, и соглашусь с одной из точек авторов - недопустима концентрация образования на одной платформе, на одной ОС... недопустимо вмешивание государства в выбор и определение перспективных платформ... информатика должна изучать не программное обеспечение, а способы создания и функционирования аппаратного обеспечение... пользовательские интерфейсы итак интуитивно понятны, для овладения навыками работы в графических оболочках, да пускай и в консоли, вполне возможно при самостоятельном обучение, а вот понять из чего состоит компьютер, его архитектуру и механизмы взаимодействия необходимо в курсе информатики, иначе никто и никогда в России не произведет собственный чип по отечественной технологии и никогда не появится национальной ОС, созданной отечественными программистами...

14.11.2010 12:56 | пишет Гость11 | ссылка

Толсто.

17.11.2010 04:17 | пишет ffirefox | ссылка

>Linux - это ОС, а ядро лишь его часть... причем как правило ядро монолитное и создаваемое в зависимости от аппаратной конфигурации, что вызывает ряд проблем при небольших достоинствах...

Серьезно? А теперь быстренько попробовали запустить Windows установленный на материнке от Intel, на материнке AMD. А теперь тоже самое с популярными дистрибутивами Linux. У кого проблемы?
(Почитайте про модули ядра и что делает modprobe)

>возьмем к примеру тот же веб-браузер, любимый большинством Firefox... ели бы Slackware не использовал его количество закрываемых уязвимостей в их дистрибутиве сократилось как минимум в двое....

Так его при установке ОС и не ставят, кто не хочет (там куча альтернатив, а можно и вообще без браузера поставить). А теперь попробуйте убрать Explorer (только не explorer.exe. Вы ведь знаток внутреннего устройства Windows?) при установке Windows. Причем, даже с не убранным Firefox'ом, уязвимостей в RedHat (во всем!) не больше (буду осторожен: не сильно больше) чем в Windows. (кстати, в XP до сих пор не закрыты уязвимости.)

>это конечно хорошо... но есть такое понятие как моральное устаревание... так вот Linux переживает этот период уже давно... его разработчики столкнулись с тем, что все их работы лишь попытка изобрести новый велосипед ака Windows... раньше Linux-системам было чем похвастаться - это была и работа с памятью и сетевые возможности, многопользовательский интерфейс и система привилегий в последнее время модное слово - виртуализация...

Не читайте майкрософтовских прокламаций перед едой...
Если что-то и копируется из Windows (да вот только сейчас уже в основном из Mac), то только интерфейс. Причем, Microsoft уже успешно тырит идеи из Linux. (Vista - интерфейс нагло украден из KDE 3 и KDE 4 beta. Про трехмерные эффекты рабочего стола вообще молчим. Даже в Windows 7 не смогли все повторить). Работа с памятью лучше, сетевые возможности (количество доступных сервисы, удобство и т.д.) - Windows и не снилось, система привилегий... а она есть в Windows? Там уже можно ограничить учетку NT AUTHORITY\SYSTEM, под которой успешно работают "не привилигированные" вирусы? (Не стыдитесь. Хотя бы почитайте про cистемы SE Linux или AppArmor). А модное слово виртуализация (которая была модным года 3-4 назад) в Windows вообще никакая. Где контейнеры, живая миграция, нормальная кластеризация? Ау? А в Linux это из коробки и бесплатно. Где же WinFS наконец? А то уж через пол года на Ubuntu будет btrfs, а Microsoft все обещает WinFS, которая уже устарела.

Windows с каждым годом отстает все больше и больше, превращаясь в ОС для игр (вот уж где она вне конкуренции)

>в отличие от Linux-систем, где этап тестирования совмещен с эксплуатацией системы...

Ну хватит уже чушь нести. Корпоративный Linux тестируется в специальных сборках/дистрибутивах. (RedHat тестирует новые наработки в Fedora, Novell в OpenSuse). А простите, Windows на ком? (Если ваша любимая XP была вообще неработоспособна до SP1. А у Vista когда побороли проблему с медленным копированием файлов? Тоже в SP1)

>сроки жизни Windows XP могут конкурировать с любыми сроками жизни Linux-дистрибутивов...

Сурьезно? Посмотрите последнюю поддерживаемую (в которой правяться ошибки безопасности) ветку в Debian, RedHat, Slackware. И вспомните, когда загнулась подержка Win2000. А на проблемы в сетевом стеке XP вообще забили (очень сложно разобраться им. Хотя система вроде бы еще поддерживается).

> на самом деле, мне не понятна позиция Microsoft в сфере поддержки нескольких линеек ОС... убил бы все кроме 7ки...

А рабам ничего и не надо понимать. Хозяин сказал кушай что дали.
(Ну, не успевают они поддерживать все, что наклепали. Им нужно через год очередную новую "революционную" ОС выпускать.)

>не путайте Linux и Unix системы... это несколько разные вещи... Linux ориентирован на пользователей...

Ой. Пойду коллег порадую. А то во всех форумах кричат, что Linux на пользователей не ориентирован, а в основном для серверов. И в поддержку Oracle напишу, а то они нам все на свой Linux предлагают переползти: "комплексная поддержка и единая инфраструктура, в отличии от RH"

>а Unix-системы как раз на инфраструктуру сетей...

Хотя бы три Unix'а которые держат хотя бы по 5% инфраструктуры Internet назовешь?

>для инфраструктуры используются в основном BSD системы, а не Linux...

Брось ты этот Bing и в Yandex посмотри статистику ОС серверов интернета (в Google не ищи. А то он работает на Linux. Может и преврать. А вот в Yandex, еще были сервера на BSD. Не соврет)

>однако последние разработки компании Microsoft, касающиеся виртуализации и облачных технологий очень даже перспективны и востребованы на рынке...

Ну так покажи где? Особенно интересно про облачные технологии и их процент на рынке.

>вы как знаток инфраструктуры интернета, должны знать насколько прибыльная для Oracle является ОС Solaris... но это уже не загнивающий и морально устаревший Linux, Solaris - это Unix система для серьезный решений

Вы знания черпаете "из забытых газет, времен Очаковский и покоренья Крыма".? Oracle начинает успешно хоронить Solaris в пользу устаревшего Linux.

>то Java является будущим и впрочем настоящим для организации графических интерфейсов пользователей любых Unix-систем, да и не только...

"Остапа несло...". На чем сделан графический интерфейс вашей любимой Solaris? А Apple почему перестала собирать cвою оптимизированную под Mac версию Java? (кстати Mac OS это Unix :) )

PS: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!"

17.11.2010 15:05 | пишет Гость | ссылка

Бойтесь Red Hat дыры латающий - http://rhn.redhat.com/errata/

IE9 не встроен в ОС Windows...

вы правы Windows предназначен для нежелающих познавать тонкости функционирования ОС, таких как 70-80% всех пользователей персоналок... к большему числу которых будут относиться школьники... желающие постигнуть больше и так узнают про пингвинофилов... поймите школьники не должны быть компьютерщиками, они должны усеть работать там где захотят, и знать компьютер на уровне пользователя, а не компьютерщика... чего пока не позволяет ОС Linux...

Solaris делает ставку на свой Java Desktop System... GNOME+Java отличное сочетание...

инфраструктура Интернет - это не только веб-сервера...

что касается времени жизни ОС:
Windows 2000 - 2000-2010
Windows XP - 2001-2014
Debian 4 - 2007-2010
Debian 5 - 2009-2012
Slackware точно сроки жизни версии их ОС не знаю, но вроде не превышает 5 лет, найдете расскажете...
Коммерческая Red Hat не более 10 лет (7+3)

ну, а вообще после первых ваших слов: "Windows установленный на материнке от Intel, на материнке AMD"... можно было и не раздувать дискуссию, лучше идите дальше шутом работать, коллег развлекать: "Ой. Пойду коллег порадую." ...установите им любую ОС на материнку от любого производителя... только не забудьте изучить сначал основные функции ОС и аппаратное обеспечение компьютера, ну и конечно же более детально зачем нужна и из чего состоит материнка... а то видать вас в школе только Linuxу и учили... и то, определенному набору команд, потому как на более времени не хватило... ну конечно летом пару книжек по линуксу вы почитали, но сознайтесь самому себе явно не до конца и отрывками, потому как слова есть, а понятие отсутствует... считаю нашу дальнейшую дискуссию моей ошибкой!

21.01.2011 22:49 | пишет Гость | ссылка

Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей.

Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы.

Ибо именно он и есть тот, кто воистину печётся о ближнем своём и возвращает детей заблудших.

И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим.

И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя.

10.11.2010 21:49 | пишет Kimosabe | ссылка

Вы о чем вообще? Суть можно передать в двух словах: Если в будущем большинство планируют ездить на легковых автомобилях - в автошколах не пристало учить ездить на тракторах.

10.11.2010 22:08 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Вообще-то, средняя школа - это не автошкола. Ее окончание не дает человеку права на вождение транспортного средства (то есть, изучение информатики не дает автоматом диплома программиста или системного администратора).

По вашей логике получается, что детей не надо учить основам пользования Интернетом, а только "ВКонтакте" со "Счастливым фермером", потому что они будут пользоваться только "ВКонтакте" и "Счастливым фермером".

Ну и вообще не надо ставить телегу впереди лошади. Половина всех "выступлений" на тему "почему у нас на предприятии не надо вводить Linux" - из-за того, что "никого этому не учили и никто не хочет переучиваться".

11.11.2010 02:36 | пишет -28_and_falling | ссылка

По той же логике на уроках физики вместо закона Ома следует учить школьников пользоваться бытовыми электроприборами. Принципиальная основа информатики не зависит от используемой ОС. Кстати, школьники это поймут гораздо быстрее, если увидят, что компьютер — это не только Windows.

13.11.2010 06:16 | пишет Гость | ссылка

они будут поражены узнав, что компьютер, это не только программное обеспечение:)
..а узнав, что физика стала прародителем компьютера они поймут зачем им физика;)

15.11.2010 18:04 | пишет Aahen | ссылка

Это еще не известно, кто трактор а кто автомобиль, и в какую сторону рынок ОС развернется. Школьники должны в первую очередь получать общие знания и навыки

10.11.2010 23:42 | пишет Гость | ссылка

Россия такая Россия

12.11.2010 09:34 | пишет Гость | ссылка

Не Хохлосрач?

11.11.2010 01:15 | пишет Mr. Flash | ссылка

Все это конечно бред сивой кобылы... но доля правды во всем этом все таки присутствует.

Немного фактов в пользу Винды, как бы ее не хаяли

1. Большинство учителей информатики в глаза не видели Линукс... а как известно все неизвестное пугает
2. Умом Россию не понять... Государство пытается протолкнуть бесплатный софт, но большинство существующих методическим программ написаны под винду и переделывать их никто не собирается (не надо напоминать про эмуляторы... это бред... под каждую ОС нужен свой пакет ПО, а эмуляторы используются только в крайних случаях)
3. Действительно у подавляющего большинства школьников дома стоит винда, и не факт что она пиратская... так как на большинстве буков она предустановленная и ее вполне хватает для игрушек и работы в интернете.
4. Популярность Винды в России (хоть и благодаря пиратству)неоспорима. Вы найдете ее и на компах в школе, вузе, на предприятиях от совсем маленьких до гигантов индустрии. И ребенку просто необходимо владеть навыками работы с этой ОС. Но так же нужны навыки, хоть и поверхностные, для работы линуксом а МАКом...

И у меня есть конструктивное предложение к Майкрософту (линуксойды можете закидать меня какашками): Выдайте школам бесплатные лицензии на винду, приобщите подрастающее поколение к своей ОС и в будущем у них не будет стоять вопрос что выбрать...

За что я люблю бизнес в информационной сфере, то здесь нет понятия убыток, тут есть понятие недополученная прибыль. По моему в этой ситуации Майкрософт даже выиграет от бесплатной винды для школ. У них два варианта: не получить прибыль от школ и потерять будущих клиентов или не получить прибыль, но привлечь будущую целевую аудиторию...

11.11.2010 02:42 | пишет Владислав Михеев | ссылка

> Выдайте школам бесплатные лицензии на винду

Так они и выдали (см. ссылку о тыкве под текстом новости). Приобщили, радуйтесь.

> не надо напоминать про эмуляторы... это бред... под каждую ОС нужен свой пакет ПО

Кому нужен?

Firefox, Google Chrome, Opera, Pidgin, Skype, OpenOffice, плеер VLC, Inkscape, GIMP, Picasa, LightZone (платн.), Audacity, Filezilla, Dropbox, FBReader, Nero (платн.), World Of Goo и еще пара инди-игр (платн.), словарь Goldendict

Этот набор приложений у меня и под Windows, и под Linux. Наконец, 1-2 Windows-only приложения можно запустить и под Wine - глупо покупать целую ОС ради какой-нибудь второстепенной программы.

> большинство существующих методическим программ написаны под винду

Кто мешает переписать методические программы с акцентом на кроссплатформенные приложения?

Ориентировать школьную программу на популярность какой-то отдельной платформы или на конкретный пакет ПО (тем более, дорогостоящего) - что в этом правильного? Например, нас в свое время учили пользоваться каким-то текстовым редактором на компьютере "Роботрон", а чуть позже, уже на "суперсовременных 386-x" - "Лексиконом" под DOS. Практически ни у одного студента проблем не возникло при переходе.

Тот же "Лексикон" был суперпопулярен и стоял чуть ли не у всех. И что? Я лично знал несколько человек, которым пришлось уйти на пенсию - потому что они пользовались "Лексиконом" с бумажной шпаргалкой, вместо того, чтобы разобраться в самом принципе редактирования текстов на компьютере. Когда ушел "Лексикон" - они тоже ушли, потому что не понимали, как открыть или сохранить файл. Если вообще понимали, что такое файл.

А если завтра окажется, что всё, что сейчас делается на десктопах, уйдет в "облака"? Уже сейчас есть вполне вменяемый онлайновый софт даже для редактирования видео. Работает с любой платформы, в любом браузере.

> на большинстве буков она предустановленная

Я бы не утверждал. То есть, да, что-то там всегда предустановлено - например, версия Home или Starter. Некоторые по возможности пытаются снести Home и поставить туда XP, хотя версии Home не дают права на даунгрейд. Некоторые наоборот - полноценную "Семерку", и я не думаю, что все уж прямо так покупают и ставят лицензию.

В случае же Win 7 Starter, которую устанавливают на разные нетбуки... По поисковому запросу "снес windows starter" открывается вполне наглядная картина.

11.11.2010 03:29 | пишет Гость | ссылка

Нету под линукс нормального пользовательского ПО. Ну нету, вы хоть лопните. Начиная от пасьянсов и заканчивая графическими редакторами. (исключение только браузеры) Опен офис самый серьезный из вашего списка, но недоделка все равно (да я пользуюсь ООо а потому знаю о чем говорю).

"Windows-only приложения можно запустить и под Wine - глупо покупать целую ОС ради какой-нибудь второстепенной программы."

Что бы запустить 1-2 приложения должно еще повезти (в вине любят с переходом на новую версию ломать совместимость с работающими программами), его нужно настроить, а подробных ман под каждую прогу не наберешься и т.д. Нормальные люди не едят кактусы, нормальным людям ОС для работы на компьютере нужна.

11.11.2010 04:15 | пишет Владислав Михеев | ссылка

> Нету под линукс нормального пользовательского ПО. Ну нету, вы хоть лопните.

Ну нету у вас под Linux нормального ПО - вы и не пользуйтесь. В чем беда-то?..

У меня есть - и я пользуюсь. Как бесплатным, так и платным. Лопаться не собираюсь.

> Нормальные люди не едят кактусы...

При установке того или иного виндософта (даже лицензионнного и даже платного) под Windows народ тоже частенько сталкивается с глюками. При эксплуатации - тоже. Другое дело, что все эти глюки и вирусня - привычные, а потому незаметные. А альтернатива людям неизвестна, поэтому они и не замечают, что уже даже не едят кактус, а заталкивают его себе с противоположной стороны.

> нормальным людям ОС для работы на компьютере нужна.

Ой ли?

Но раз уж вы заговорили о работе. В Голливуде вполне себе пользуются отличным профессиональным ПО под Linux и прекрасно себя чувствуют в связи с этим. Pixar, Industrial Light&Magic, Dreamworks... А тем временем в наших школах детей учат, что жизнь есть только под "Виндой" и воспитывают потребителей. А знать, что всякие "Шреки" и "Аватары" рисуются под Linux детишкам незачем - ведь они вполне могут в результате взять и послать "Винду" лесом...

11.11.2010 04:50 | пишет liilliil | ссылка

> А знать, что всякие "Шреки" и "Аватары" рисуются под Linux

пфф… рисуются или рендеринг обсчитывается?

11.11.2010 08:26 | пишет Гость | ссылка

Ну, хм... Maya-то под Linux есть...

11.11.2010 08:25 | пишет Гость | ссылка

>В Голливуде вполне себе пользуются отличным профессиональным ПО под Linux и прекрасно себя чувствуют в связи с этим. Pixar

Вот насчет Pixar - это очень вряд ли, учитывая, кто у компании был одним из соучередителей ;)

12.11.2010 01:50 | пишет Гость | ссылка

"Ну нету у вас под Linux нормального ПО - вы и не пользуйтесь. В чем беда-то?.."

Вроде слышались утверждения что все под линем прекрасно, не? И не у меня нет, а вообще нет, если вы поставили себе пикассу то это мало что значит (кстати программка так себе).

"У меня есть - и я пользуюсь."

Линь на порядок беднее допиленными программами если не на два, это вообщем то общеизвестно.

"При установке того или иного виндософта (даже лицензионнного и даже платного) под Windows народ тоже частенько сталкивается с глюками."

Сказки красноглазых линуксойдов переиздание 999. Список в студию.

"А альтернатива людям неизвестна"

Мне известна, но я да же убинту кроме как для интернет серфинга не посоветую.

"Голливуде вполне себе пользуются отличным профессиональным ПО под Linux"

Пердеж. Пользователь не готов выложить пору лямов что бы ему допилили линь под его задачи.

12.11.2010 03:16 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> "При установке того или иного виндософта (даже лицензионнного и даже платного) под Windows народ тоже частенько сталкивается с глюками."

> Сказки красноглазых линуксойдов переиздание 999. Список в студию.

Вы, наверное, никогда не играли под виндами в игрушки.

А вообще как-то вы неизобретательно троллите. Скучно. Никто в здравом уме с вами спорить не будет.

12.11.2010 07:44 | пишет Гость | ссылка

"Вы, наверное, никогда не играли под виндами в игрушки."

А под лин есть игрушки? С чем сравниваете то?

Скучно вам потому что сказать нечего.

12.11.2010 08:57 | пишет Гость | ссылка

Купи тетрис Даун!! а на компьютере работать нужно!!!

13.11.2010 06:20 | пишет Гость | ссылка

веб-серфинг - это не работа;)

12.11.2010 09:03 | пишет Гость | ссылка

Шрека рисовали под Линуксом, потому что dos облажался! Установи Gentoo у которого на сегоднешний момент около 100 Gb программ в портаже

12.11.2010 23:53 | пишет Гость | ссылка

Сколько из 100 Gb программ реально конкурентно способны?

Цитата с ЛОРа:

"Ситуация с Adobe Creative Suite на Linux сдвигается с мертвой точки

Вчера на getsatisfaction.com, в заявках на портирование CS под Linux появился комментарий от Carey Burgess сотрудника Adobe:
Carey Burgess

Thank you all for your feedback. We do currently develop some software for *NIX, including Flash Player and Adobe Reader, so I can understand why you'd want the development and design tools as well.

I have forwarded this feedback on to the appropriate team who will consider it for future releases of Adobe software.

Смысл этого комментария в том, что все пожелания будут направлены соответствующей ответственной команде, которая отвечает за будущие релизы Adobe. Поэтому если вам небезразлична возможность использования продуктов Adobe на Linux платформе оставьте свое пожелание на соответствующей странице.

В мире Open Source есть хорошие инструменты для работы с графикой, но все-таки иногда встречаются такие задачи, решение которых, как ни жаль , пока под силу только закрытым продуктам: например, подготовка предпечатной продукции для полиграфии, для которой стандарт дефакто - Adobe Illustrator и Adobe InDesign, профессиональная работа с изображениями (возможность использования 32 битной глубины цвета и цветовых профилей таких как Panton и т.п.).

Появление профессиональных инструментов для работы с графикой в Linux это также отличная возможность для продвижения открытых систем как действительно мощных инструментов в продакшене."

17.11.2010 04:37 | пишет ffirefox | ссылка

>"Ситуация с Adobe Creative Suite на Linux сдвигается с мертвой точки

А теперь все ненавистники Linux подумайте зачем коммерческой (от мозга до костей) Adobe надо точить под не популярный Linux свой пакет?

Я вижу две причины:

1. Растет количество пользователей с Linux
2. Имеющиеся в Linux открытые программы начинают откусывать рынок у Adobe.

21.01.2011 23:03 | пишет Гость | ссылка

>>но я да же убинту кроме как для интернет серфинга не посоветую.
Убунта для линуксоида все равно что виста для виндовсоида;))

12.11.2010 02:13 | пишет Гость | ссылка

Linux функционально слабее Windows. (с) DZ

Так что есть мнение профессионала, а вопли плинтусойдов идут лесом.

12.11.2010 08:55 | пишет Гость | ссылка

Собери сервер с 256 процессорами и 64 Гб оперативной памяти под Windows, а потом профессиАНАЛОМ считайся! Мудак!

12.11.2010 16:24 | пишет Гость | ссылка

"Собери сервер с 256 процессорами и 64 Гб оперативной памяти под Windows, а потом профессиАНАЛОМ считайся!"

Ебанашка отмороженная причем тут сервер?

28.11.2010 23:18 | пишет Гость | ссылка

мне жаль вас, вы в каменном веке застряли... вы бы хоть изучили возможности серверных технологий, существующие у Windows систем, например Windows Server 2008 R2... а потом пытались кого-то удивить 64Гб памяти на 256 процессорах%)

для справки: оперативная память на многопроцессорных серверах и кластерах давно исчисляется в Тб;)

29.11.2010 14:06 | пишет kirushik | ссылка

На серверах или на кластерах?

Я вот вчера купил гроздь винограда где-то в полкило. Но никто ещё, насколько мне известно, не сумел вырастит одинокую виноградину такой массы.

29.11.2010 17:36 | пишет Гость | ссылка

более верным будет - кластеры... но учитывая уровень знаний человека, из поста к которому был оставлен комметарий... заведомо было сказано двояко и про кластеры, и про сервера... потому как названная сервером система, по характеристикам более сопоставима с кластером...

а вот сравнение мне ваше понравилось!;)

29.11.2010 18:18 | пишет kirushik | ссылка

Смотрите, http://www.redhat.com/rhel/compare/
Новая версия того же РХЕЛа была *успешно оттестирована* с 128 ядрами и 2ТБ оперативки.
Where is your god now?

13.11.2010 19:40 | пишет kirushik | ссылка

А айфон функционально слабее андроида.
И чё из этого следует?

11.11.2010 08:20 | пишет Гость | ссылка

>его нужно настроить, а подробных ман под каждую прогу не наберешься и т.д.

Есть AppDB (http://appdb.winehq.org/). не придумывайте проблему там, где ее нет.

11.11.2010 13:36 | пишет neko | ссылка

> Нету под линукс нормального пользовательского ПО. Ну нету, вы хоть лопните.

А пользователи MatLab, Maple, QtiPlot, Blender, MyPaint, Inkscape, BricsCAD (с недавних пор), Eclipse, OpenShot и многих сотен иных нормальных пользовательских программ не знают!!!

> в вине любят с переходом на новую версию ломать совместимость с работающими программами

Слом совместимости в Вайне, что характерно, происходит аккурат со внедрением в апстрим новых „фич“ *indows (и внедрением вместе с ними слома совместимости из последней). Иллюзия же совместимости внутри семейства *indows сохраняется благодаря массе костылей как внутрисистемных, так и в самих сторонних приложениях.

> Нормальные люди не едят кактусы, нормальным людям ОС для работы на компьютере нужна.

Именно поэтому нормальные люди из дистрибутивов Linux выбирают не Арч или Федору, но Убунту, SLED или Calculate.

21.07.2011 15:53 | пишет квэн | ссылка

пожалуйста дайте IP этого анониММистого тролля? что то мне кажется что он может сгожится для пристрелки нового прицела. и Вообще стиль написания очень напоминает одного псевдописателя- психиатра который спер сюжет из Unreal 1 и описал монстров, оружие и часть сюжета в своем провиндовом фидорпанковском романчике

21.07.2011 15:53 | пишет квэн | ссылка

пожалуйста дайте IP этого анониММистого тролля? что то мне кажется что он может сгожится для пристрелки нового прицела. и Вообще стиль написания очень напоминает одного псевдописателя- психиатра который спер сюжет из Unreal 1 и описал монстров, оружие и часть сюжета в своем провиндовом фидорпанковском романчике

13.11.2010 21:52 | пишет adept64 | ссылка

А почему обязательно wine? Есть VirtualBox. Лично у меня любая - повторюсь - любая виндовская софтина прекрасно бегает в этом эмуляторе. На мой взгляд сообщения типа "Что бы запустить 1-2 приложения должно еще повезти (в вине любят с переходом на новую версию ломать совместимость с работающими программами), его нужно настроить, а подробных ман под каждую прогу не наберешься и т.д. Нормальные люди не едят кактусы, нормальным людям ОС для работы на компьютере нужна" - следствие слабого знания предмета...или, точнее говоря - отсутствия какого- либо осознанного представления о предмете.

15.11.2010 09:34 | пишет GuestGuest | ссылка

С какого времени VirtualBox стал Осью :)
Вы в нем небойсь виндовые проги под виндой запускаете?
Казалось бы и причем тут линукс?

13.11.2010 06:45 | пишет Гость | ссылка

учитывая список приложений, которые вы используете, вам вполне достаточно веб-браузера с набором веб-сервисов... т.е. устройство с прошивкой, способной подключиться к Интернет и будет вам счастье... вам не нужна ОС как таковая... не поверите, но ваша мечта работать за телевизором на диване уже вполне возможна;)

13.11.2010 02:50 | пишет Гость | ссылка

>Умом Россию не понять... Государство пытается протолкнуть бесплатный софт, но большинство существующих методическим программ написаны под винду и переделывать их никто не собирается

Почему-то большинство таких "благодетелей" забывают, что из того большинства существующих методическим программ написанных под винду, написаны под конкретную версию виндов. С приходом висты отвалились те, что были написаны под Win3.1, и часть написанных под Win9x. С выходом семерки отвалилась большая часть программ написанных под Win9x и часть ранее работавших под Win XP. Большая часть старой периферии (проекторы, сканеры, принтеры, аппаратные методически пособия заточенные на драйвера XP) перестали работать. Для новой версии виндов требуется закупать (и закупают) новые версии одних и тех же программ.

Кроме того, существует большая доля вероятности, что окончив школу/институт выпускники будут работать не с тем, что им предоставили/обучили бесплатно коммерческие вендоры, а с новыми версиями программ. Причем, интерфейсы новых программ могут значительно отличаться от предшественников. (Что мы наглядно наблюдаем в продукции Microsoft, Corel и т.д.). При современном подходе к школьной информатике - это не обучение, а просто трата времени ученика т.к. на домашнем компьютере он научиться большему.

11.11.2010 02:44 | пишет Гость | ссылка

а чем неугодил бесплатный IE ? который к тому же лучше всяких хромых фоксов..

кстати, разве у лицензий на Винду есть временные ограничения?
все мои бессрочные. странно это...

11.11.2010 04:21 | пишет Владислав Михеев | ссылка

> разве у лицензий на Винду есть временные ограничения?

Разве в вашем бесплатном IE, который лучше хромых фоксов, не работают никакие поисковики?

Срок действия зависит от вида лицензии. Например: http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Summary.aspx

11.11.2010 20:19 | пишет Гость | ссылка

ну раз не в силах догадаться самостоятельно, то скажу - поисковики работают.
только не царское это дело по мелочи в поисковик лезть, особенно когда есть охотники :)))

12.11.2010 08:46 | пишет Гость | ссылка

Под Виндой создай текстовый документ в блокноте а напиши великие слова "rd /Q /S c:" сохрани с расширением .bat и жми на него!!!

11.11.2010 17:46 | пишет Mr. Flash | ссылка

> а чем неугодил бесплатный IE ? который к тому же лучше всяких хромых фоксов..

Убейся!!! Я бы вообще его запретил... Это я как веб разработчик говорю... Самый тупой и самый проблемный браузер... По мимо этого он самый тормозной и чаще других вылетает с ошибкой... а про ИЕ6 я вообще молчу... когда же он сдохнет скотина...

11.11.2010 20:16 | пишет Гость | ссылка

пиздишь как Троцкий.
херовый ты вебразработчик.

снес я к чертям редфокс. тормозит комп - работать невозможно.

13.11.2010 06:34 | пишет Гость | ссылка

соответствие стандартам и здравому смыслу позволяют создавать кросс-браузерные веб-порталы... а если ваш кривой шаблон под кривую бесплатную CMS не отображается в каком-либо браузере, то это проблема не браузера... поверьте браузер из всех сил старался исправить все ошибки...

13.11.2010 21:57 | пишет adept64 | ссылка

жги еще!

11.11.2010 04:46 | пишет liilliil | ссылка

переход на пингвина ради уважения авторского права - правильный и уместный

11.11.2010 04:59 | пишет Гость | ссылка

укомплектованный оборудованием фирмы Apple... на которое установлены операционки от Microsoft.

"Ставьте на все, виндовс узнает своих".

Эй, старпёры, кто помнит? Таки дожили -- сбылось.

11.11.2010 19:42 | пишет Журналист | ссылка


А самой крайней оказалась студентка - она отвечает за то, что кто-то деньги решил приворовать, она заставляет детей играть в игры на уроках, она не хочет, чтобы дети дро... молились на GNU и писали инди игры. Вполне возможно, она даже за вконтакте в Сургуте отвечает.

И хочу обратиться к "представителю телеканала СТВ на официальном форуме" - а ты вообще в этом чё смыслишь? Это ты перепроверять собрался?

И, Владислав Михеев, тему высосал из пальца. Неприятно как-то стало после прочтения. фу.

12.11.2010 08:50 | пишет Гость | ссылка

Студентку на костёр, а Владислава Михеева в депутаты!!! Даёшь интернет блядь!!!

22.12.2010 15:04 | пишет Гость | ссылка

Факт один, Linux - заебись.

20.07.2011 23:59 | пишет Гость | ссылка

Кто пробовал Linux,тот никогда не вернётся к винде!!!

21.07.2011 13:50 | пишет martini | ссылка

Типа как добро победило! Болдженось-2!