Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Школьник подарил Нижнему Тагилу операционку

Софт | Новости | 03.06.2010 15:59

Уральский школьник Денис Попов создал альтернативную Windows операционную систему, которую теперь хотят установить на компьютеры в школах Нижнего Тагила. Экспертное и пользовательское сообщество, однако, раскритиковало творение 16-летнего парня.

Денис Попов разработал операционную систему Bolgenos («Bolgen» – огненный шар, «os» - операционная система, объясняют в LifeNews) в течение года на внеклассных занятиях по информатике. Система, созданная на базе Ubuntu Linux, после установки занимает всего 1,7 ГБ места, обладает красивым, по мнению автора, оформлением, проста в использовании, нацелена на простой пакет офисных программ, включает в себя Free Pascal Compiler для школьных олимпиад по программированию. Кроме того, создатель отмечает, что его ОС ускоряет работу в Интернете. В планах школьника – создать офисный пакет «Офис Попова», дописать существующий браузер, сделать «Антивирус Попова».

«Когда Денис показал мне свою разработку, от удивления я потерял дар речи. Денискина операционная система оказалась совершенна. Она включает весь необходимый пакет программ, в том числе офисные приложения. К тому же новая система быстрее Windows и при этом «весит» в два раза меньше. Мало того, мой ученик разработал к ней собственный «Антивирус Попова»!», - цитирует LifeNews заявление преподавателя информатики Ефима Ширинкина.

Прочитавшие новость о чудо-школьнике и его чудо-системе пользователи, тем временем, дар речи вовсе не потеряли. Во-первых, Попова радостно «приложили» в комментариях на «Хабрахабре», где он рассказал о своем детище. Не поняли ажиотажа вокруг изобретения школьника и бывалые пользователи. А добровольцы немедленно разразились подробными обзорами новой системы.

«Наверняка парнишка слегка перекрасил какую-то известную сборку и теперь наслаждается славой компьютерного гения. Хотя качество у ролика, конечно, жуткое, да и показывается это все так, чтобы ничего нельзя было увидеть, - написал Алекс Экслер (и его предположения, конечно, подтвердились).

Так или иначе, в следующем году во всех школах Нижнего Тагила закончится лицензия Windows. И местное управление образования собирается сэкономить, установив на школьные компьютеры Bolgenos – тем более, что платить за это никому не придется.

Обновлено 08.06.2010 в 15:10: Компания "Телекон", которая одна из первых показала репортаж про юного изобретателя из Нижнего Тагила, сделала опровержение. ОС BolgenOS была курсовой работой по информатике, и на школьные компьютеры никто её устанавливать не собирается. В том числе потому, что школьник вписал в свободные программы копирайт имени себя.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost