Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Исправленный Linux для школ тоже оказался "битым"

Софт | Новости | 06.07.2009 15:57

Исполнители госконтракта на поставку дистрибутивов свободного программного обеспечения (СПО) на основе Linux в российские школы снова облажались. Депутат Госдумы Виктор Алкснис сообщил в своем блоге, что в "исправленной" версии дисков с СПО оказались нечитаемыми названия файлов.

Напомним, скандал, связанный с халатным подходом к обеспечению школ свободным ПО, разразился в июне, когда выяснилось, что господрядчик - компания "Компьюлинк" - записала на загрузочные диски дополнительные файлы (сделав таким образом диски неработающими) и разослала их в школы. Когда ситуация была предана широкой огласке, представители компании назвали произошедшее технической ошибкой и пообещали заменить диски за свой счет.

"Ну, что же – техническая ошибка, так техническая ошибка. С кем не бывает… Хотя некоторые весьма уважаемые люди утверждали, что за этой «технической ошибкой» стоит желание скомпрометировать дистрибутив Линукса в глазах педагогов и школьников, и тем самым «провалить» планы перехода всех российских школ на свободное программное обеспечение", - комментирует историю Виктор Алкснис.

Так или иначе, сейчас в ряд школ уже поступили исправленные диски - доставленные, как отметил Алкснис, обычной почтой без уведомления получателей - и вновь они оказались записанными с ошибкой. "Если в первый раз русские имена файлов с учебными курсами читались, но установить систему было невозможно, то теперь система устанавливается, но из коробки русские имена файлов не читаются", - уточняет в своем блоге замгендиректора ALT Linux Алексей Новодворский.

Он отметил, что и в первом, и во втором случае проблем удалось бы избежать, если бы исполнители просто растиражировали диски, ранее укомплектованные специалистами из "Альт Линукса" и "Армады" (эти компании занимались "пилотным" внедрением СПО в школах, а затем были отстранены от проекта): "Было достаточно просто отдать в тираж три диска, полученные от заказчика. Но снова захотелось ужать в два".

Напомним, что на тиражирование и рассылку дистрибутивов СПО (а первоначально они рассылались в комплектах софта "Первая помощь" вместе с проприетарными программами), государство выделило 17 млн. рублей.

Комментаторы в Живом Журнале призывают поборников СПО наконец отправить материалы в прокуратуру. Алексей Новодворский на это пояснил, что цель "разоблачений" - не наказать подрядчика, а добиться объявления нового конкурса и выбора нового - компетентного - исполнителя программы по внедрению и, что гораздо актуальнее, поддержке СПО в российских школах.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost