Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Chrome дорос до второй версии

Софт | Новости | 22.05.2009 13:57

Через два месяца после выхода бета-версии Google Chrome 2 команда разработчиков этого браузера решила, что настало время выпустить полноценную вторую версию "Хрома".

Стабильная версия Chrome 2 вобрала в себя не только все те новшества, которые появились в бете в момент её выхода, но и те, которыми та обросла за всё это время. По сути последняя модификация беты "Хрома", имевшая номер 2.0.172.27, была продублирована как стабильная версия 2.0.172.28 и появилась на канале обновлений Stable Channel.

В целом, разработчики продолжают придерживаться изначально взятого ими курса по созданию браузера для аскетов. Здесь по-прежнему нет ничего лишнего, а кое-чего даже не хватает (в первую очередь — давно обещанной системы плагинов). Однако существующие возможности постепенно совершенствуются, с тем чтобы программа была как можно удобнее в использовании и работала быстро и стабильно.

Команда Google Chrome Team хвастает существенно увеличившейся в сравнении с первой версией браузера скоростью работы движка WebKit (отвечающего за интерпретацию html-кода) и движка V8 (обрабатывающего JavaScript). "Вебпланета" упоминала об этих достижениях ещё во время выхода второй беты, однако с тех пор V8 стал работать ещё лучше: теперь большое количество открытых вкладок с веб-приложениями снижает производительность движка очень незначительно.

Кроме того, браузер стал работать стабильнее: с момента выхода первого "Хрома" было устранено более 300 ошибок, которые могли привести к падению программы.

Из улучшений интерфейса можно отметить такие приятные мелочи, как автозаполнение форм, полноэкранный режим, более удобный интерфейс истории посещений, а также возможность удаления часто посещаемых веб-страниц из автоматически формирующегося списка, который появляется при открытии новой вкладки.

Обновление до "двойки" должно пройти у пользователей стабильной версии браузера автоматически; подписчикам на каналы обновлений бета-версии и версии для разработчиков можно не беспокоиться. Нет причин для беспокойства и у линуксоидов — но по совсем другой причине: Chrome по-прежнему существует только в версии для Windows.

Пользователям других браузеров, желающим испытать "Хром" в действии, следует скачать программу отсюда.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost