Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft выжмет все из рынка нетбуков

Софт | Новости | 25.02.2009 11:44

Глава Microsoft Стив Болмер (Steve Ballmer) заявил о намерении компании выжать максимум доходов из активно развивающегося рынка нетбуков, на которые будет устанавливаться грядущая ОС Windows 7, сообщает Reuters.

Ещё месяц назад в Microsoft частично оправдывали снижение прибыли в последнем квартале 2008 года увеличением продаж нетбуков за счёт более мощных компьютеров с предустановленными ОС, поскольку с каждого нового нетбука компания получает едва ли не в половину меньше денег, чем с традиционных ноутбуков. Болмер уверен, что продажи нетбуков в ближайшем будущем будут только расти, и ничего с этим поделать нельзя, а значит, надо каким-то образом повысить средний доход компании с каждого такого недокомпьютера.

Исправить положение дел удастся, как только выйдет новая майкрософтовская операционка. Для этого Болмер собирается стимулировать владельцев ноутбуков проводить апгрейд с предустановленной дешёвой модификации Windows 7 на более мощную. Стимулирование выглядит довольно просто: дело в том, что версия Starter Edition будет иметь урезанный функционал, в частности, получит ограничение по количеству одновременно работающих программ.

Напомним, что "семёрка" будет доступна в общей сложности в шести различных модификациях и что, в отличие от требовательной к ресурсам "Висты", неплохо показала себя в работе на нетбуках, причём даже в навороченной версии Ultimate.

Также Болмер отметил изменение динамики в продажах Mac OS X и Linux-систем и предположил, что очень скоро операционная система Google Android перекочует со смартфонов на ноутбуки, сообщает TechRadar.

"Сейчас как никогда прежде мы видим в Google конкурента в области настольных операционных систем", — признался шеф Microsoft.

Но Болмер рассчитывает сражаться с Google и на чужом поле — то есть в области онлайн-поиска и рекламы. Для этого Microsoft ищет сотрудничества с новым руководителем Yahoo!. Примечательно, что о покупке Yahoo! речь уже не идёт: Болмер сказал, что он в этом не заинтересован.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost