Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС заставит возвращать деньги за ненужный Windows?

Софт | Новости | 12.02.2009 13:46

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) озаботилась возможностью покупателей получать возврат денег за предустановленную ОС Windows, в том случае, если покупателям она не нужна. Как сообщает "Коммерсант", в этой связи ФАС начала проверку шести крупнейших производителей компьютеров, представленных на российском рынке - Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba.

Проверка началась 2 февраля и продлится до конца месяца. В ходе проверки борцы с проявлениями монополии на рынке собираются выяснить, существует ли спрос на услугу возврата операционной системы (по предварительным данным, он есть) и, собственно, наличие самой возможности вернуть ОС. Отмечается, что к Microsoft у ФАС претензий нет, тем более, компания сама неоднократно обращала внимание партнеров на то, что механизмы возврата предустановленных продуктов должны быть разработаны.

70% компьютеров в России продаются с предустановленной Windows. Производители компьютеров отмечают, что процедура возврата денег за ОС в нашей стране делается практически невозможной из-за целого ряда препятствий. Во-первых, большинство компаний, работающих в России, являются представительствами не производителей, а аффилированных дистрибьюторов - это освобождает их от обязанности возвращать деньги.

Во-вторых, сложно определить сумму, которую необходимо в случае возврата ОС вернуть покупателю. "Производитель, закупая у Microsoft программное обеспечение, не обязательно повышает цены на готовую продукцию пропорционально цене софта. Зачастую мы вообще устанавливаем Windows бесплатно для повышения конкурентоспособности", - цитирует "Коммерсант" слова главы Acer в СНГ Глеба Мишина.

Напомним, что единичный и образцово-показательный случай возврата денег за "винду" в России уже случался: в прошлом году настойчивому покупателю удалось вернуть деньги за предустановленную на ноутбук Vista, так как он предпочел пользоваться другой ОС. Отметим также, что с трудностями при процедуре отказа от предустановленного продукта сталкиваются не только российские покупатели. Например, во Франции такие вопросы решаются в судебном порядке.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost