Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
06.02.2009 17:48 | пишет Гость | ссылка

можно подумать, что кого-то интересуют тесты, придуманные этими лунохоидами.

пользователям виндовз и в голову не придет тестировать это говнолинукс.

06.02.2009 22:54 | пишет mister_VA | ссылка

Приходило. Ещё давно по заказу MS проводились подобные тесты на сравнение Win2K и RH. Меня посмешил вывод про "При установки Виндовс надо в 3 раза меньше шагов", учитывая что "исследователи" считали шаги так:
Установка апача в Винде: шаг 1: всунул диск, Next, Next, Next, Ok.
Установка Апача в Линукс:
шаг 1: загрузить графику
шаг 2: проверить, установлен ли Апач. Апач, конечно, не установлен, так как про первоначальной установки "исследователь" заказали "Рабочая станция *разработчика*", а не "Сервер".
шаг 3: скачать пакет с сырцами для Апача.
шаг 4: выйти из графики
шаг 5: установить пакет с сырцами
шаг 6: перейти в каталог
шаг 7: скомпилировать Апач
шаг 7: загрузить графику
шаг 8: проверить, что Апач установился с помощью веб-браузера
и т.д.

Корректное исследование, учитывая, что для установки Апача мне потребовалось меньше шагов (учитывая клики мышкой в Винде по "Next" и вставить/вытащить CD)?
mount локальный_репозитарий_on_NFS
apt-get install apache
umount локальный_репозитарий_on_NFS

Вдвойне некорректно, ибо и более простой вариант:
для Винды считался
шаг 1: установить прогу
а для Линукса:
шаг 1: запустить графику
шаг 2: запустить инсталлятор
шаг 3: вставить затребованный CD
шаг 4: вытащить CD
шаг 5: выйти из графики

P.S. Не то, чтобы тест из темы был очень осмысленный, но виндузятникам следовало бы сначала почистить своё рыльце.

13.02.2009 05:17 | пишет Гость | ссылка

вообще то в генте установка апача сводится к одной команде
emerge -Dv apache

13.02.2009 22:52 | пишет mister_VA | ссылка

А подключить локальный репозитарий, если сеть -- только ЛВК и лишние службы не нужны?

04.03.2009 13:43 | пишет Гость | ссылка

установка апача в убунте не требует никакой графики и сводится к ОДНОЙ команде apt-get install apache.
После этой ОДНОЙ команды УЖЕ можно обращатся к web серверу, он скачался, настроился, запустился и обслуживает входящие соединения.

12.09.2009 23:10 | пишет Артем1208 | ссылка

Откуда такое "недружелюбие" к Линуксу??? Поработав в убунте иногда (некоторый софт) приходится возращаться к виндоус - я вам скажу все познается в сравнении!!! Здесь уже сама система форточно-оконного типа ведет себя откровенно недружелюбно по отношению к пользователю. Не ты, а она тебя использует и по полной!!! Я не понимаю одного - за майкрософт плачены деньги и немалые, работает как трактор, бр, др, а линукс бесплатен и это, ну если не мерс, то ягуар точно... Может кто и с другим чем сравнит... у всех фантазия разная... Вообще мечтаю Мак поюзать, вроде вещь достойная, но опять же еще более дорогая... Линуксу и людям его создавшим респект... как разбогатею обязательно поддержу дистрибьютив какой-нибудь...

22.10.2009 19:32 | пишет Palych | ссылка

Использую Runtu 3 и Mint 7 Gloria + Win XP и Win 7 (2 компа по 2 системы) - ставил и Ubuntu 9.04, КUbuntu 9.04, Mint 7 KDE, SuSE 10-11,ALT 4.0-4.1 + 8-e версии Ubuntu (8.04-8.10) - тесты по запуску -останову системы в сравнении с различными сборками XP и Windows 7, запуск различных программ и открытие файлов - ну проигрывает любая Линух ось от процентов до "Разов" по скорости! Плюс ноут на работе - тоже! Линух нравиться, но в практике НИРАЗУ Линух не работал быстрее винды! Откуда такие скорости десктопных линухов у пользователей берутся? (Да, Мандриву забыл - 2007-2009 всякие :) ).

25.01.2010 17:01 | пишет Читатель | ссылка

Сеер вы большой лгун. Зайдите на сайт Туксрадар, или просмотрите видео по загрузке современный осей.Винда деградирует как по времени, так и по ресурсам затребованных системой. Убу с каждым дистрибутивом потребляет все менее и менее как ресурсов так и времени. А перечисление такого количества детсрибутивов (как установленных мною)- тоже ложь. Так как лентяи не потратят столько времени на это.

27.11.2009 15:38 | пишет GTX260 | ссылка

Ну ты за всех то не решай!!!! Кому то может и понравиться!!!

16.03.2010 18:54 | пишет Гость | ссылка

Че мальчики все на винде сдим !! простых вещей не знаете как система работает кто вас в жопу ебет с нета и т.п. !! УхХАХА некст некст некст ухахахах вы хоть знаете че вам он установит овцы тупые есть такое понятие файлы exe и фалы например из девиана .deb они так же устанавливаются нажатием на 1 кнопку !! ебнутые ппц !!

07.07.2010 17:23 | пишет Гость | ссылка

100%

06.02.2009 18:13 | пишет WOG516 | ссылка

Ваш комент говорит о том что вы Законченный виндузятник.

06.02.2009 19:56 | пишет Гость | ссылка

и я законченый виндузятник и еще хренова туча миллионов пользователей и никто не комплексует от этого :))))))))))))))

06.02.2009 20:25 | пишет Гость | ссылка

Линуксятники - горстка закомплексованных неудачников, относящих себя к самой великой касте на свете. А всему остальному миру - якобы не дано понять: насколько оффигительная ОС, этот Линукс, которого прямо таки РАСПИРАЕТ от собственной "оффигительности"..

27.08.2009 22:52 | пишет Гость | ссылка

по высказыванию понятно у кого комплексы через верх прут :))
удачи прозябать в помойке с вирусами именуемой Операционной системой windows!

06.02.2009 18:20 | пишет Myname | ссылка

Досадно, что пользователям виндовз много чего не приходит в голову.
Но гораздо досаднее, что как минимум одному из них, пришло в голову написать ничем необоснованный, оскорбительный пост. Откуда столько злобы? Неужели долгое пользование виндовз вызывает такие изменения сознания?

06.02.2009 20:39 | пишет Гость | ссылка

Дык, все просто. Злятся обычно виндовые эникеи, эпоха которых приближается к закату. Сейчас трудно будет лупить несколько тыщь рублей за установку "драйвера принтера в виндовс" или "настройки антивирусной защиты ноутбука".

Вот они и мельтешат, убогие )

06.02.2009 20:50 | пишет Гость | ссылка

за настройку "драйвера принтера" будут лупить теперь Линуксятники и вдвое больше... ибо онанировать на командные строки не все любят..

06.02.2009 21:02 | пишет Гость | ссылка

в фетише Линуксятникам - уж не откажешь. они гурманы извращений.

07.02.2009 01:07 | пишет Гость | ссылка

больные на голову люди :(

особенно понравился Java тест :)
эти олухи наверное не в курсе, что после известных событий Микрософту запретили делать свою быструю джаву и ставить в систему. небось сановскую тестили :)

про скорость шатдауна - это вообще пипец!
они наверное не знают, что никто винду не шатдаунит. давно придумали слив в S4 и гибернацией.
т.н. Hybrid Sleep. засыпает и промыпается практически мгновенно.
эти тестеры просто дебилы.

21.02.2009 18:58 | пишет Гость | ссылка

> эти олухи наверное не в курсе, что после известных событий Микрософту запретили делать свою быструю джаву и ставить в систему. небось сановскую тестили :)

Олух тут кто-то другой, похоже.
Микрософт забросил свою реализацию явы лет десять назад. На сегодняшний день сановская - самая лучшая по качеству.

23.02.2009 19:47 | пишет Гость | ссылка

"сановская - самая лучшая по качеству"
лучшая по сравнению с чем?

04.03.2009 13:47 | пишет Гость | ссылка

>лучшая по сравнению с чем?

по сравнению с множеством других реализаций java машин

14.04.2010 09:54 | пишет Гость | ссылка

Есть коммерческие реализации java,
в которых скорости работы(сборка,выполнение) превышает скорости у компании sun.

06.02.2009 20:56 | пишет Гость | ссылка

А тебе, умник, я смотрю: уж СЛИШКОМ "много чего" приходит в голову.

06.02.2009 21:42 | пишет Умник | ссылка

Спасибо.

06.02.2009 21:46 | пишет Гость | ссылка

всегда пожалуйста.. запишись на интенсивную терморектальную профилактику.. Будет еще больше "много чего" приходить в голову..

07.02.2009 00:34 | пишет Умник | ссылка

ты по собственному опыту рекомендуешь? тебе помогло?

07.02.2009 01:21 | пишет Гость | ссылка

не пробовал. но в качестве воспитательной меры для Линуксятников - самая перспективная процедура..

06.02.2009 18:37 | пишет Гость | ссылка

"Также в качестве бонуса было подсчитано количество кликов мышкой, которыми приходилось подбодрять инсталляторы систем."

офигеть тест. и это при том что Линух как был недооперационкой с командной строкой - таковым и останулся. они бы еще моргание глаз замеряли при установке. придурки.

-----------------
>> 6.02.2009 17:13
Ваш комент говорит о том что вы Законченный виндузятник.

"Законченными" могут быть только линуксятники.. Дойти до того, чтобы плеваться пеной изо рта во все стороны крича и онанируя на "волшебные" слова Open Source - это уже становится диагнозом.

07.02.2009 01:11 | пишет Гость | ссылка

эти говнотестеры не в курсе, что при надобности в AIK можно сделать дистрибутив виндов, который не потребует ни единого клика при установке. оемщики пользуются активно.

08.02.2009 14:09 | пишет Гость | ссылка

Лицензионное соглашение давно читали?
Не плачьтесь когда говнопользователя посадят. Типа вас.

04.04.2009 21:45 | пишет Гость | ссылка

лошок, AIK предоставляется микрософтом точно так же как SDK и проч тулзы.
оемщики, имеющие лицензии МС на установку ОЕМ версий виндов, могут делать любые дистрибутивы в рамках это лицензии.

боже, какие же эти линуксятники дремучие идиоты! сидят в своих чуланах, и плевать на весь остальной мир. :\

26.12.2010 19:13 | пишет Guest [] | ссылка

Tjazhelo bit' ebanim mudozvonom? Nikto ne zastavliaet vas ubogih stavit' linux. Eto vi sami delaete a kogda mozgov ne hvataet - krichite chto vse ploho. Pidori vi tak zaebali.

06.02.2009 18:44 | пишет Гость | ссылка

Вообщет пеной изо рта плюются яблофаны :D вот уж кто во все стороны кричит

06.02.2009 19:26 | пишет Jahve | ссылка

Бредовое сравнение продуктов которые относятся к совершенно разным классам...
Убунта - игрушка для прыщавых "хакеров", Windows - продукт для професионалов...

07.02.2009 12:24 | пишет Гость | ссылка

Профессионал, ты русский язык выучи сначала.

09.11.2009 15:20 | пишет chemax | ссылка

>Windows - продукт для професионалов...
ахахах))) для школоты...

система виндовз сначала была придумана как ос для "домохозяек")

да и линукс жрет куда меньше ресурсов..
на своего старичка не могу поставить 7, зато линукс встает как миленький)

02.12.2009 01:01 | пишет jiper | ссылка

буа га га ржу немагу пад сталом! профессионалы которые при малейшем сбое в службу поддержки стучат, а если винда крякнутая или вирь погрыз то конечно переустановка спасёт, в этом случае количество кликов при установке играет свою роль :) попробу отладить сам в командной строке :D
в командной строке максимум что можно зделать это старварс 4 эпизод нарисовать :D
кстати кому интересно забейте в поисковик пасхальные яйца на виндовс экс пи,
сам глядел прикольно,
вобщем моё личное мнение linux рулит это неограниченные возможности в отличие от рамок которые бил гейтс понаставил повсюду!

06.02.2010 01:35 | пишет Win - MastDie | ссылка

Mezdu pro4im pro kak raz i ispol`zuyut UNIx-like
Nastroek tut - hueva t`ma tut deistvitel`no mozno nastroit` pod sebya, a ne kak "papo4ka" posovetoval
I v ka4estve sistemi dlya domohozyaek linux toze rvet windows, legko pizdet`, a vot sam sravni i pojmesh, kak sdelal ya
Ibo ya nemogu ponyat` kak ze ran`we ne isplozoval linux i o4en` zaleyu ob etom.

i 64 bita tut rabotayut gorazdo lu4we 4em v vinde, a ne papu prog za s4ast`e

KDE = THE BEST!!

19.03.2010 22:05 | пишет Гость | ссылка

свои прыщи давно вывел? Винда ОС для блондинок и тут сложно спорить. Если тебе так нравится твоя заточь типа Зверя, Лунера или еще какой-то хуйни то сиди и радуйся жизни. Если ты такой защитник виндоуз то пропагандируй покупку лицензии, а не занимайся тупорылым бабским трепом

07.07.2010 17:38 | пишет Гость | ссылка

даже нет слов......... вот это ты даун....

17.12.2010 08:18 | пишет Светлый | ссылка

Сказочный долбоеб...

06.02.2009 19:30 | пишет Myname | ссылка

"И вновь продолжается бой!"
---------------------------

Вместо аргументов о5 холивар.
Досадно.

06.02.2009 20:00 | пишет Гость | ссылка

а вообще, в целом смешно, конечно... Эдакое сиротское - ну мы лучше, мы же лучше всех, ну поставьте пожалуйста нас на свой комп хоть кто нибудь :))) Парни, сделайте так, чтобы для поюза линуха не нужно было юзать голову и все юзеры ваши ;))))

очередная маленька победа человека, нафиг не нужная всему остальному человечеству :))))

06.02.2009 22:51 | пишет Green | ссылка

Твою же мать.
Каждый раз, когда МС выпускает что-то глобальное, я, заранее ругая себя за глупость, все равно начинаю верить в чудо.
Верить, что вот на этот-то раз, наконец-то...

И в решающий момент появляется Господин Облом и начинает обидно ржать над моими надеждами китайского фарфора. Сука.

08.02.2009 19:19 | пишет Green | ссылка

Товарищи, я начинаю верить в Высший разум.
Я сегодня видел весьма юзабельно идущую бету windows 7 на eee pc. Видел своими глазами.

Бойтесь мечтать.

06.02.2009 23:17 | пишет VMF | ссылка

Ну чего базарить? Каждый может выбрать ОС под свои цели... Винду для дебил-игрушек и тяжёлых проприепрог например, а Линукс для всего остального и особенно для безопасного серфинга без всяких антивирусов. Мышкой, кстати, в Л можно шуровать вовсю и не заглядывать в комстроку (если тупой :-)) GUI везде врезан в основном. Синаптик в Убунту вообще мечта платиновой блондинки - тыкай в нужную прогу и она сама установиться. Такая взаимная нетерпимость вполне тянет на неадеватность... И если вам вьюноши не хватает способностей, кратковременной памяти и пр. для управления машинкой с двумя операционками, то виноватых надо искать среди таракашек в собственных головах и дурной наследственности.

07.02.2009 00:37 | пишет Myname | ссылка

+1

07.02.2009 12:58 | пишет Гость | ссылка

+1

07.02.2009 23:24 | пишет Гость | ссылка

идет подчсет идиотов?

08.02.2009 00:34 | пишет Гость | ссылка

да, ты - первый! :-)

25.11.2009 12:36 | пишет Гость | ссылка

+1

ЗЫ. Вторым будешь? ;) шутю

02.12.2009 01:05 | пишет jiper | ссылка

кстати в школах говорят с 2010г учеников будут на линукс сажать :) может врут а?

02.12.2009 01:06 | пишет jiperк | ссылка

кстати в школах говорят с 2010г учеников будут на линукс сажать :) может врут а?

02.12.2009 01:07 | пишет jiperr | ссылка

кстати в школах говорят с 2010г учеников будут на линукс сажать :) может врут а?

27.05.2010 01:03 | пишет Гость | ссылка

в школах уже на линуксе сидят! вот только на сраных дистрибутивах

07.02.2009 17:30 | пишет Гость | ссылка

Кто бы объяснил смысл холиворов Линукс vs Виндыс. Ощущение, что большинству холиворщиков только тесты и интересны. Запустил тест, посмотрел результаты и в нирвану (ну или наоборот). Другие люди на компьютерах еще и работают, между прочим.
Есть у меня эта Убунту. Единственная радость от нее, что она есть. Ну, можно посерфить, по"асить". Иногда ее включаю для этого. Больше мне от нее хотеть нечего. Хотя сосед программер, у него вообще винды нет.
Писать, что под Линукс есть все аналоги виндовых программ не надо. То бишь можно стукнуться головой и написать под Линукс аналог Signastation, Preps... Дописать в графические редакторы, Модули Color Management... Можно даже аналог ProTools написать, наверное. Но это надо очень сильно стукнуться. После такого стучка человек уже вообще ничего писать не сможет. =)

Вообще, предлагаю для разнообразия поспорить на тему паровоз vs пароход. )))

07.02.2009 19:46 | пишет Гость | ссылка

У холиваров смысла нет.
Всё сводится к: "Закурить есть? ... А! .ля! Ты ёще и в шляпе, .ля!"

07.02.2009 18:39 | пишет VMF | ссылка

Ну зачем про пар? Лучше представить, как скоро многие поклонники Windows обнаружат, что главная функция установленных ими антивирусов - поиск кряков в пиратках, а некий модуль Velaskez в W-7 вааще уничтожает БИОС и оперативку при попытке запустить нелицинзионную версию :-)А не воруй.

07.02.2009 23:28 | пишет Гость | ссылка

какой только херни не напишишь, лишь бы не сознаться самому себе:
дожив до почтенного возраста, так и не заработал бабла на нормальную операционку.

08.02.2009 00:26 | пишет VMF | ссылка

ГЫ-гы... Дэнги - зло! А потратив, как я туеву кучу их на легальные ОС и прогррраммы, ещё и чуйствуешь себя идиётом, когда запускаешь машинку под виндой пару раз в неделю для поработать с чем-то уникальным, а ост. время второй комп крутит пингвиньи мотивы. Кстати это пишу из ХР - ибо лениво садиться к другой клаве :-)

ЗЫ. Ищщо. Приятелю нужен маэстро владеющий тонкостями всех этих ОС. ЗП - не меньше 60 тыр + бонусы за рейды по стране и миру (нефтянка). Такие дела, а вы спорите.

07.02.2009 21:39 | пишет Гость | ссылка

Предлагаю подвести итог холивору.
Убунту это триал-версия Виндыса.

07.02.2009 21:59 | пишет Гость | ссылка

Убунту, как и любой Уних - как бесплатное корыто без ручек: оно вроде и есть, но пользоваться этим "добром" можно только из принципа матёрого халявщика..

07.02.2009 23:32 | пишет Гость | ссылка

+ при этом утверждая, что так круче и моднее..

07.02.2009 23:33 | пишет Гость | ссылка

+ вопят, что корыто с ручкой - это плагиат..

25.11.2009 12:45 | пишет VincentV | ссылка

+от которого сами же и отказались про причине собственной нев**бучести

07.07.2010 18:01 | пишет Гость | ссылка

А голая незаточеная под себя(если ее можно вообще заточить)винда, это не корыто с червями и без ручек?????????????????
Умники хреновы........
Я пользовался(пользуюсь) и тем и другим,- нет идеальной ОСи!!!
Но для меня все же лучше держать их 2 сразу.(винда для спец прог и (реже) игр, а линь для остального! )

07.02.2009 22:13 | пишет Гость | ссылка

>Что до тестов Richards Benchmark, то в Tux Radar вынуждены >были признать, что в обработке Java "винды" показали себя >шустрее. Разница незначительна, но несомненна.

Автор причем тут Java, там ведь ясно написано

Notes: This was done using the cross-platform Python port of Richards.

07.02.2009 23:29 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Да, косячок-с, не туда глянул. Спасибо, исправляю.

(Столько комментов уже, но только сейчас, наконец, ткнули носом в ляп. ;))

07.02.2009 23:30 | пишет Гость | ссылка

автор тронется умом, узнав что Python это не разновидность Java.
такой облом!

07.02.2009 23:36 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Автор не тронется, во всяком случае - не умом. Автор просто не в курсе, что такое Richards benchmark (как, очевидно, и большинство из тех, кто бряцает тут оружием), и вместо того, чтобы внимательно почитать соответствующее место в тестах Tux Radar, бросился искать описание в других источниках. Такие дела.

07.02.2009 22:54 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

хозяин сайта должен думать когда двигает совсем уж гнилой товар. народ то правильно говорит - винда ставится на автомате, а linux - недружественная система. а пусть хозяин сайта сделает голосование - удобство установки винды.

07.07.2010 18:07 | пишет Гость | ссылка

Ты её(линь) ставил????????? Вот и писти!

08.02.2009 00:40 | пишет Гость | ссылка

Супер!
Тема ни о чём, а комментов немало.
Стенка на стенку - наше всё!

08.02.2009 10:19 | пишет Игорь Геннадьевич | ссылка

Мне тоже нравится читать комментарии на эту тему. Настроение подымает. Пишу в Манрдиве но Виндовс стоит на пару. Виндовс мне нравится, пока на него не поставишь антивирус. Пусть сделают Виндовс защищённым, что бы не доставлять всякую хрень для работы в Интернете. Народ у Билла работает умный, наверное сделать могут... Но думается, что не хотят. Или я чего то недопонимаю?

25.11.2009 12:50 | пишет VincentV | ссылка

Правильно понимаешь, компьютерщиков пади много, работы должно хватить всем. Думаю намёк ясен.

08.02.2009 13:40 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Я бы не сказал, что тема совсем уж ни о чём. Эти тесты действительно почти ничего не означают, если не считать одного принципиального момента, а именно того, что у Висты и у семёрки имеются проблемы при работе с дисками. Разница в 10 или даже пускай в 20 процентов - это такое. Но когда на одну и ту же операцию у виндов уходит в 3-4 раза больше времени, чем у линукса, это уже нельзя оправдать ничем.

Майкрософтовцам надо бы до релиза семёрки с этим моментом разобраться.

08.02.2009 15:53 | пишет Lux In Tenebris | ссылка

Tест, конечно, довольно сомнительный, но кажется столь ожидаемый Windows 7 особых инноваций в мелкомягкие операционки не принесёт. Лишь будет больше съедать оперативки и места на винте, предоставляя всё те же возможности, по сути сопоставимые с XP.

08.02.2009 17:32 | пишет Гость | ссылка

> Tест, конечно, довольно сомнительный, но кажется столь ожидаемый Windows 7 особых инноваций в мелкомягкие операционки не принесёт. Лишь будет больше съедать оперативки и места на винте, предоставляя всё те же возможности, по сути сопоставимые с XP.

Не факт. Когда я поставил ХР после 2000, мне в Half-Life 2 на катер пулемет выдали. В 2000 его не было. =)))

08.02.2009 17:54 | пишет Fish [its-news] | ссылка

Личное имхо.

У меня стоит на компе XP. Vista и Ubuntu 8 (последняя сборка)

Под XP я верстаю (Indesign и Page) + Photoshop

Под Ubuntu - висит Apache, на нём идёт отладка сайтов и баз данных. + Удаленные сетевые инснструменты (нигде не видел в винде нормальных tools для администрирования)

Под Vista - когда нечего делать, захожу и издеваюсь над архитектурой (например, оставить 3 системных процесса и удалить 60% папки Windows) и чтобы всё работало.

Может, я по натуре экспериментатор, а может просто извращенец. :)

Так вот - каждая ОС должна служить своей задаче. Если сервер - то линукс, если офисный комп для секретаря - XP.

Машина - Pentium 4 2 Ghz, 6 Gb DDR2 на борту. Ubuntu и XP грузятся по времени примерно одинаково, скорость работы тоже.

Виста - всё где-то в 2 раза дольше, о шатдауне я и не говорю. После обработки напильником её скорость еле дотягивает до XP. (минус фоновая интеллектуальная служба справка, общий доступ и т.п.)

В общем, выбирайте ОС под конкретные задачи и живите в мире :)

Респект, люди.

08.02.2009 21:22 | пишет VMF | ссылка

>Личное имхо.

Ну почему личное? Так все незашореные могут высказать. Добавь только в +сы Линуксу свободу ОЗУ от антивирусов, ну и Компиз.

09.02.2009 09:08 | пишет Fish | ссылка

Ну, если расписывать всё подробно, надо делать статью, а не оставлять комментарии.
Хотя согласен - под кодинг и безопасную работу linux подходит.

02.12.2009 01:25 | пишет jiper | ссылка

а никто не пробывал на 2 пенёк семёрку загонять с 32 метрами памяти на борту и 600 герц проца, я хр , вот тогдато и надо скорость обработки пакетов измерять, или выключения

09.02.2009 23:50 | пишет Гость | ссылка

В этом треде прыщеблядки опять соснули хуйца.

25.11.2009 12:56 | пишет VincentV | ссылка

Я так ржал, что чуть начальство не спалило)))))

10.02.2009 02:46 | пишет Dreammaker | ссылка

Где-то 3 с половиной месяца под убунтой (как единственной системой на компьютере).

Из плюсов:
1) Лёгкая установка (трудность в разбивке винта, но это первый раз пока не разберёшься в графическом аналоге виндового партишена и разобьёшь - я ставил на голый винт).
2) Настройки хранятся отдельно от системы - в случае если понадобится переустанавливать систему, то вся красота что навёл - остаётся в сохранности
3) Удобство поиска и установки программ через репозитории - непонятно почему такое не сделают под виндой?
4) Установка кодеков - тут отдельная тема от п.3 - типа, Файл не может быть проигран ибо нет кодеков - скачать?, ОК, скачались, установились, фильм пошёл :) Виндовые кодек-паки просто отдыхают.
5) Мне как веб-программисту под линуксом вообще комфорт, сколько разных программ и утилит. Многие вещи, которые в винде делались через ж.. здесь встроены в систему. Очень удобная работа с командной строкой - многие вещи, которые в виндовс делаются установкой кучи программ. Здесь можно сделать написав строчку в терминале. Если бы мне кто-то сказал, что-то такое когда был под виндой никогда не поверил бы :) Вроде бы недавно и виндовс начали что-то подобное реализовывать.
6) Красивая система, но это скорее "секретарочная оценка". В принципе, Виста тоже симпатична, возможно, её тоже можно настроить, чтобы выглядела красивее с разными эффектами. Windows 7 не видел вживую, поэтому не могу сказать.
7) Огромное множество бесплатных программ - практически все сферы офисной и развлекательной работы охвачены (офис, видео-проигрыватели, музыка, броузер, торренты, запись дисков, работа с картинками и фото). При этом поиск и установка благодаря описанному в п.4 в несколько кликов.

Недостатки:
1) То что виндовые игры не все идут нормально. Под вайном, конечно, можно запускать много, но не все. Ну а под линукс разрабатывается намного меньше игр, чем под виндовс. Хотя я, например, не активный геймер, я себе поставил стрелялку Nexuiz - на движке Квейка сделанную игру под линукс - мне хватает раз в недельку зайти пострелять :)

2) Нужно признать, что бывают проблемы с настройкой - у меня такое было, например, с монитором и его частотой 3 раза
а) пока разобрался как вообще работать с мониторами и драйверами
б) второй раз из-за того, что я перепутал и хотел запустить монитор на неподдерживаемой частоте. Так что этот вараинт можно и не писать было, но честности ради. :)
в) после одного из обновлений слетели поставленные вручную дрова видеокарты с сайта нвидии. Решилось переустановкой дров.

3) Удобство установки программ из репо иногда "компенсируется" тем, что там не всегда свежие версии программ, может быть некоторое отставание для не особо популярных программ. Обычно это не играет особой роли, но иногда приходится идти на getdeb.net скачивать инсталяхи и ставить "по-виндовому". Один раз пришлось компилить программу (оказалось ничего страшного :) ), но потом нашёл на форуме forum.ubuntu.ru дебку для аналога программы и поставил её.

В общем, я могу догнать до 7 пунктов недостатки убунты (за другие дистры линуксовые не буду говорить ибо можно сказать почти не сталкивался) - сейчас просто лень писать уже. Недостатки есть, зачем это скрывать. Некоторое время знакомый увидев у меня красивую и удобную операционку сказал, что тоже хотел бы такую. В ответ я предложил ему подождать пока не выйдет версия 9.10 (октябрь этого года). К этому времени по-моему ощущению будут убраны основные шероховатости и ОС можно будет рекомендовать рядовому пользователю. И сейчас можно использовать убунту для повседневной работы, но вот желательно чтобы рядом был опытный пользователь, которые настроит систему и поможет при затруднениях. С виндой это тоже так, но под винду есть много людей, который могут помочь.

В общем, где-то так. Для себя я выбираю убунту, при этом не умаляю роли и винды - довольно удобная система и почему бы её не использовать в ряде случаев, когда это экономически целесообразно. Я не совсем понимаю людей, которые "гонят" на линукс никогда в жизни его не увидев. :)

10.02.2009 07:19 | пишет Fish | ссылка

"И сейчас можно использовать убунту для повседневной работы, но вот желательно чтобы рядом был опытный пользователь, которые настроит систему и поможет при затруднениях. "

Не согласен. Этому человеку тогда ещё и зарплату платить придётся.

Убунту настраивать надо 1-2 раза (при установке ОС и при добавлении новых устройств), дальше админ не нужен. А если он нужен и дальше, значит не нужен линукс. Хватит и винды человечку.

И основных минусов Ubuntu - не расчитана для верстальщиков, дизайнеров и печатников. Но это надо ставить Mac OS, который изнчально был под такие задачи.

10.02.2009 09:44 | пишет Dreammaker | ссылка

"Убунту настраивать надо 1-2 раза (при установке ОС и при добавлении новых устройств), дальше админ не нужен."

Иногда возникают вопросы, которые рядовой пользователь не всегда решит. Тот же вай-фай - часто его настройка - нетривиальное занятие для простого юзверя, и вай-фай не всегда вещь которая нужна сразу же.

Если под тем, что "А если он нужен и дальше, значит не нужен линукс. Хватит и винды человечку.", что юзверь должен найти пути решения в инете, а если не нашёл, то пусть остаётся на менее надёжной, но местами более удобной системе - винде, то тут я согласен. Поэтому и говорю, что каждому я не могу рекомедовать сейчас, некоторые мелочи не реализованы на 100%.

В целом система удобнее, лучше продумана, да и удобнее в целом, но неубранные шероховатости мешают ей стать системой для большинства. Эти щероховатости спокойно могут отравить удовольствие от перехода.

10.02.2009 10:22 | пишет Fish | ссылка

ОК :)

13.09.2009 19:34 | пишет Гость | ссылка

Насчет вай-фай не знаю (не использую), но бук с предустановленной вистой (которая несусветно тормозила - хули, продавцы тоже зависят от политики Микрософта, и глючила при обновлении)был очищен, и на него была установлена убунта. За один раз, легко и быстро, и стоит до сих пор. Для интернета, фото, музыки и фильмов - очень даже. Плюс отпала необходимость платить за антивирус.

10.02.2009 07:21 | пишет Fish | ссылка

Точнее - Mac это ситсема для верстальщиков, windows - для дизайнеров. А впрочем, кому как нравится :)

10.02.2009 20:19 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

А сейчас энтузисты Linux убедите меня что при работе через консоль я обязан набивать имя файла обязательно теми маленькими и большими буквами без опечаток. А если спутаешь регистр то и нет такого файла.
Я еще могу допустить что разработчики ради денег вас опускают,
а у вас что своего ума нету или у вас нет денег купить хороший процессор и поставить XP чтобы она сама поняла что для имени файла большие и маленькие буквы сильно похожи и это тот самый файл.
А для PHP мне пришлось писать свои процедуры для поиска файлов в каталоге, иначе апачи говорил что я плохой.

10.02.2009 21:03 | пишет VMF | ссылка

>А сейчас энтузисты Linux убедите меня что при работе через консоль я обязан набивать имя файла обязательно теми маленькими и большими буквами без опечаток. А если спутаешь регистр то и нет такого файла.

Смяшно... Писать надо грамотно. А если в ХР ты утратишь расширение, где будешь искать файло?

>А для PHP мне пришлось писать свои процедуры для поиска файлов в каталоге, иначе апачи говорил что я плохой.

Не "плохой" - малообразованый :-). Надо просто установить eBox.

11.02.2009 02:22 | пишет Гость | ссылка

А набрать парочку букаф и нажать tab это не для вас я смотрю - ты крутой чувак, и не обязан ты набивать имя файла. Достаточно перед плеванием html'ом в достойных читателей вебпланеты убедиться что твои руки все правильно поняли о чем сказал тебе твой мозг. А то что тебе пришлось писать процедуры это вы "по процедурному вопросу" похоже =)
Салют, чепушило!

Пингвинам +1

11.02.2009 05:23 | пишет Fish | ссылка

Человек, будьте вежливы :)

пожалуйста

11.02.2009 05:20 | пишет Fish (its-news) | ссылка

Фуууух, насмешила.

"а у вас что своего ума нету или у вас нет денег купить хороший процессор и поставить XP чтобы она сама поняла что для имени файла большие и маленькие буквы сильно похожи и это тот самый файл."

Не, поставить XP мы не могём, поэтому сидим по пингвином :))

И на слабенькой машинке. Такой, чтобы держала сетку из 200 компов в сети, считала ихний трафф и записывала в логи события :).

Слабенький такой..

:)

"а у вас что своего ума нету " :)

Читайте RTFM . Клавиша f1 . Нажимать несильно. А то ещё поломаете :)

С уважением (не обижайтесь)

11.02.2009 05:21 | пишет Гость | ссылка

ОПС, я почему-то решал что вы девушка. Блондинка.

Извините ради бога.

11.02.2009 15:39 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

как пингвины зашевелились. наступил на их больное место.
кто-то еще хвастает своим арифмометром на 200 компов.
Компы развиваются быстро, а софт медленно. Буржуи это знают,
вы не знаете. Недоразвитую систему unix/linux/ubuntu можно
использовать с няньками за хорошую зарплату. Без нянек это капризное дитя. Пусть подрастет.

11.02.2009 16:12 | пишет Dreammaker | ссылка

У меня есть предположение, что говоря о "недоразвитой системе unix/linux/ubuntu" вы не пользовались ими больше 1 недели. :)

Система однозначно более развита чем виндовс в архитектуре, возможностям и т.д., вопрос именно в шероховатостях, которые проистекают из того, что раньше внимание было больше приковано к серверным реализациям семейства и как десктоп линукс начал активно развиваться только несколько лет назад.

В целом, как декстоп уже сейчас система для меня удобнее чем виндовс. Далее я, думаю, будет ещё больший прогресс. Для рядового юзверя скоро вообще особой разницы не будет на чём сидеть - Microsoft активно продвигает идеалогию перевода программ на платформу .Net, а в Ubuntu со следующей версии ПО созданное под .NET будет прозрачно поддерживаться через Mono.

Кроме того, Linux продвигается и в разных странах. Да что далеко ходить. Один из крупнейших украинских банков - Приватбанк перешёл на Linux (не будем обсуждать сам банк - это отдельная тема для разговора :) ).

В целом для себе лично я не нахожу особых причин сидеть под виндовс - если у кого-то есть такие причины да ради бога, стоимость системы не такая и большая чтобы себе позволить. Тем более, она сейчас часто устанавливается по умолчанию на ноуты и так далее. Правда, часто приходится ставить устаревшую WinXP взамен и поиметь геморрой с дровами, но это так издержки производства.

04.03.2009 16:45 | пишет Гость | ссылка

дурень это ты подрасти и узнай что кроме вашей деццкой венды на x86 есть и взрослые машины на которых ваша венда вообще не конкурент потому что она туда даже не поставится

04.04.2009 21:53 | пишет Гость | ссылка

бред про взрослые машины ваще крутой внатуре. лол.

11.02.2009 17:02 | пишет VMF | ссылка

>Компы развиваются быстро, а софт медленно. Буржуи это знают

Софт под W к сожалению не развивается а жиреет, и довольно быстро. Ну впрочем как и сами их ОС - W7 просто ж Виста с добавкой рюшечек и декольте в неожиданных местах ;-). Закачал ейные 2.5 гБ. Прибалдел - для кого сие универсалище с таким количеством прорех в безопасности?

11.02.2009 17:33 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

вот и настоящие программеры появились. попробуйте для начала ставить linux на развлекательные компьютеры типа барабонов.
там поставил компашку, кликнул мышкой и кино гляди.
посмотрим что вам скажут народ.
а насчет устаревшей виндовс мировую войну вы будете обслуживать на виндовс.

12.02.2009 09:42 | пишет Dreammaker | ссылка

А зачем ставить, если можно купить уже с линуксом :)

Например, вот по ссылке новость об этом http://www.3dnews.ru/news/linux_barebone_ot_shuttle_po_tsene_299/

11.02.2009 17:47 | пишет VMF | ссылка

Да кино-то с мышкой можно везде посмотреть :-), а вот мировой войны в представлении создателей игрушек не будет - будет ядерная зима (чётко просчитано благодаря виндовс), так что обслужить ничего не удастся даже на ЯБУНе.

12.02.2009 10:01 | пишет Fish | ссылка

+1

А споры впринципе особого смысла не имеют.

Арифмометр я упоминул в плане сравнения винд и линкс - а не вплане похвалиться.

Кстати, если вдруг найду время написать статью кое-какую, кто-нибудь знает кому на планете её слать? Андрееву? :))

С уважением,

12.02.2009 10:23 | пишет Dreammaker | ссылка

Конструктивные споры имеют смысл :) Я вот на линукс перешёл прочитав доводы одной из сторон. А не было бы споров, то наверное толком и не узнал о том, что есть такая ОС. Точнее знал бы о ней, но "боялся" бы использовать ибо "там же только чёрная командная строка" :) И не догадался бы что она может быть белой :D А если серъёзно, то без споров наверное и не догадался, что бесплатная система может выглядеть красивее винды. Это я ещё с кедами в живую не сталкивался. Судя по всему по красоте Gnome отдыхает.

12.02.2009 12:02 | пишет Игорь Геннадьевич | ссылка

На мой взгляд, по сравнению с последними версиями Гнома отдыхают все без исключения. Очень удобная среда. Конечно, посмотрите, что из себя представляет KDE, может и понравится. Дело вкуса, привычек и стереотипов.

26.01.2010 19:30 | пишет Гость | ссылка

+1.
Гном рулит по сравнению с КДЕ (субьективное мнение). Радует тем, что есть рабочий стол как таковой,главное меню по мне так более удобное, в КДЕ я рабочего стола не видел вообще, разве, что Виджет рабочего стола на который можно закинуть кучу виджетов, может как-то это настраивается я особо не втыкал, не люблю тратить время на недостойню чуш :) проще снести и поставить что-то другое, то что подойдет больше :).

06.02.2010 02:06 | пишет Win - MUSTDIE | ссылка

potomu4to malo iskal, ya sam sna4ala ne v`ehal, no sdelano kruto o4en`

stukni po nastrojkam (ili alt+D) na rabo4em stole viberi v menyu (type = folder_view) i apply
zatem u tebya poyavyatsya nastroiki raspolozeniya papki.

tam vmesto standartnoi papki /home/desctop mozno nastraivat` lubuyu druguyu hot` dlya kazdogo stola v otdel`nosti
sobstvenno u menya tak i sdelano
2 stola dlya razrabotok PHP && C++
info - dlya ineta + e-books i pro4ie spravo4nie
media - dlya pleera i pro4ei erundi

i vezde soderzimoe raznoe))))) 4tobi men`she iskat` )))))))

gnome po sravneniyu s kde mne ne o4en` nravitsya tak kak tam panel` upravleniya kak to stranno sdelana i poisk ne v menu a v novom okne

KDE = THE BEST

04.03.2009 16:48 | пишет Гость | ссылка

>Кстати, если вдруг найду время написать статью кое-какую, кто-нибудь знает кому на планете её слать?

А вы ее на gnuplanet.ru шлите :)

13.02.2009 11:45 | пишет Сердар | ссылка

Господа, спасибо пребольшое Вам за этот спор. Я словно приоткрыл глаза. Поставлю у себя НЕ винду ради расширения кругозора. Винтиков в головушке, надеюсь, хватит и для самостоятельного постижения, иначе нет никакого интереса.
Глядишь, и понравится :)

21.02.2009 12:49 | пишет Рюф | ссылка

От все на линукс гонят..... а я вот 6 лет на Гавниндусе сидел..... ща вот Ubuntu поставил... а через неделю винду с концами снес....

21.02.2009 23:23 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

как Linux станет нормально работать с файлами и каталогами - сообщите. пока в файловой системе большие и малые буквы отличаются
мне это напоминает бюрократа, то ли параноика.

27.02.2010 17:02 | пишет Гость | ссылка

что за идиотский аргумент?

23.02.2009 20:23 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

все никак не успокоитесь.

расскажите как себя ведут USB устройства и флешки в ubuntu.

24.02.2009 01:24 | пишет Гость | ссылка

линукс не подходит для массового использования в силу многих причин, в т.ч. исторических. секретаршу с большими сиськами пользоваться линуксом не научишь. параноидальная защита линуксоподобных систем для десктопов параноидальными подростками просто пугает. все равно виндовс держит рынок. да чего уж говорить то что многие тексты и туториалы про десктопные линукс системы написаны в стиле "как я онанировал под GNOME когда подключал USB к своему компу, и насколько я крут в смысле командной строки".

04.03.2009 16:53 | пишет Гость | ссылка

>секретаршу с большими сиськами пользоваться линуксом не научишь

:))) элементарно учатся проверено не на одной уже

06.02.2010 02:20 | пишет Гость | ссылка

on dlya tvoih krivih mozgov ne podhodit, tak kak ti eblan
u menya vsya sem`ya polzuetsya linux i druzei posadil na nego i vse raduyutsya zizni))))
linux shagnul daleko vpered, ya davno proboval stavit` no vvidu otsutstviya nekotorih prog mne sderzivalo etot perehod,
i te kto govoryat 4to 4to to nastraivaetsya s trudom - eto vruni

ya svoyu babusku za 10 minut nau4il web-server stavit`, a ti v vinde daze drova dlya svoego huya ne postavish i tak i budesh impotentom,
4to menya poradovalo 4to oborudovanie kotoroe trebovalo spezial`nie kontrolleri spokoino rabotaet na pryamuyu.

Daze esli i voznikayut trudnosti s linux, vspomni 4to i v windows ne vse tak glatko.

Tak ze v otli4ie ot vindi ya to4no znayu, 4to mogu spokoino lubogo lamera posadit` za svoi PC i on mne ni4ego ne isportit. Vot tak vot.

KDE = THE BEST

27.02.2010 17:19 | пишет ахахах | ссылка

ахахах
Да ты даже русскую раскладку в своем линуксе настроить не можешь! Транслитом строчишь! Не позорился бы)))

24.02.2009 22:54 | пишет Гость | ссылка

Линух зта все а винда жопа. Понял это как вник в суть вещей

25.02.2009 11:21 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

Жопист, напиши как работать с флэшками в Linux, Ubuntu.

Мне тут подарили журнал computerbild 02/2009. сам я такое не покупаю. на стр 17 ыыерху есть абаз "Выход в интернет".
"Для операционных систем на основе Linux, в том числе Mythbuntu,
практически не существует вирусов. Поэтому через компьютер с ОС Mythbuntu можно безопасно выходить в интернет, не пользуясь антивирусной программой."

кстати про USB журнал молчит.

получается что вирусов нет, червей нет.

03.03.2009 16:19 | пишет AKSet | ссылка

Вижу спор идет долгий и обсалютно оправданный, виндовз это красивая игрушка, которую показали младенцу и тот тянет к ней руки и остальные для него уже не нужны, не важно что она из вредных материалов, что винда имеет кучу открытых портов при выходе в инет, что ее ИЕ даже европа просит убрать из дистра, неважно что протоколы TCP-IP были выдуманы в начале 70х годов, за долго до появления доса, выдумали к стати на юниксе в калифорнийском универе, зато мы можем кричать как легко устанавливаеться софт какие красивые игры и прочее и прочее... Но дорогие товарищи, поклонники винды последователи дяди била, ответте сколько у вас держиться ось до следующей переустановке и что вы можете фатальной ошибке и синем экране смерте когда даже безопасный режим не грузиться????????????? В лине таких проблем не возникает, везде есть свои шереховатости. А вопрос про USB вобще не понятен, что тебе про него рассказать, если добрая половина вирей писана для винды, для никсовых осей с этим проблема так как есть root и благодаря ему даже мыш не пробежит, в америке проходил конкурс хацкеров, дали 3 бук с предустановленными дистрами висты, мак ОС и убунтой, висту сломали почти сразу, мак ОС продержался 2 часа и пал, а вот убунту так и не поломали.

И на последок, все кто использует линь хороше знают винду, соотоветственно мы имеем право говорить о ее недостатках, а сколько вас, товарищи последователи Мелкомягких, которые отлично знаю хоть один дистр никсовых систем, кричать в электронном мире о том что плохо - это ГЛУПО если ты даже не знаеш о том что говориш!!!

26.01.2010 20:04 | пишет Гость | ссылка

Стояла виста год, снес не нравится совсем( реальное г). Поставил 7-ку стоит до сих пор. Синий экран - видел 2 раза из-за дров, переустановил дрова проблемы исчезли, безопасный режим грузится без проблемм но ни разу не приходилось использовать, глюков не замечено.

"В лине таких проблем не возникает, везде есть свои шереховатости." - Вы пробовали вырубить комп хоть раз при апдейте линуха (есть еще более просты способы его положить), а потом пытались его поднять и все что смог рековери (востановление системы с загрузочного диска) сделать это вывести лого кубунты на экран при загрузке, дальше сколько нужно про... что бы поднять ось, по моемому проще и быстрее переустановить.

"вопрос про USB вобще не понятен, что тебе про него рассказать, если добрая половина вирей писана для винды, для никсовых осей с этим проблема так как есть root и благодаря ему даже мыш не пробежит." - не понял связи ЮСБ и вирей. Слушайте ну почему линуксоиды (пользователи линукса, не имел ввиду ничего обидного) приводят в аргумент есть рут, а в винде сидят с админскими правами, вы же под линухом не сидите постоянно в руте, создайте обычного пользователя в винде и также вбивайте пароль при установке софта и винда также будет вас просить права админа для тех или иных действий и вири также ничего не смогут сделать с системой. .

"И на последок, все кто использует линь хороше знают винду" - интерестно это как ? сидите в линуксе а хорошо знаете винду :) Что бы хорошо знать ОСь нужно под ней постоянно сидеть, читать мануалы и выжимать ее всю(ронять, поднимать, эксперементировать), когда вы это успеваете неужели в виртуалке ?:)

попринципу вашего сообщения можно написать сотню другую подобных, но в адрес линукса.
Ответе пожалуйста как проинсталить 2 программы одновременно в линуксе ?
Как создать документ в окне открытия файла в КДЕ или в Гноме ?
Как установить программы на другой винт ?
и бла бла бла....

Какждый человек выбирает ту ось которая ему больше подходит. Софт под линукс есть не спорю, а вот аналогов софта который есть под винду под линухом нет, да и врядли появится в ближайшее время (профессиональный софт, для примера фотожоп, гимп в пример не приводить ему до фотожопа еще расти и расти). К линуксу можно привыкнуть в принципе и ОСь приятная сама по себе я тут даже не буду спорить.

Сравнивать нужно обьективно,а не кричать про вири и что делать если то-то, для этого есть мануалы по системе.

Если линукс бесплатен и на столько боготворен как некоторые из пользователей его боготворят почему у него так мало пользователей, неужели только по тому, что винда идет предустановленой на компы (как писали выше - снес и поставил линь, в чем проблема то)? Да и зачем боготворящим пользователям держать в виртуалке Винду (это что подобие мазохизма, если так ненавидите виндовз зачем использовать ?)?

Под линукс вирусов нет - да есть они просто их не так много, и пока нет смысла их писать, Винда популярна под нее и пишут. Когда Линукс выйдет на первое место тогда и под него будут пачками писаться. Линукс - не взламываемый, да ладно все в нашем мире ломается, как минимум раз в неделю обновление безопасности, разве до патча этими дырами не могли воспользоваться, в Винде также латают дыры ?

19.03.2010 23:29 | пишет Гость | ссылка

"Вы пробовали вырубить комп хоть раз при апдейте линуха (есть еще более просты способы его положить), а потом пытались его поднять и все что смог рековери (востановление системы с загрузочного диска) сделать это вывести лого кубунты на экран при загрузке, дальше сколько нужно про... что бы поднять ось, по моемому проще и быстрее переустановить." - Пробовал в OpenSUSE, ничего не произощло, при перезагрузку матюкнулось, что неверний репозитарий, загрузило новый список и все.
"не понял связи ЮСБ и вирей. Слушайте ну почему линуксоиды (пользователи линукса, не имел ввиду ничего обидного) приводят в аргумент есть рут, а в винде сидят с админскими правами, вы же под линухом не сидите постоянно в руте, создайте обычного пользователя в винде и также вбивайте пароль при установке софта и винда также будет вас просить права админа для тех или иных действий и вири также ничего не смогут сделать с системой" - Большинство троянов для компов не находящихся в сети распространяется именно через флеш-накопители и вам, как грамотному пользователю, стоило бы это знать. Кстати UAK в висте серьезней чем в 7, в 7 он может отключаться даже системными процессами, сравнивал - жалкая пародия на линукс.
"Что бы хорошо знать ОСь нужно под ней постоянно сидеть, читать мануалы и выжимать ее всю(ронять, поднимать, эксперементировать), когда вы это успеваете неужели в виртуалке ?:)" - тут, торарищ, Вы, показываете полную безграмотность, никто не мешает иметь дома две разных архитектуры на одном винте. Виртуал-машиной нельзя в полной мере издеваться над ОС и проводить опыты.
"Под линукс вирусов нет - да есть они просто их не так много, и пока нет смысла их писать, Винда популярна под нее и пишут" - вирусы есть, не спорю, но это ж каким надо быть дебилом, что-бы их установить... В винде проще, вставил флешку с трояном и сразу в жопе... моментально даже удаленный вирус сохраняется в папку восстановления системы, к которой без некоторых манипуляций просто не добраться. И не нужно говорить про антивирусы, большинство студентов-ублюдков программируют в винде, вот собственно количество вирусов исчисляется сотнями тысяч.не факт, что сами антивирусные компании не пишут вирусы, им же нужно кормить своих детей впаривая очередные говнопродукты своим юзерам.
"в Винде также латают дыры ?" - тут с вами согласен, в винде их вообще не латают.
Минус линукса - для отличной работы нужно доводить напильником, минус винды - затрахаешься подбирать правильный напильник

20.02.2010 16:33 | пишет Гость666 | ссылка

А что вы будете делать когда при загрузке линя вылазит кернел паник и не грузится даже консоль? м?

04.03.2009 17:00 | пишет Гость | ссылка

Другая операционная система это всегда своя специфика, свои нюансы. Тяжело переходить на что-то основательно одному.

К счастью по любой тематике есть соотвествующие сайты например gnuplanet.ru

04.03.2009 17:24 | пишет Гость | ссылка

>Жопист, напиши как работать с флэшками в Linux, Ubuntu.
Монтируется автоматом. Как fat, так и ntfs.
Если ты ее шифранул в ntfs она недоступна.
Если есть вирусы - они сразу видны, но делать ничего не могут.
Вордовские файлы открываются нормально, даже с русскими названиями.
Если ты их правил в Линуксе, то потом можешь спокойно доделать и распечатать в ворде.

04.03.2009 18:56 | пишет Гость | ссылка

ппц ребят, виндоус помойка, я про висту ещё не говорю, которая сама по себе требует половину производительности компа, так что ни в какие нормальные игры под вистой не поиграть, если у вас не атомный реактор в системнике стоит... а про винду 7 и говорить не стоит там наверн сама винда два гига оперативки жрать будет.... короче нах винду..

и тут ващет не о линухе, а о ubuntu говорится, уверен что большинство тех кто тут за винду.. ниразу не сидели под ubuntu так что сосите дальше...

сделал вашу новую винду, наш убунтик)

26.01.2010 20:12 | пишет Гость | ссылка

Молодец обосрал пользователей винды , обосрал Ось. Возьми с полки пирожок.
Как жаль что среди пользователей линукса есть такие люди которые нормально сказать ничего не могут, а могут просто изливать кучу помета на других людей.

05.03.2009 17:42 | пишет AKSet | ссылка

Сделал однозначно, досихпор неизвестно и половины портов которые использует винда в сети, так как код дддосих пор закрыт! хотя ее давно взломали и нах такая надежность??? а вот убунту имеет открытые исходники кучу софта по умолчанию а в плане безопасности тут вобще без коментариев!! с учетом того что дядя Билл ушел на пенсию и товарищи из мелкософта доси не отказались от ослика мне кажетьсся это последний релиз такого масштаба, а дальше для них настанут черные времена, со следкющего года никсовые системы начинают преподавать в школах, это, товирищи никсойды, наша победа!!!! А винда, с ее рекламой и дикими системными требованиями + стоимостью во время кризиса канет в лета!!!!! УБУНТУ - сила, ибо поиграть в игруле можно и в ней ))))

05.03.2009 19:12 | пишет Гость (Антон) | ссылка

> Но дорогие товарищи, поклонники винды последователи дяди била, ответте сколько у вас держиться ось до следующей переустановке и что вы можете фатальной ошибке и синем экране смерте когда даже безопасный режим не грузиться?????????????

Ось до переустановки держится от года и больше, на некоторых компах по 3-4 года не переставлял. Меняется в основном только при смене самой ОС. После перехода на win 7 синий экран видел лишь однажды, это dr. web мне устроил. В силу природной лени антивирусниками не пользуюсь, раз в недельку прогоняю Dr. Web CureIt для проверки. За почти два месяца один троян.

07.03.2009 11:42 | пишет AKSet | ссылка

так а какие задачи ты выполняеш на своей машине? У меня с исполльзование виндовз апдейт максимально ось продержалась пол года, а без него год, но при этом я на машине не использовал ничего кроме игр и инет был убогий, а при нормальном инете машина долго жить не сможет с виной, так как всеравно уязвима, и это факт, скорей всего у тебя она просто локальная, темболее если использовать игрули и переустанавливать их запаришся вычищать реестр, так как никакие дефрагментаторы реестра не дают гарантии 100% очистки. Каждому свое! Я люблю помучать ось прежде чем ставить ее и использовать, так виста продержалась у меня 3 месяца, сомневаюсь что вин 7 сможет больше продержаться, очередной рекламный ход. УБУНТУ никто никто не рекламирует и не призенетует, народ ее ставит сам без всякой рекламы, да и поддержка осуществляеться также!

19.03.2010 23:37 | пишет Гость | ссылка

"Ось до переустановки держится от года и больше, на некоторых компах по 3-4 года не переставлял." - насмешил, бля,без регулярного удаления временных файлов и точек восстановления ей пиздец через пол-года придет, Хотя, если раскладывать только пасьянс, то действительно можно 3-4 года не переустанавливать. Кстати, лицензию не заебался покупать? Или пиратиш эдишн?

07.07.2010 18:53 | пишет Гость | ссылка

+500))

07.03.2009 13:21 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

Энтузисты linux/ubuntu хотят за бесплатно пообучаться как надо устанавливать windows, что в нее добавлять, чтобы она работала.
Так я вам и сказал. есть много способов и рецептов и они отличаются и windows работает.
vista - плохая windows. vist-у нельзя брать за образец.

Мне тут подарили журнал computerbild 02/2009. как заявлено на обложке, крупнейший европейский журнал о компьютерах. сам я такое не покупаю. стр 16 - Ubuntu на корабле, тема номера - MYTHBUNTU - OC для медиацентра, на стр 17 вверху есть абзац "Выход в интернет".
"Для операционных систем на основе Linux, в том числе Mythbuntu,
практически не существует вирусов. Поэтому через компьютер с ОС Mythbuntu можно безопасно выходить в интернет, не пользуясь антивирусной программой."

кстати про USB журнал молчит.

получается что вирусов нет, червей нет.

стр 25 справа внизу - лаборатория касперского - для Linux известны 200 вирусов.

Ясно видна рекламная компания, заказной лживый материал.
Заголовок "Ubuntu сделал Windows", это лакеи так выясняют отношения.

Я даже знаю кого вам надо окучивать своей ubuntoj - налоговую службу россии. все будут за полный и окончательный развал налоговой системы.

07.03.2009 22:59 | пишет Гость | ссылка

Убейтесь неверные!
Убунту зохавает мир!
Узрите Убунту!
Венды не существует!

08.03.2009 07:12 | пишет Гость | ссылка

Хм. Ну мое мнение как программиста под Linux+qt+postgres+... В принципе в linux'e все есть, окромя удобной среды разработки, все таки kdevelop, eclipse & Qtdesigner по сравнению с Visual Studio отдыхают. Ну и дебагера нет удобного (gdb,kdbg и прочие достаточно уродские). А так вообщем-то все есть.

08.03.2009 10:49 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

Я понял, почему я вспомнил про налоговую инспекцию. налоговики обьявили в прошлом году конкурс на антивирус. одно из требований - обновление антивируса каждый час. в мире нашелся только один такой антивирус - касперский.
любителям экзотики, понтов и просто продажной налоговой службе
через касперского можно засунуть ubuntu. через касперского прямая дорога засунуть ubuntu содержантам в фсб, мвд.
Энтузисты убунту действуйте пока путька кидает деньгами.
тогда точно налоговая, фсб и мвд не пошлют убунту подальше.

09.03.2009 18:36 | пишет Phoenix2ru | ссылка

вот тут все паследователи линукс говорят - "я сдел и под линуксом и под виндой, и я знаю что линукс лучше, а вы не видели убунту - и обсираете ийо"
я чо сказать та хотел, я ни разу не видел убунту (ваще линукс) живьем, но уже давно пользусь опен соурс, и скоро пересяду на убунту, пока просто нет времени... много работы... но это однозначно скоро случится, и все у мня нормально встанет , потому что руки прямые. НО, у мня есть время и желание разбиратся в чем то, ставить новое ПО и эксперементировать. а как быть тем у кого нет времени/желания разбиратся в системе?(ну не лежит у людей душа к компьютерам и програаммам всяким). Что им делать? для них убунту - смерть, она для таких как я и програмистов. пока убунту только для малой группы человеков... но она делает шаги навстречу остальным... и рано или поздно - любой сможет поставить линукс и не парится насчет настроек и прочива. воооот...
надо бл*ха закончить умной фразой но курить хачу все ушол....

P.S. для барцов за грамотность - как хачу так пишу не нравица не читай мне ср*ть.
P.S.2 - линукс для прыщавых лохов? да неужели? ну попробуй назвать так меня прыщавым при личной встрече...

04.04.2009 19:43 | пишет Гость | ссылка

"таких как я и програмистов" - вот не надо программистов сюда подмешивать. Самая удобная системя для программистов - Windows и на это 100...0 причин. А линукс пусть сидит на серверах (хотя её и там уже теснят более совершенные продукты, в том числе Windows). Сыпать в ответ посты с оскорблениями, защитой линукс и фразами типа "Windows Must Die!" не стоит - не тратьте время зря :D Знаем таких :) прислушиваться к их словам не стоит. Настоящий профи никогда такого не скажет...

А по поводу теста - откровенный бред! Никакой объективности оценки! Даже навороченные тесты для суперкомпьютеров никто не принимает за чистую монету - результат всегда разный! Смех!

10.05.2009 01:29 | пишет Гость | ссылка

Программистов мешать сюда как раз и надо... Пользовался виндой 7 лет, машина для веб-разработки, т.е. куча серверов, соответственно куча сервисов. Последний высоконагруженый проект: полиграфия, конвертирование/обработка графики в самых извращённых форматах. Реализация PHP/PgSQL/ImageMagick/GhostScript/PDFLib. Винда местами просто ложилась, Ubuntu порхает, никаких проблем. Жалею что раньше не поставил... Из минусов пока только старый Skype. Это как для разработчика, а по сути винда пока рулит для геймеров. А "винда для программистов" это что имелось ввиду? Для какого направления? Обоснуйте, пожалуйста.

11.05.2009 09:49 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

Гость - Жалею что раньше не поставил...

гость - ты наверно энтузиаст linux. может сам наоборот расскажешь как например 1c+ubuntu работают и отзыв бухгалтеров.

10.06.2009 11:29 | пишет Гость | ссылка

На работе на сервере стоит Win 2003 с 1С Торговля и Склад, на терминалах везде стоит Ubuntu 9.04. Все замечательно работает, бухи привыкали дня 3 не больше. После установки Ubuntu исчезло огромное количество глюков. Все что надо для работы офиса в Ubuntu есть!

24.07.2009 12:09 | пишет Bughaltor | ссылка

2 Andrey (c) adtrefer.
вот смотрю на ваши посты и сползаю с кресла от смеха.
Вот вы называете всех кто хоть как-то отдаст своё предпочтение бубунте - "линукс-энтузиастами", а вот вам не кажется что вы сами являетесь виндовс-фанатиком???? Мне вот интерестно откуда такие познания о бубунте, и тем более о гну/линукс?? Судя по вашим высказыванием мне кажется что вы не то что не работали на бубунте, а вообще её даже не видели в живую. Также исходя из манеры общения я бы сказал что вы где то в 8-9 классе (уж извините если ошибся не хочу вас обидеть просто у меня складывается такое впечятление), а следовательно вся ваша информация, скорее всего, взята из уст одноклассников-"сисадминов", которые также никогда невидели линукс, и просто от фонаря кричат.
Если же я ошибся, и вы всёже не школьник, и вся инфа взята не от однокласников, значит ето всё впечатление от какихто засраных форумов. Ксожелению на многих форумах, появляющихся при запросе в поисковиках, немного неправильно описывается работа линухи, я уверен что вы если даже и пытались найти инфу о линухе, хатя я сомневаюсь, скорее всего смотрели неболее 4-5 страниц.
Если вы не хотите юзать консоль, не юзайте пока, вам никто не запрещяет, если руци не кривые, и инет позволяет выкачать несколько гигов, вполне реально настроить бубунту со средой как в винде. Хатя если, опять таки руци не кривые, и времени проведённой за работой бубунты дето неделька-вторая, то сами быстро привыкните юзать консоль, и убидитесь что в етом ничего страшного.

==> Мне тут подарили журнал computerbild 02/2009. как заявлено на обложке, крупнейший европейский журнал о компьютерах. сам я такое не покупаю. стр 16 - Ubuntu на корабле, тема номера - MYTHBUNTU - OC для медиацентра, на стр 17 вверху есть абзац "Выход в интернет".
"Для операционных систем на основе Linux, в том числе Mythbuntu,
практически не существует вирусов. Поэтому через компьютер с ОС Mythbuntu можно безопасно выходить в интернет, не пользуясь антивирусной программой."

==>кстати про USB журнал молчит.

==>получается что вирусов нет, червей нет.

==>стр 25 справа внизу - лаборатория касперского - для Linux известны 200 вирусов.

Чото я тут вас не понел. Паходу вы даже его не читали а проста уткнулись на то что луче на комп поставить линуху и взбесились, и вот кто после етого фанатик?.
Ладна если вы не хотите его читать я быстро пройдусь по главному.
Тема номера 1 абзац: "Из СТАРОГО компьютера можно сделать ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ медиацентр. Только вместо
жадной до системных ресурсов Windows Vista нужно использовать Mythbuntu -«легковесный» дистрибутив Linux, созданный специально для компьютеров-медиацентров."
Уже из темы видно что даже убогий мифбунту круче висты. сразу бросаютса в глаза 2 ваши фразы:
"крупнейший европейский журнал о компьютерах" и "vista - плохая windows. vist-у нельзя брать за образец."
Так нахрена давать етот журнал в пример????? Непонели о чом идёт речь давай тыкать в небо. Вам ето нечо не напоминает???
По теме: если внимательно прочитать то реч идёт о том как зделать из слабого компа (проц 1Gz, RAM 1-2G, HDD 80Gb и тд.....) мощьный мадиацентр. Помоему етот пост скорее впользу линухи. Впользу её разнообразия, слабый ком но хочеш слушать муз и смотреть фильмы - узай мифбунту, только перешол с винды - убунта, мандрива, федора, ред-хат, линукс хр вконце концов.... разобрлся в линухе и хочеш професиональную ос - узай генту, а там и до слакваре недалеко.... и так далее, дистрибутивов дохера, и не надо зависеть от того что предоставит в етот раз та или иная компания, вчастности мелкософт.

Продолжим ржать с постов:
==>"Для операционных систем на основе Linux, в том числе Mythbuntu,
практически не существует вирусов. Поэтому через компьютер с ОС Mythbuntu можно безопасно выходить в интернет, не пользуясь антивирусной программой"

Не понимаю вашу логигу, мне кажетсо что ето тоже впользу линухи, разве ето не прекрастно если ваша система не уязвима??

Не отходя от темы:
==>получается что вирусов нет, червей нет.

Ну, правильно, довольно нелепый пост, а вы что не знали ето?
Естественно вирусы есть, но они нехера не могу зделоть грандеозного, ето вся прелесть архитектуры ядра линух. Обьяснять я не буду ибо с такимже успехом я могу попытатса написать здесь подробное описание кибернетике, долго, и серано с первого раза не поймёте, надо показывать....

==>стр 25 справа внизу - лаборатория касперского - для Linux известны 200 вирусов

Скорее всего ето пиар-ход касперского, а вы просто непонимаете что такое вирусы. 70% написаных вирусов - ето скрипты написаные 15-ти летними "хакерами" аля вечный цикл запуска скрытой консоли, юзер нехера не видет, а проц висит, круто? для 15-ти летних да, а насамом деле весьма тупо...... 15% ето вирусы написаные самими антивирусными лабораториями, думаю обьеснять нахер такое надо не придётсо...... И всего лиш 5% - ето професиональные вирусы.
Хатя если касперский впихал в список скрипты на безконечный запуск консольки...... Да и если за работу взялся настоящий проф, то думаю там штук 10 проф вирусов(от них то никуда не денеся); Думаю всёже они могли насчитать 200 сигнатур. Хотя что значат ети жалкие 200 против 200 000 врсий дистребутивов? Ясен пень шо на какойто левый дистрибудив и будет вирус, ведь написан крива-руцями. Кстати вирусов нету и врятли будут по одной простой причине: ето не выгодно компаниям разработчиков антивирусов, ведь нахера создавать и тратить время на то что не принесёт прибыль?? Ведь когдато дядя Линус Торвальдс сказал: "ЕТА ЗЕМЛЯ НАША! И ПОШЛИ ВЫ ВСЕ В Ж..." хатя не ето не он сказал)) он казал: "Я запрешяю использовать своё ядро в качестве комерционной деятельность, и всё ПО должно быть ХАЛЯВНЫМ!!!!"

==>кстати про USB журнал молчит.

А чо там с юзб??? Лично у меня всё нормаль будь то флешка или хдд, или принтер, или модем всё отлично монтируетсо, без никаких драйверов. НА практике всё супер, хатя в теории если чото не пашет, можно открыть файл фстаб (/etc/fstab) можно там чото посмотреть, ну или одну команду прописать в консоли:
sudo mount /dev/sd ~/
У меня лично ето выходит так:(монтируетсо флешка, принтер мне влом подключать)
sudo mount /dev/sdb1 ~/media/disk
никаких пропблем
может вы чото другое имели в виду, но я вас не понял

10.11.2009 01:35 | пишет Гость | ссылка

Хатя если, опять таки руци не кривые, и времени проведённой за работой бубунты дето неделька-вторая, то сами быстро привыкните юзать консоль, и убидитесь что в етом ничего страшного.------------
------------------

ого, нет ну это может быть прикольно при недостатке хобби, общей скуке или погружении в экзистенциальный вакуум, а еще?

18.08.2009 22:41 | пишет toreador | ссылка

а про пакеты .dec одним кликом все забыли??
(установка приложения в убунту)
ктати я звонил специально в microsoft
AIK можно использовать только для тестирования!!!
но не для продажи, а также лицеция выдается платно! только
на одну организацию!
вот ктати интерфейс XP под линух
http://www.xpde.com/shots.php
иконки тоже где-то видел
а производительность компьютера с Miсrosoft несравнима

27.08.2009 01:46 | пишет Гость | ссылка

Скажу только одно,что мне например линух не по душе,это всё зависит специфики человека.Я не сис админ и не держу сервера,но когда я прихожу с работы и хочу расслабится за компом, линух не может заменить мне jetaudio,bsplayer,utorrent,flylink dc и тд... только не надо мне упоминать о таком гавне как wine,пускай винда и детская игрушка как тут писалось выше,мне лично пох,зато там всё натуральное а не деревянное.Пока для себя не нахожу альтернативы.Не в коем случае не хочу обосрать убунту,но её считаю (пока) можно использовать только второй системой под определённую работу.

30.08.2009 17:17 | пишет Гость | ссылка

Лично я пользую убунту около 4 месяцев, начал после того как ломаная виста попросила денег. Нужно было быстро сменить систему а под рукой был только диск с убунту. После этих 4 месяцев, я начал понимать за что мелкософт берёт деньги. Большего говна чем убунту найти трудно. Ладно бы я с хп на убунту перелез, может не так тошнило бы, но после висты убунту просто вызывает устойчивый рвотный рефлекс! Всё в ней не как у людей, даже такая простая задача как обновить браузер, требует 30 минут времени лазанья по инету, если конечно ты раньше этого не делал. А когда я подключил 2 монитора у меня вообще полдня ушло чтобы всё настроить. А софт? Сам я разработчик поэтому поставил mono. Говно!!! Выход для себя нашёл. Поставил vbox на него хп, туда студию. Так и спасаюсь. ИМХО операционня система должна быть красивой, простой, удобной, надёжной. Убунту же безопасная, бесплатная, быстрая. Короче, убунту многому меня научила, в том числе уважать мелкософт, чем дольше под убунтой сижу дем больше моё желание заплатить за видус 7. Наверное так и сделаю.

30.08.2009 21:31 | пишет Гость | ссылка

>Большего говна чем убунту найти трудно. Ладно бы я с хп на убунту перелез, может не так тошнило бы, но после висты убунту просто вызывает устойчивый рвотный рефлекс!

Плач истерички, исзвините. Нытье безо всякой конкретики. Что конкретно вам не понравилось? Темы - они меняются в пару кликов. Для просвещения зайтите хотябы на gnome-look.org(kde-look.org). Компиз дает эффекты по сравнению с которыми Виста и 7 курят бамбук. Итог - мне не нравится, но что именно я не скажу...

>даже такая простая задача как обновить браузер, требует 30 минут времени

откровенная ложь. запустить синаптик и клацнуть на кнопку "обновить" это ж как много ума надо и времени. Вам, видимо, не хватает ни того ни другого. Зато врать умеете - да.

>. Поставил vbox на него хп, туда студию. Так и спасаюсь.

И что же вам мешало снова водрузить ХП на комп как основную систему. Я еще удивляюсь как же вы осилили установить VirtualBox, если для вас проблема обновить браузер...

>Короче, убунту многому меня научила, в том числе уважать мелкософт, чем дольше под убунтой сижу дем больше моё желание заплатить за видус 7. Наверное так и сделаю.

Сразу видно члена микрософт. Вы бы сразу дали линк на ГетЗеФак и не пудрили другим мозг.
Напомню на полно торрентов и без денег. Или вы станете быйки травить про отличие ломаной и купленной версии винды? ;)

02.09.2009 08:06 | пишет Гость | ссылка

>Компиз дает эффекты по сравнению с которыми Виста и 7 курят бамбук. Итог - мне не нравится, но что именно я не скажу...

Да? Вы уверены? Крутящийся кубик, и болтающиеся как попало окна это эффекты? Это говно. Видимо вы не понимаете о чём говорите. Смотрится круто для первого раза, а потом просто начинает раздражать. ИМХО раздражает потому, что края окна при перетаскивании не сглаживаются, режет глаз и напоминает винду 98. Может конечно это настроить где то можно, но у меня есть тела поважнее. Поработайте в висте или 7 хотя бы месяц и вы поймёте, что дизайн не на коленке был собран а продуман! А где в компиз конфиг можно анимированнй рабочий стол настроить не подскажете?

>откровенная ложь. запустить синаптик и клацнуть на кнопку "обновить" это ж как много ума надо и времени. Вам, видимо, не хватает ни того ни другого. Зато врать умеете - да.

Не правда ваша дяденька. Firefox обновлятся только в своей ветке. А чтобы обновить с 3.0 до 3.5 нужно добавлять вручную репозиторий. Но этот фокус у меня не прошёл (какая то проблема с публичным ключом) Пришлось искать и скачивать скрипт на обновление, запускать в консоли и отвечать на вопросы. Это в сумме и заняло 30 мин, у других пользователей, могло занять больше, а для платиновых блондинок вообще задача не решаемая.

>И что же вам мешало снова водрузить ХП на комп как основную систему. Я еще удивляюсь как же вы осилили установить VirtualBox, если для вас проблема обновить браузер...

Во первых грубить не стоит. Я понимаю, что когда говорят не лицеприятную правду о вашей любимой системе, это раздражает, но всё же. Объясню, диска под рукой не было, потому и убунту, так бы даже пробовать не стал. А убунты на работе нахаляву раздали вот и лежала дома. Я ценю своё время, разрешил самые геморойные проблемы, и решил, что убунте быть до выхода семёрки, потом снесу нах.

>Сразу видно члена микрософт. Вы бы сразу дали линк на ГетЗеФак и не пудрили другим мозг.
Напомню на полно торрентов и без денег. Или вы станете быйки травить про отличие ломаной и купленной версии винды? ;)

Да и не в торрентах дело, я в сети в которой около 4000 человек, достать винду дело 5 минут (пока качается). Для хп нет разницы ломаная она или нет. Но извините, ей 100 лет в обед. А вот для висты по крайней мере есть. Разница в том, что в одно прекрасное утро, как у меня, она сообщает что у вас есть 2 выбора, заплатить и выключить компьютер. Неприятно да?

Если есть возможность пользоваться ворованным ПО, то надо быть на 100% уверенным, что всё будет хорошо. Почему бы и нет скажет любой. Это кстати и других областей жизни касается )) Повторюсь, я лично не разу за винду ещё не платил, но после убунту появилось желание, потому, что стало чётко видно за что берутся деньги. Всё познаётся в сравнении.

06.02.2010 03:05 | пишет Гость | ссылка

ahahahahahahaha mlya ya pla4u vpervie kto to pohvalil vista ))))))))))))))
uzh ya znayu 4to eto takoe)))))
sploshnaya sborka glukov 64bit versiya rabotaet o4en` uzasno posle neskolkih perezagruzok voobshe mozno vesat`sya, po povodu hvalenogo uskoreniya i optimizacii - toze bred, na noih komp`uterah vse gruzitsya po 5 minut!!!
eto ne edini4nij slu4aj win7 pohoze real`no ispravlyaetsya no ulu4weniya somnitel`ni
ya vot ne mogu ponyat` po4emu windows tak ne druzelubna k zelezu i hdd v ossobennosti
8 Gib - vista + tormoza
12-16Gib - win7 vrode rabotosposobnij na skolko ya videl
i vsego 3-4gib linux i vse letaet daze na staroj video karte
ya sam kak vladelez 1Tb HDD kone4no za emkost`u ne osobo smotru i teper` menya eto malo volnuet, no v sravnenii deistvitelno zadaewsya voprosom
za4em mne stolko ne nuznogo hlama na kompe?
otsuda i vse virusi i gluki

linux resaet, a to4nee resaet polzovatel` linuxa))))
v windows uze reseno za vas - vi dojnaya korova, kotoraya dumaet, 4to windows kru4e vseh na svete))))))))

v lubom slu4ae esli vi takoj fanat win-sistem, to ya ni4ego protiv ne imeyu, no polivat` linux ne nuzno.
Ya sam peresel i o4en` dovolen, ona realno lu4we win i operezaet

t/k/ windows delaet microsoft, a linux - vse ostal`nie))))
v 4asnosti firmi sami pod svoi nuzdi dorabativayut OS otsuda i rabo4ij naklon linuxa))))

a dlya igr u menya PS3)))

i ya o4en` dovolen i vsem ostal`nim sovetuyu))))

02.09.2009 08:07 | пишет Гость | ссылка


13.09.2009 19:45 | пишет Гост | ссылка

Враньё почти всё.
"Обновить браузер - 30 минут"
Stop олени, Stop тюлени it's my life...

Чукча, опохмелись!
Значок "обновить" появляется на экране, жмём, пароль root, пара минут и всё (при необходимости перезагрузить) - какие нахрен 30 минут? Моя мама это проделывает "на ура", далекая от компьютеров, пенсионерка. Или ты патологический идиот?

01.10.2009 08:40 | пишет Гость | ссылка

Вам было лень читать пост? Ничего страшного, специально для вас повторюсь..

< Firefox обновлятся только в своей ветке. А чтобы обновить с 3.0 до 3.5 нужно добавлять вручную репозиторий. Но этот фокус у меня не прошёл (какая то проблема с публичным <ключом) Пришлось искать и скачивать скрипт на обновление, запускать в консоли и отвечать на вопросы. Это в сумме и заняло 30 мин, у других пользователей, могло занять больше, а <для платиновых блондинок вообще задача не решаемая.

Судя по всему вы плохо понимаете механизм добавления новых версий программ в дистрибутив Ubuntu, советую почитать об этом, благо в интернете очень много статей на эту тему. В windows я думаю вы разбираетесь не лучше)) Умение поставить и обосрать систему ещё не делает вас опытным пользователем ))

Кстати снёс это говно (Ubuntu) поставил 7ку RC пока никаких проблем, грузится быстрее убунту, красивей, работает стабильнее. После установки сразу же заработали 2 монитора и так как надо, сразу заработал интернет и сеть, система intel D Extrim edititon x64, Epox 945p, 2gb ram, nVidia 6800 и даже на таком говне можно одновременно играть в ресрсоёмкую 3D игрушку на одном монике и одновременно смотреть фильм на втором, всё без тормозов. Сам не ожидал!

02.11.2009 20:33 | пишет Гость | ссылка

Да уж. Сколько вендузятников сразу разозлилось =) Скучно бедным =)

--
http://zenway.ru/

06.11.2009 10:32 | пишет Гость | ссылка

Канешна, скучно )) Виндовс работает, нам не понять главную линуксядниковскую забаву, чинить и настраивать OC. Мы ею просто пользуемся ))

29.12.2010 09:58 | пишет Гость | ссылка

Всё совсем не так )) Вы вендузятники боитесь себе признаться в том, что вашу присосавшуюся к вам Венду никак не можете настроить и исправить, когда (и КАК) пожелаете. И приходится чинить и настраивать, когда хотите просто пользоваться ею ))
В отличие от Линукс )))

06.11.2009 15:51 | пишет Гость | ссылка

Ух, какой холивар =)
На самом деле, я искренне рад, что линукс использует всего 1% пользователей PC, именно по этому под него не интересно писать вирусы, не рентабельно...нет, есть конечно еще и *NIX серваки, представляющие интерес взломщикам, но их и настраивают отнюдь не лохи...так что пользуйте винду, господа, а я уж посижу в Ubuntu, там спокойнее...а от ничтожного количества никсовых вирусов мне поможет clam...и еще раз огромное вам всем СПАСИБО...пользуйте винду, живите в Bot-net

Ну а по поводу всего остального, плюсы, минусы...так если руки растут из жопы, то "по-барабану" какая ОСь...идиот он везде дыр наделает )))))

09.11.2009 22:01 | пишет Гость | ссылка

В отличие от вас я знаю как защитить свой комп на windows и никаких проблем при этом не испытываю бегая с одной ос на другую.Вирусы не пишутся из за ничтожной популярности linux среди обывателей, а не то что бы их было не интересно писать как вы тут выразились.
А вообще это уже начинает походить на массовое поклонение африканским аборигенам с бубнами,только они далеки от цивилизации.))

10.11.2009 11:19 | пишет Гость | ссылка

>>линукс использует всего 1% пользователей PC, именно по этому под него не интересно писать вирусы, не рентабельно...

Читаем внимательно!!

>>А вообще это уже начинает походить на массовое поклонение африканским аборигенам с бубнами

Ну Вы же позволяете себе поклонение M$ = )))

Ну а в плане выбора ОСи каждому свое...я предпочитаю линукс...Вы видну...

"давайте жить дружно?!"(с)

29.12.2010 09:53 | пишет Гость | ссылка

Кстати, МС то как раз и отошёл от цивилизации далеко - взять что угодно. Тот же эксплорер фактически так и не изменился со времён Вин 95 - только значки раскрасили, да глюков прибавилось, всё так же блокирует доступы к файлам и вылетает при загадочных стечениях обстоятельств, в то время как в Линуксах уже давно даже минималистичные ФМ работают с табами, разделяют окно на две половины с разными адресами, имеют продвинутый предпросмотр самых разных типов файлов и умеют норм. расрешать групповые конфликты при массовых операциях с файлами с повторяющимися именами. Какие программы пользуются на Винде? Правильно, какие угодно, только не от МС. Исключение - разве что Calculator. Даже вместо древних и, казалось бы, бессмертных MS Notepad и Paint всё чаще ставят Notepad++ и Paint.NET или GIMP, а вместо разжиревшего и деградировавшего, не поддерживающего правильно свои же форматы, MS Office - OpenOffice... Даже американцы поняли, что не поддерживаюший веб-стандарты MS IE - это самый плохой по абсолютно всем параметрам браузер и стали переходить - кто на Firefox, кто на Opera, кто на Chrome... Те же американцы наконец поняли, что Скайп гораздо прогрессивнее и цивилизованнее MS Messenger, так же как раньше заметили преимущества The BAT! и Mozilla Thunderbird над MS\Windows Mail или как его там. А кинопродюссеры и рядовые видеолюбители поняли преимущества форматов MPEG4, H264\AVC над WMV\VC-1, MP3, AAC, OGG Vorbis над WMA. Аудиоредактора вообще никогда не бывало. Видеоредактор - кастрированное уродство. И т.д.
Скажите вообще, что по вашему мнению вообще у МС сегодня ещё можно назвать непровальным и юзабельным\полезным по меркам сегодняшнего дня?
Не считаете ли вы, что единственными причинами популярности Виндоус сегодня являются: а) - привычка к повсеместному Виндоус, привязанность, незнание альтернатив\искусственное неприятие\боязнь перехода на них, и б) - ленивые производители софта\тупые манагеры корпораций, тормозящие с переводом своих программулин, ультражирных монстров и "современных" 3Д-игр на отличающиеся от Вин платформы???

11.11.2009 02:14 | пишет Гость | ссылка

"давайте жить дружно?!"(с)

Да с радостью!!!Я вообще не понимаю этих дуратских споров и пафоса,люди не как не могут вдолбить себе что они разные, с разной психологией и взглядами на жизнь,ну что тут поделаешь...
У людей есть такие свойства, которых не в состоянии изменить никакая революция. (А. Франс)

12.11.2009 18:52 | пишет Гость | ссылка

Горячих голов хватает с обоих сторон) Каждый использует систему в соответствии со своими потребностями, и некоторые при этом пытаются всем доказать что у них самая лучшая в мире система, что и порождает негативные впечатления от одной или другой стороны...

P.S. Линукс все равно круче :P :D

13.11.2009 01:15 | пишет Гость | ссылка

Да будет холивар!!! WINDOWS ЛУЧШЕ!!!!! У НАС В ШКОЛЕ СТОИТ И ВСЕ ХОРОШО!! А В ЭТО ЛИНУКСЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО, В ЛИНЕЙКУ И В КОНТРУ НЕ ПОИГРАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111111111111111111111111111

13.11.2009 11:27 | пишет Гость | ссылка

= )))))
ну раз так то конечно круче....

21.11.2009 11:02 | пишет Гость | ссылка

ты прав!

25.11.2009 06:01 | пишет анонимус111 | ссылка

школота детектед

29.12.2010 08:48 | пишет Гость | ссылка

Ещё какая школота, играю время от времени в линейку и КС на Лине вот уже второй год...

27.11.2009 16:12 | пишет Гость | ссылка

9 месяцев холиварите, а так ничего и не родили = )))

наверное, у меня руки не от туда растут, но дома на 2 машинах и на работе стоит ubuntu, и как не прискорбно все работает...даже ATI карточка не мешает...необходимости в Windows не испытываю...
что лучше или хуже объективно невозможно судить, все зависит от задачи...
те кто "с пеной у рта" защищает винду, сначала КУПИТЕ ее родимую и ВЕСЬ софт который используете тоже купите!!! а потом судите о достоинствах...одним из ее основных минусов является то, что за нее просят деньги и деньги не малые...та же ubuntu предоставляет такой же функционал, но бесплатно...не стоит приводить в пример всякие фотошопы, пэйджмэекеры и прочее, я считаю, что это проф софт и если вы им зарабатываете на жизнь, то извольте купить, нет денег смотри бесплатные аналоги!
ну и лично для меня linux системы более гибкие...

30.11.2009 18:41 | пишет Гость | ссылка

+ 1

04.12.2009 20:21 | пишет Гость | ссылка

Один дибил есть! Следующие!

04.12.2009 20:40 | пишет Гость | ссылка

ты это к чему?

29.12.2010 08:50 | пишет Гость | ссылка

Приятно познакомиться, Дибил! :)

01.12.2009 05:27 | пишет Phoenix2ru | ссылка

#comment-160630...

тут я писал что собираюсь перейти на Ubuntu, мля давно было дело... так веть перешол, ага...
вот тока не думал что спор до сих пор жив)))
Ну что - продоложу - система для мня, натурально - как будто для меня делали, есть натсроение - роешся, копаешся, меняеш темы, правиш конфиги - крута! нет настроение (читай не опохмелился) - ну стоит и стоит... я ее не трогаю - она не меня не трогает - просто работает...
вот тут очень важная деталь - от винды (Pirate Edition) - постоянно ожидаеш что вот щас встанет и перезагружай, или глюканет, или у касперского опять месечные начнутся и он орать начнет... //не могу того же сказать про лицензионную версию, но по отзывам - не многим лучше.
Убя - ЕСЛИ не мнить себя профи и не пытатся поменять за рас все - нисломается, ну нисломается...
максимальный аптайм - 1,5 месяца. это при том что ставил программы удалял программы (много) ставил обновления, настраивал как хачу, скачивал из инета (при скорости 1,5 мб/с можете посчитать сколько данных прошло через компик за 1,5 месяца)
да х*ле... я тут разошолся, тут многие вспомнят кучу доводов и много хорошего скажут.
НО... (как всегдя бл*ха)
одной знакомой посоветовал=)
жжжжжесть........
я понял товарищи главную проблему. Человеки привыкли к виндус, у них дома виндус, на работе виндус, у друзей виндус...
типичный пример -
- ой а что это у тебя?
- Убунту
- Это новая винда?
...
они не знают что кроме виндус что т овообще есть.
они не понимает как с этим что то обращатся, и им никто не обьяснит! даже если все пользователи убунту все свое время будут обьяснять людям как и что они на части разорвутся но далеко (в масштабе человечества) не продвинутся...
я черкнул бы еще чо... надоело уже писать, все в курилку на дальнеешее осуждение)))

20.12.2009 01:48 | пишет Гость | ссылка

купил комп, нужно печатать - ubuntu не печатает, начал разбираться. время х подошло. поставил windows? напечатал сразу. ну ее вашу ubuntu. в другие дистрибутивы заглядывать уже не хочется

29.12.2010 10:19 | пишет Гость | ссылка

Да хватит так нагло врать. Лучше скажи сразу "тупой, не осилил\не пробовал". Причём скорее 2-ой вариант. Потому как подрубив принтер, Убунта сразу же говорит мол "подрублен принтер, модель по-моему такая, подтвердите или выберете драйвер для другого принтера?". И всё - 1-2 клика, неск. секунд и готово - печатай сколько хочешь. А вы, судя по вашей претензии, до того даже не дошли.
Опять же после того, как вы поставите Виндоус, вы должны установить драйвер, что займёт неск. минут и вполне может потребовать перезагрузку, к тому же не факт, что этот драйвер будет в Винде вашей, т.к. МС славится тем, что если и обновляет что-то, добавляет поддержку, то это нередко происходит с заддержкой в Н лет, когда это уже становится малоактуальным...

20.12.2009 01:57 | пишет Гость | ссылка

на все вопросы linuxoidятник отвечает "...в инете есть ответ", а "инет" то не работает (VPN). Вывод "чтобы пользоваться linux необходимо выучить windows" o pptp-linux и network manager просьба не напоминать о терминале тоже a sudo в **пу себе вставьте

29.12.2010 09:05 | пишет Гость | ссылка

Апт-гет и Судо, дорогой мой, это вообще одни из самых замечательных вещей, которые только выдумало человечество, чтоб с минимальными затратами максимально просто и быстро, но при этом и безопасно, предоставить эффективное управление и вообще почти любой функционал. Как только я побыл пару дней на Лине и разобрал немного что к чему, с того самого момента, каждый раз, как я возвращаюсь\оказываюсь на Винде, я чувствую себя так, будто мне связали руки.

17.01.2010 07:02 | пишет Гость | ссылка

Три дня подряд разбирался как в Ubuntu(е) сделать самый обычный и простой анонимный FTP сервер. Задача из рядя "просто как два пальца об асфальт". Перерыл весь Интернет. Прочитал десятки форумов. Переустанавливал Убунту 5 раз. Скачал 1Гб софта. Вообщем усановил, настроил, работает. Вот только после этого я понял чем отличается ВИНДОВС от ЛИНУКС. Могу сказать одно, перейти с win32 на linux человечество сможет лишь тогда, когда его будут преподавать в школах и университетах всем поголовно. Потому что линукс работает совсем не так как виндовс.

В виндовс каждая програма независима от системы и если она работает некоректно, значит ее нужно настроить или переустановить. В случае фтп сервера, если он не работает значит нужно установить другой или правльно настрой тот что есть.

В случае линукса, если фтп сервер работает некоректно, значит неправильно настроен фтп пользователь и права доступа к папке фтп ему!

Абсолютно две разные ОС!!!!!!!!!!!!!!!

25.01.2010 18:35 | пишет Гость | ссылка

хватит гнать "пургу", зачем эти преувеличения "Перерыл весь Интернет. Прочитал десятки форумов. Переустанавливал Убунту 5 раз. Скачал 1Гб софта", что бы выразить свой негатив и признать свою неграмотность в решении тривиальной и не сложной задачи или что бы отпугнуть пользователей от этой оси?

26.01.2010 10:57 | пишет Гость | ссылка

Пурген гоните на убунту настроить фтп проблем не возникает и скачивать 1Гб софта ненужно, аналогично как и переустанавливать 5ть раз систему, мы перевели одну контору около 10пк на убунту и хочу вам сказать в течении 2х месяцев были проблемы с интерфейсом юзабильностью, а потом народ попривык и работает, и не жалуется, компьютеры работают стабильно вирусов не наблюдаем в отличие от виндовс.
плюсы есть и на виндовс и на линцукс и использовать систему надо в зависимости от задач.
у нас для виндузовых задач стоит виртуалка.

29.12.2010 08:58 | пишет Гость | ссылка

Согласен, абсолютно разные ОС.
Но!На мой взгляд правильнее так:
- на Вин что-то ломается, потому что опять попалась "левая версия", "левой программы", которую сбил вирус, прошедший через закончившего срок "таблэтки" Касперского и... в конце концов это ж Виндоус...
- на Лине что-то ломается, потому что одновременно неправильно настроил, сломал зависимости, упал комп и пропало электропитание...

Думаю, разница чуется? ;)

18.02.2010 13:00 | пишет Гость | ссылка

Ubuntu - говно тошнотворное, Win 7 - говно тошнотворное красивое и дорогое, Maс - говно тошнотворное красивое и очень дорогое. Компьютеры зло. Программисты пи#@ры. Все юзеры тупые. Сисадмины подстать программистам. Корпорации зло. В правительстве мудаки. Я один такой красивый и умный!

27.02.2010 23:16 | пишет Toltok | ссылка

Windows XP → Windows Vista → Windows XP → Windows 7 → Windows XP.
Линукс начал пробовать с Ubuntu 5.04. Всегда ставил какой-нибудь из дистрибутивов как вторую ось.Мне это было интересно так как информатика для меня началась в 2004, когда купил мой первый комп, стало интересно не просто уметь пользоваться компом, но и понять как всё это работает. И пошло, и поехало, читая и эксперементируя научился сам ставить и настраивать винду. Потом интерес привлёк линукс, как открытая и бесплатная альтернатива. Начал разбираться с линуксами, потом искать свой "идеальный" дистрибутив. Кстати всегда возвращася к Ubuntu или Linux Mint, пока недавно не настроил Arch Linux, как вторую ось на нетбуке. Теперь буду его пробовать на главном компе.
Windows XP, пока что для меня самая оптимальная ось, жалко что мелкософт не хочет её дальше продвигать.
А вот линукс нравится своей философией. А именно, кроме всего прочего возможностью персонализации и полного контроля своего компа. Такое понятие как "персональный компьютер" с каждой новой версией виндовса (vista, и теперь 7) - стаёт всё более призрачным. Apple - зло особое. Так же мало радует в этом отношении "Chrome OS" и "Cloud Computing"...
Вывод у меня простой - лучше дружить с обеими платформами :)

18.03.2010 20:29 | пишет Tux | ссылка

Я описался с истерично повторяющегося вопроса про USB в линуксе )))))))))))
открываю аццкую пингвинячью тайну.... все готовы?!
*шепотом* надо засунуть устройство в USB порт. Не забудьте колпачок с флешки снимать иначе ничего не получицца, линукс тупой, сам не соображает колпачок снять))))))

А если серьезно:
братья пингвины!!! ХАРЕ ось нашу популяризовать, а то наедут криворукие школьнеги потом на форумах тематических дурка творится, скоро лор засорять начнут. Маны курить не умеют, с гуглом не дружат, даже сидя на винде ИЕ юзали всю жизнь и терь не могут ни мозилой, ни оперой, ни конки пользоваться... О_о
и в конце концов... если наплыв юзверей продолжиться мелкософт начнет еще активнее скупать фирмы лепящие линукс (вон новелл с сюсей уже грызут звери) а всякие дебилы типа касперского начнут инвестировать в написание вирусов под линукс ибо подавляющее большинство вирей-порождение лепящих антивири контор, а каспер наиболее аццкая система которая сама хуже вируса...
Нафик нам это надо? нас и так достаточно. Кто надо сам линукс находит, кто не надо сидит там где надо.

Что же до некриворуких виндоусоидов(не путать с криворукими вендузятнегами)...
У них замечательная ось которая может и менее безопасна и стабильна, зато заускает всякие лайнейджи и нидфорспиды без шаманств с вайном и в которой есть свой инструментарий порой лучший чем в линуксе. Каждому свое.
Я лично сижу сам в линуксе, в лине могу в доту поигаться или в Neverwinter Nights, но порой нужна корейская красивая графика и в таких случаях я ставлю себе XP играюсь недельку и иду назад на линь)

А что да плохой работы майкрософт, конечно за свои миллиарды бабла могли бы более стабильной сделать ось и вообще саппорт получше, но какое линуксоиду дело как там с саппортом/вирусами/глюками у винды? Вам винда для того чтобы иногда поиграться и удалить, а иначе вы не линуксоиды)
хотя порой я сам ржать начинаю када на презентации какой-нить вылетает BSOD и объявляется перерыв

18.03.2010 20:37 | пишет Tux | ссылка


18.03.2010 20:39 | пишет Tux | ссылка

плин флуднул)

19.03.2010 11:30 | пишет Гость | ссылка

уже несколько лет не пользуюсь виндой вообще...и как то жив здоров... = )))

26.03.2010 17:59 | пишет :) | ссылка

Хотел уже сам что-то типа такого поста написать. :DD
Вообще-то Тукс прав, не нужно популяризировать Линукс. Это действительно приведет к росту вирусов на нашей оси.

13.04.2010 02:54 | пишет Гость | ссылка

Линукс - сила! пользуюсь несколько месяцев и доволен как слон! никаких глюков и вирусов. просто класс! поговорил с учительницей информатики в школе, посоветовал поставить убунту на компы. согласилась) посмотрим что из этого получиться)))

23.04.2010 19:04 | пишет БГГость | ссылка

Сейчас стоит убунту 9.10. До этого стояла и виста, и семерка, и хрюша. Семерка относительно висты оперативы жрет меньше, но эти баги в несовместимых приложениях порой просто выводят. Винда лучше лишь тем, что на мой МФУ эпсоны сами набахали драйвера под винду и маки, а разработку дров для линуха доверили (как я понял) другой фирме - авасис. Это блин монополия какая то! И поверьте, эпсону это совсем чести не делает.
Что касаемо линя, то к нему просто надо привыкнуть.

21.05.2010 07:24 | пишет Гость | ссылка

Что бы вы там не говорили, линукс все-таки достойная система. Пару месяцев назад попробовал в первый раз, очень доволен, даже несмотря на некоторые заморочки с дровами (и ведь бесплатная =)).

29.12.2010 09:12 | пишет Гость | ссылка

Одно из главных достоинств её, это то, что её пишут, обновляют и исправляют всё те же энтузиасты, которые в ней же нуждаются, скооперировавшись, т.е. "люди - людям". Система открытая и свободная, и каждый, кто желает, волен пользоваться, сообщить об ошибке, исправить её, предложить новшество, написать его и вообще учавствовать в её развитии, а это значит, что Линукс будет жить очень и очень долго и постоянно улучшаться в такую сторону, которая угодна именно пользователям, а не отдельным корпорациям.

01.07.2010 02:43 | пишет Гость | ссылка

Уж понаписали-то! Вот что я скажу:
1. Тест, местами, и правда идиотский, тем более что СТОЛЬКО осей тестили.
2. +Винде: большинство про ПО идет на Мак и Винду, +Линуксу: стабильность, скорость, надежность.
3. У самого стоит ВинХР, так как работаю с СониВегас, а на Лине подобного аналога нет. Но Линукс стоит как 2-я операционка. Он оч. быстро запускается, в нём приятно просто мультимедийничать, для чего использую ХВМС - вообще, просто бомба! (а если сравнить с Виндовим Мультимедиа центром - то АТОМНАЯ БОМБА)
4. Испробовал недавно 7-ку. Понравилась. Симпатичная. если 64- то даже быстрая. Отказались от ЭктивДесктопа - только в "+". И защита ядра получше (чем ХР). Но до Убунту 9.10 не дотягивает. Уж слишком много всего в винде предустановлено "на всяякий случай". С линуксом проще - нужно - установил.
5. И последнее, Винда платная, линукс - фри. И если для юзеров, использующих ПК для игр и мультимедиа, вполне сойдёт зверь или что ещё попроще - то пускай юзают. А вот для юр. лиц - это уже проблема. так что, если б не маленькое НО, то мой выбор - Линукс.

29.12.2010 02:59 | пишет boih777 | ссылка

линукс это хорошо но из за любви к паролям и постоянным вводом команд винда предпочтительнее поэтому держу их обоих а по скорости с секундомером не стоял

19.01.2011 00:13 | пишет Аноним Анонимов Анонимович | ссылка

Я уже около года занимаюсь сравнением убунты с окошками и мое субъективное мнение таково что это сродни сравнению бесплатного вкусного тортика и платного невкусного сыра в мышеловке - у меня если честно просто на небольшое знакомство с Linux ушло около полугода - то есть за это время я научился сам правильно устанавливать и настраивать как мне нужно систему и нисколько не жалею о потраченном далеко не зря времени , мне лично в линуксе нравится гибкость настройки всего что угодно , надежность , быстродействие а в убунте например у меня без установки драйверов сразу все что было заработало - принтер , принтер + сканер, сам ноутбук со всеми прибамбасами , док станция на кучу разных usb ,com, и т.д. usb dvb для спутникового интернета и телевидения , и телефон как модем - вобщем все что было все заработало без проблем , более всего я оценил качество звука - с хорошей акустикой разница ощутима прилично - а я люблю качественный звук, возможность настроить просто прекрасный внешний вид именно как тебе хочется , возможность забыть про вирусы ( я для прикола оставил одну папку открытой для записи из сети - потом разглядывал коллекцию незапустившихся вирусов), минусы пока конечно тоже есть - невозможность пока что запуска узкоспециализированных программ необходимых для повседневной работы разным специалистам - например моя сестра пищит -хочу Linux - а у неё основная для работы программа Гранд Смета - пока не запустить ( но wine@etersoft планируют вскоре потдержку) и к моей радости этих минусов с каждым годом все меньше и меньше а плюсов чем больше узнаешь linux все больше и больше , я сам уже почти всех знакомых перевел на Ubuntu - все довольны никто на окна обратно не хочет ...

24.05.2011 18:13 | пишет Гость | ссылка

Моя юбунту грузится на i3 2 секунды а выключается вообще за 1, виндовс 7 паралельно установлена чисто для игрушек она не точто по включению выключению проигрывает а даже файлы копирует мкдленее

02.12.2011 00:17 | пишет Гость | ссылка

чделаю вывод ко всему вышесказанному linux говно!!!!!!! 7 а те кто на линуксе тока прыщаво-очкастые читера недоучеи :D

02.12.2011 03:12 | пишет Гость | ссылка

Хватит ср*ся, господа!
1. Долгое время пользовался XP - никаких проблем не было, если знать, как настроить и где какую нужную программку НАЙТИ (цены на платные продукты от MS меня, естественно, в ужас приводят, приводили и будут приводить всегда, судя по ценовой политике данной корпорации).
2. Надоели тормоза. Пересел на Линь. Много плюсов. Из минусов - проблемы со старым принтером (тупо нет драйвера). Windows держу, как вторую систему (т.к. играми не особо увлекаюсь) исключительно для принтера.
3. НО! Я сижу на Debian. Т.е. а) На стабильной ветке ПО, б) Все нужные мне программы ставил сам, начиная с базовой системы и минимального GNOME, ненужные, соответственно, не ставил.
Ubuntu - ветка Debian UNSTABLE! Еще раз для глухих - UNSTABLE! Поэтому не понимаю тех, кто удивляется ее глюкам. Тут как в русской рулетке - на каком железе встанет и все будет ОК сразу - на каком нет и придется е*ся с системой. У меня лично последняя версия Ubuntu вообще отказалась ставиться (другое дело, что у меня железо не самое новое). Зато Debian встал без сучка и задоринки. Хотя конечно, его нужно ИЗУЧАТЬ, т.е. читать книги для начинающих и не очень, читать маны, пользоваться информацией с форумов и т.д.
Так, теперь по теме. По субъективным ощущениям весь софт (!), который стоит у меня в Debian запускается в разы быстрее и в разы быстрее (и стабильнее) работает. Но софт, конечно, нужно выбирать. Даже в стабильную ветку иногда пролезают глючные программы (типа последнего Abiword). В Debian нужно разбираться, его нужно изучать - это сложно, но логично. Нелогичностей нет вообще. Т.е. если программа глючная, то она глючная, либо не настроенная и ее нужно либо настроить, либо удалить. Переустановка, в отличие от Windows не даст ничего (это я, вспоминая один из предыдущих постов человека, переустановившего ))) Linux несколько раз)! В систему нужно САМОСТОЯТЕЛЬНО доустанавливать нужные пакеты в случае необходимости. К слову, по сути только к этому вся настройка дистра в конечном итоге и свелась. Еще немного о скорости системы: наглядный пример - браузеры (Firefox, Google Chrome, Opera (последние версии)) в Лине запускаются, соответственно, за 4, 10 и 3 секунды. В Windows - Firefox - около 30, Opera - 15-20 и Google Chrome - около 15 секунд. Добавлю, что железо старое, но Debian работает на нем без сучка и задоринки и каши, антивирусников, программ для очистки и дефрагментации жесткого диска не требует.
Но это Debian. Насчет Ubuntu, увы, особо много чего сказать не могу.
Вывод простой: если руки прямые - заработает все. Если кривые никогда ничего не заработает. Плати - не плати, е*сь с системой - не е*сь. У кого Windows не фурычила, у того и Линь не поедет. Ну, разве что повезет просто или за ум человек неожиданно возьмется - Линукс, он дисциплинирует )).