Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

OLPC привьет перуанским детям Windows

Софт | Новости | 17.09.2008 17:08

Одно из самых отсталых в экономическом отношении государств мира - Перу - станет первой страной, удостоившейся чести опробовать ноутбуки XO от ассоциации OLPC с предустановленной на них операционной системой Windows XP, сообщает Computerwold. Нетбуки оптимистичного зелёного цвета будут выданы в пользование перуанским школьникам в ходе девятимесячного эксперимента властей страны по внедрению "передовых обучающих технологий" Microsoft.

Ученики и учителя получат компьютеры в рамках повышения уровня технологического обеспечения школьных классов. В числе прочего на лэптопах установлен пакет Microsoft's Student Innovation Suite, в который входит MS Office 2003.

Представители OLPC не раскрывают ни количество компьютеров, которые будут переданы министерству образования Перу, ни сроки начала акции. Стоит отметить, что благодаря инициативе OLPC, Перу превратится в очередной полигон для идеологического сражения между разработчиками свободного программного обеспечения - такого как Linux - и их противниками, в частности представленными Microsoft.

OLPC начинала распространять ноутбуки XO именно с Linux, так как эта система не стоит ни цента (это условие являлось одним из "четырех основополагающих принципов" проекта). Многие сторонники свободного ПО надеялись, что распространение XO с предустановленным Linux поспособствует популяризации бесплатных программ в равзивающихся странах.

Однако Microsoft также хотел бы охватить аудиторию, состоящую из жителей недоразвитых государств, у которых пока что даже нет компьютеров. Решение об установке Windows на лэптопы XO было принято потому, что чиновники во многих странах, например, в Египте, опасались, что компьютеры с Linux плохо подготовят детей к вступлению в реальный мир, где доминируют продукты Microsoft.

Таким образом OLPC решила закрыть глаза на все противоречия и сосредоточиться на своей главной цели - обеспечении детей из развивающихся стран компьютерами, которые им столь необходимы. Сейчас ассоциация предлагает ноутбуки с Linux либо с Windows, однако в ближайшие несколько месяцев появятся и машины, оснащены обоими операционными системами. Несмотря на активную конкуренцию рыночных продуктов за этот проект, OLPC так и не стал "стодолларовым ноутбуком" - сейчас его себестоимость составляет около $200.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost