Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Алкснис отправит учителей-линуксоидов в Египет

Софт | Новости | 03.09.2008 12:53

С подачи организации "Центр свободных технологий", основанной экс-депутатом Госдумы Виктором Алксинисом и сельским учителем Александром Поносовым, стартовал конкурс "Код свободы", проводящийся среди учителей средних образовательных заведений, участвующих во внедрении свободного программного обеспечения, сообщает Cnews. Среди педагогов будет разыграно сто субноутбуков EeePc 701, а также три путёвки на двоих в Египет.

Спонсорами конкурса стали компании ASUStEK, "Гудлайн", "Армада" и "Альт Линукс". Отметим, что один из спонсоров - IT-группа "Армада" не так давно выиграла конкурс Федерального агентства по образованию на разработку учебно-методических предметных модулей "Права человека" для обучающихся общеобразовательных учреждений. Ранее группа победила в конкурсе на поставку свободного программного обеспечения в школы. "Код свободы" проводится именно среди учителей, тестирующих пакет СПО (ПСПО), разработанный консорциумом во главе с компанией "Армада".

Конкурс будет проводиться до 20 ноября, а принять в нём участие смогут даже те учителя, которые пока не пользуются пакет СПО в своих школах. Для этого надо оставить соответствующую заявку, но нужно поторопиться и успеть до 20 сентября. В конкурсных работах педагоги должны описать использование свободного программного обеспечения в рамках учебном процессе. Это может быть описание использования ПСПО при подготовке уроков по другим предметам или же описание технической организации работы класса на базе ПСПО. Логично и то, что работы на конкурс должны предоставляться в открытых форматах - таких как OpenOffice.org или TeX/LaTeX.

Позже лучшие образцы будут доступны для ознакомления на сайте www.centercest.ru. Лучшие будут определены экспертным жюри, в состав которого войдут представители организаторов, спонсоров, ФАО, и пилотных регионов. О начавшейся акции сам Виктор Алкснис отозвался так: "Эта масштабная акция определяет для ЦеСТ принципиально новый уровень взаимодействия с общественностью, поскольку существенно повышает мотивацию учителей общеобразовательных учреждений, которые присоединились к пилотному проекту внедрения пакета свободного программного обеспечения".

Любопытно и высказывание менеджера по продажам ASUSTeK в России Андрея Бабенко. Ведь это чуть ли не первый прецедент, когда организатор проекта - общественная организация - привела в качестве спонсора компанию, являющуюся одни из лидеров своей области. "Нам интересно участвовать в акции "Код свободы", так как, по нашему мнению, использование СПО поможет развивать творческие способности молодежи", - сообщил господин Бабенко.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost