Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Алкснис ограничит ввоз компьютеров с Windows

Право | Новости | 10.04.2008 17:44

Виктор Алкснис, депутат Государственной Думы РФ и борец против засилья в России продукции компании Microsoft, известной своими шпионскими возможностями, написал письмо председателю правительства РФ Виктору Зубкову. В нем он просит поскорее решить на законодательном уровне проблему отсутствия драйверов под Linux и ограничить ввоз в страну продукцию компаний с закрытой спецификацией.

3 апреля Виктор Имантович написал в своем блоге, что в ходе парламентских слушаний поднял вопрос о необходимости решить проблему отсутствия драйверов под Linux "у большой номенклатуры компьютерного оборудования и комплектующих". По мнению депутата, это доставляет немало хлопот пользователям, использующим свободное ПО. В качестве примера Алкснис напомнил о корпорации Canon, которая даже не задумывается о том, что можно поставлять драйверы под Linux для своих принтеров, фотоаппаратов и прочих радостей.

В связи с этим Виктор Имантович и написал письмо Зубкову, дабы на проблему обратили внимание, так сказать, "на высшем уровне". И озаботились тем, чтобы уже с 1 января 2010 года вступили в силу нормативные акты, ограничивающий ввоз на территорию РФ компьютерного оборудования и комплектующих без свободных открытых спецификаций оборудования и драйверов. А особое внимание следует обратить на продукцию компании Microsoft, являющейся в настоящее время практически монополистом в своей области.

Напомним, что в феврале этого года Алкснис вместе с Александром Поносовым, пострадавшим из-за нелицензионного Windows, открыли "Центр Свободных Технологий" (РОО "ЦеСТ"). Организация будет заниматься продвижением свободного ПО в России, борьбе с монополией Windows и созданием конкурентной борьбы между свободными и проприетарными операционными системами. Вернее, не будет заниматься, а уже начала это делать. Ведь свое выступление на пленарном заседании Думы и письмо Зубкову Алкснис считает первым ударом "ЦеСТ".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost