Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.11.2007 15:55 | пишет NOODLE | ссылка

"Аналитик полагает, что разговоры об именно российском софте для государственных органов лишены смысла....
...заодно назвав ориентацию на свободный софт "величайшей профанацией", поскольку, по его мнению, программное обеспечение бывает адекватное задаче и не адекватное, и заказчика должны волновать масштабируемость решений, устойчивость к сбоям, защищенность от злоумышленников и другие подобные вещи."
--------------
Как всегда все смешано в кучу, аналитик несет бессмысленную чушь, в которую, вероятно, свято верит.

Да ну почему же. Софт должен быть удобным и надежным, а не "русским", "свободным" или каким-то там еще.

18.11.2007 13:38 | пишет Гость | ссылка

А ещё не шибко дорогим и безопасным в испольовании. Что уже вписывается в ваше "а не "русским", "свободным" или каким-то там еще"

"Свободный софт" не равно "безопасный софт", если вы об этом.

Что касается цен, то когда это наши госорганы обращали внимание на такую ерунду, как высокая стоимость?

18.11.2007 16:01 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

"Свободный" - означает контролируемый. Проприетарный же напротив таким не является.
Проприетарный, кстати, тоже совсем не равно ни безопасный, ни отказоустойчивый, ни все остальное.

21.11.2007 17:17 | пишет Ivin | ссылка

" "Свободный" - означает контролируемый."
Некое кол-во программистов сделало некое ПО. И уж не вы ли это ПО собираетесь контролировать? А, я понял, под контролем вы понимаете возможность покопаться в чужом исходном коде. Тогда имейте в виду, что наше правительство давно вытребовало с Микрософт исходный код операционных систем Windows, так что спите спокойно - все под контролем.

21.11.2007 19:46 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Тогда имейте в виду, что наше правительство давно вытребовало с Микрософт исходный код операционных систем Windows, так что спите спокойно - все под контролем.

Замечательно! Тройной повод сделать свою ОС!

16.11.2007 21:46 | пишет Аналитик | ссылка

О как? Подробности в студию. Поделитесь благоуханной сладостью ваших собственных мыслей...

17.11.2007 13:18 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

О как? Подробности в студию. Поделитесь благоуханной сладостью ваших собственных мыслей...

Присоединюсь к передаваемому остракизму оратору. Вы, уважаемый Аналитик, делаете за вице-премьера логическую связку, которой он сам не делал.
Перечисленные вами требования к ПО замечательны, однако, каким образом модель разработки/лицензирования может означать, что эти требования соблюдаются или не соблюдаются? И с какой стати модель лицензирования не должна входить в перечень требований к ПО?
Вы против того, что требования начинают формулироваться с этого пункта? Зря. Я вполне понимаю, почему так происходит и даже поддерживаю это. Требования к производительности, отказоустойчивости, масштабируемости и т.д. и т.п. возникнут на этапе составления ТЗ. Вот вы бы как эксперт и предложили свои услуги вице-премьеру в этом.

20.11.2007 02:04 | пишет Аналитик | ссылка

Модель лицензирования вообще не имеет отношения к качеству софта. Говорить об "отечественном софте" раньше чем о постановке задачи и его потребительских свойствах, это все равно что при закупке карьерных самосвалов поставить первым условием чтобы они производились в России и стоили не больше жигулей. Только выбор тогда будет между жигулями и УАЗом.
Что до Медведева, то он сказал то что он сказал. Ни слова о надежности, производительности и других важных критериях выбора не прозвучала. Не пытайтесь скорректировать его речь - это не этично.
Кроме того, как там Петр Первый говорил? Пусть говорит без бумаги дабы дурость каждого видна была...

21.11.2007 01:09 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Начинать с того, что софт для гос. органов должен быть российский и гос. заказ на него может послужить поддержкой для отечественной IT отрасли - нормальная позиция для ответственного политика. Продолжить он должен организацией механизмов такой разработки. Требования же к софту формулировать не дело для вице-премьера. На это есть в изобилии всякие аналитики и консультанты. Они же, похоже, ничего круче "ставьте винду" и "оракле рулез" изречь не могут.

Кстати, Медеведев про дешивизну также ничего не сказал. Это ваша персональная выдумка :)

16.11.2007 18:01 | пишет AlienZzzz | ссылка

Я думаю дела не в том. а дело в том, что наши гос органы боятся утечки.

А свои продукты они могу хотябы сертифицировать нормально и т.д.
Я думаю дело этом.

интернет бизнес

17.11.2007 03:12 | пишет Val | ссылка

Утечки происходят не из-за дырявого софта, а из-за продажных людишек (как правило).

Купить базу у сотрудника дешевле, чем хакать организацию.

18.11.2007 13:39 | пишет Гость | ссылка

А что это а безопасность такая, если сотрудник может унести базу? Видимо софт дырявый?

20.11.2007 02:05 | пишет Аналитик | ссылка

А вы расскажите как вы в опенс сорс софте реализуете контроль доступа на уровне поля записи. Мы с интересом послушаем...

31.01.2008 17:17 | пишет Гость | ссылка

Возьму свободный postgres 8.x под BSD-лицензией и на уровне строк и стобцов буду прекрасно раздавать доступ ибо есть такой функционал.

17.11.2007 02:40 | пишет Гость | ссылка

а чем со школами-то закончилось: http://abava.blogspot.com/2007/11/blog-post_17.html
кто победил?

17.11.2007 12:15 | пишет Mithgol the Webmaster | ссылка

Гипертекстовый векторный фидонет - вот пища для ума! Прекрасно, прекрасно осведомлен Медведев о нужде россиянской в этом моем продукте.