Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Почтальон Mail.Ru нашел очередной миллион

Софт | Новости | 14.09.2006 02:26

Программу Mail.Ru Agent ежесуточно использует миллион уникальных пользователей, которые отправляют друг другу около 13 миллионов сообщений, сообщает Mail.Ru.

При этом сама компания признает, что одним из преимуществ этой программы стала "тесная интеграция с одним из крупнейших русскоязычных порталов" (как известно, через крупнейший портал можно раскрутить что угодно). Тем не менее, по свидетельствам очевидцев, Mail.Ru Agent - это действительно инстант-мессенджер, позволяющий обмениваться сообщениями, файлами, видеть статус собеседников, отправлять послания оффлайн-пользователям. Недавно Agent «научился» звонить и отправлять SMS.

В пресс-релизе Mail.Ru также сообщается, что по собственным оценкам компании, ее Agent как продукт занимает более 30% российского рынка инстант-мессенджеров. О позициях на мировом рынке в пресс-релизе не сообщается.

Напомним, что портал Mail.Ru любит магию круглых цифр, поэтому у некоторых критиков даже складывается ощущение, что новые сервисы и системы замера специально создаются для достижения этих круглых целей. Так, в 2002 году сообщалось, что число подписчиков Рассылки@Mail.Ru превысило полмиллиона. В феврале этого года компания рапортовала о преодолении рубежа в 3 миллиона уникальных юзеров в сутки. А в августе заявила, что в ее блогах создано 2 миллиона записей, причем количество пользователей этих блогов вдвое больше численности российского «населения» Живого Журнала.

Эксперты "Вебпланеты" полагают, что следующим "миллионным" числом Mail.Ru может стать количество пользователей, за привычками и интересами которых Mail.Ru подсматривает вместе с "Бегуном", чтобы впаривать им рекламу на основе "поведенческого таргетинга". В заявлениях самого "Бегуна" уже фигурирует совершенно китайское число в 20.000 миллионов голов, однако пока неизвестно точно, сколько из них пасутся на стартовой странице Национальной почтовой службы. Со стороны Mail.Ru уже сообщалось, что в целом туда заходит 2,5 миллиона в сутки - но сомнительно, что на всех уже заведено досье в "Бегуне".

С другой стороны, если "Бегун" уже проник в почтовые ящики пользователей Mail.Ru, что мешает ему в будущем составлять досье на основе сканирования чужих писем? В случае такого расклада число несчастных граждан, подвергнутых слежке на данном портале, тоже могло бы выражаться в миллионах.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost