Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Алексей Драмашко: «Нами используется опыт большинства успешных социальных сетей и комьюнити-сервисов»

Вебпланета
| архивная статья | 31.01.2006 15:29

Вчера было объявлено об открытии бета-версии социальной сети Comby. Руководитель группы маркетинга Comby.Com Алексей Драмашко в интервью «Вебпланете» рассказывает, в чем преимущество «Комби» перед аналогичными западными разработками.

Судя по всему, при разработке «Комби» вы использовали опыт аналогичных западных проектов?

Надо сказать, что нами используется опыт большинства успешных социальных сетей и комьюнити-сервисов в западном интернете. На наш взгляд, полноценный сервис уровня Friendster, MySpace, Yahoo! 360, MSN Spaces, LinkedIn, да еще на русском языке — это то, для чего созрел Рунет. Мы хотели бы по возможности сократить отставание Рунета в этой области. Поэтому все особенностям и самым удачным идеям всех подобных сервисов уделяется повышенное внимание при разработке.
Однако заложенная в концепцию многоязычность и желание сделать действительно новый и, главное, максимально удобный для пользователя сервис ставит нам, очевидно, еще более сложную, но оттого не менее занятную задачу.

Сколько человек работает над проектом?

Сейчас, перед запуском проекта, над русской версией Comby работает команда из 8 разработчиков, не считая аутсорсеров. Ближе к запуску полноценной версии по мере необходимости будут привлекаться новые ресурсы. Сейчас нам предстоит наиболее трудоемкая и сложная часть работы, во время которой важно не запутать интерфейс, при этом добавив большое количество нового интересного функционала. Мы хотим, чтобы любая функция системы была на расстоянии всего в пару кликов. Над этим и работают сейчас наши программисты, дизайнеры и контент-редакторы.

В чем преимущество «Комби», если сравнивать проект с аналогичными западными разработками?

Comby — это расширенный набор сервисов, полноценное использование технологий Web 2.0, и конечно, наличие русского интерфейса, возможность публиковать контент и общаться на русском языке.

Почему часть текстов на Comby.Ru на английском языке?

Comby задумывается как многоязычная международная площадка, поэтому и тексты в данный момент на двух языках — английском и русском (в далекие планы входит также реализация сервиса на испанском языке). Внизу каждой страницы есть переключатель, с помощью которого можно моментально «перевести» страницу на нужный язык.

Какая версия проекта — англоязычная или русскоязычная — по вашим прогнозам, «выстрелит» больше другой?

В данный момент мы не готовы делать подобные прогнозы, однако одно можно сказать точно: когда будет завершена разработка русскоязычной версии Comby, пользователи и русского и западного интернета получат в свое распоряжение продукт, который отвечает всем потребностям современного пользователя по обе стороны океана и даст совершенно новые возможности. Поэтому мы надеемся, что финальная версия проекта будет оценена по достоинству и «выстрелит» достаточно громко.

Вы заявили, что, цитирую, «окончательная версия Comby.com подразумевает полноценное использование концепции Web 2.0». Можете рассказать об этом подробнее?

Основной принцип — сервис как платформа — т.е. мы предоставляем пользователям только удобный современный инструмент для поиска друзей, общения, самовыражения и объединения по интересам, а пользователи сами создают лицо и суть платформы. В «Комби» будет реализована технология Ajax (на уровне, к примеру, редактирования профайла или поста блога без перехода на отдельную новую страницу, динамической настройки интерфейса личной страницы), система тегов (интересов пользователей), система связей между пользователями (расширенная функция построения собственной социальной сети), система онлайн-статусов, Internet Messaging.

Сколько пользователей, по вашим прогнозам, будет у сервиса к концу текущего года?

В данный момент речь не идет об оценке количества возможных пользователей сервиса на столь дальний срок, ведь сервис находится в разработке и основной функционал будет реализован лишь в течение ближайшей пары месяцев. Тогда и посмотрим.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost