Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Мегафон" запустил услугу видеослежки

Сервисы | Новости | 31.10.2011 17:02

Сотовый оператор "Мегафон" запустил по всей стране сервис удаленного видеонаблюдения по умеренной цене. Аналогичную услугу представил и московский провайдер "Горком", сообщает CNews.

Услуга видеонаблюдения от "Мегафона" работает как с обычными веб-камерами, так и IP-камерами (то есть, устройствами, передающими видео в Сеть без использования компьютера). Изображение с камер передается на сервер оператора, где записи хранятся в течение 24 часов. При обнаружении движения пользователь может быть проинформирован по SMS или по электронной почте.

Камеры пользователь может приобрести самостоятельно. Стоимость услуги составляет от 180 рублей (одна камера) до 600 рублей (пять камер). За постоянную запись потребуется каждый месяц доплачивать от 150 до 450 рублей.

Подобная услуга вполне может привлечь внимание пользователей, которым необходимо следить за происходящим в квартире во время их отсутствия. Такого рода видеонаблюдение вполне может принести и реальную пользу - например, в случае кражи со взломом (при условии отсутствия проблем с доступом к Сети во время обнаружения проникновения).

Похожий сервис недавно появился и у московского провайдера "ГорКом". К сожалению, при подключении провайдер настаивает на покупке у него видеокамер, а потому инсталляционный платеж может варьироваться от 2300 рублей (одна IP-камера D-Link DSC-930) до 111050 рублей (три IP-камеры D-Link DSC-7510 плюс маршрутизатор D-Link DIR-300). При этом абонентская плата за услугу составит от 250 рублей (хранение записей с одной камеры с разрешением 320x240 в течение 6 часов) до 2080 рублей (хранение записей с трех камер с разрешением 640x480 в течение 30 суток плюс SMS-оповещения).

Директор по развитию бизнеса компании "ГорКом" Александр Милицкий полагает, что внедрение на рынок подобных услуг позволит избежать отраслевого кризиса, еще вчера представлявшегося совершенно неотвратимым.

"Кризис", о котором идет речь, в компании связывают с так называемым "проклятием трубы" - когда скорости каналов наращивать уже некуда, цены продолжают снижаться, а основные доходы от абонентов получает не провайдер, а интернет-сервисы, такие, как Google, Skype др.

Эксперты "Вебпланеты" в ответ на такие заявления возражают, что потенциально бесплатная услуга со стоимостью подключения от 2300 рублей и со средней абонентской платой в 1000 рублей вряд ли вызовет значительный всплеск интереса со стороны пользователей - иными словами, никак не поможет спастись от "проклятия".

Под "потенциально бесплатной услугой" здесь имеется в виду то, что практически любой более-менее опытный пользователь ПК вполне в состоянии самостоятельно реализовать подобную функцию. При наличии веб-камеры достаточно лишь обзавестись программой, которая включает запись при обнаружении движения и (опционально) сохраняет фотографии или видео на удаленном сервере.

На рынке давно представлены как платные, так и бесплатные программы для видеонаблюдения. При этом для удаленного хранения данных можно использовать как платный, так и бесплатный хостинг - в любом случае, расходы будут крайне невелики. Подобное решение типа "сделай сам" в простейшем варианте не включает SMS-информирования - впрочем, благодаря распространению телефонов, способных проверять электронную почту, эта проблема не является значимой.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost