Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Мегафон" выкатил навигацию для Android

Софт | Новости | 01.07.2011 14:42

На этой неделе стало известно об очередном шаге "Мегафона" в сторону покорения "Андроида" - сотовый оператор выпустил бета-версию приложения "Мегафон-Навигация". "Вебпланете" с некоторым трудом удалось протестировать этот продукт.

Очевидно, за "начинку" приложения следует благодарить технологического партнера "Мегафона" - компанию "Сидиком навигация". Компания владеет собственным картографическим производством, что позволяет обеспечить покрытие более 700 тысяч населенных пунктов, из которых, по заверениям фирмы, более 2000 - с точностью до дома.

Для сравнения, конкурирующий продукт от "Яндекса" покрывает 75 городов. Однако стоит учитывать, что "Яндекс" считает как Московскую, так и Ленинградскую области "одним" городом. Кроме того, пригороды яндексоиды также не считают за отдельные населенные пункты. Так что, по всей видимости, данное преимущество "Сидикома" и "Мегафона" - не особенно значимое.

Среди очевидных преимуществ продукта на фоне конкурентов можно выделить возможность сохранения карт для работы в офлайне. Пока для скачивания (непосредственно из интерфейса приложения) доступны подробные карты Москвы и Петербурга, а также обзорная карта России. Первые пользователи "Мегафон-Навигации" также отмечают наличие функции прокладывания маршрутов по всей России (только для автомобилистов; любителям пеших прогулок и поездок на общественном транспорте придется пользоваться, как и ранее, "Картами Google").

Немаловажно и то, что трафик приложения для абонентов "Мегафона" не тарифицируется. Однако на этом преимущества заканчиваются и начинаются недостатки.

В приложении напрочь отсутствует возможность голосового поиска, к которому уже привыкли пользователи "гуглокарт". При этом ручной ввод сильно затруднен: мегафонцы зачем-то прикрутили к программе собственную экранную клавиатуру. Причем эта клавиатура (во всяком случае, на некоторых устройствах) по мере ввода начинает подтормаживать.

При тестировании составления маршрутов нам не удалось с первой попытки завершить ввод названия искомой улицы. При нажатии последней буквы незнакомая клавиатура показала свой характер и исчезла с экрана, при этом введенные ранее буквы нигде не сохранились.

Имеется в приложении и "живая" карта пробок, однако мнения пользователей на ее счет разделились: некоторые утверждают, что в "Мегафон-Навигаторе" эти данные точнее, чем у "Яндекса", а другие, напротив, удивляются, откуда бы в сравнительно спокойном Санкт-Петербурге глубокой ночью взяться пробкам.

По отзывам, на целом ряде устройств программа заметно тормозит - даже на довольно мощных популярных моделях аппаратов. Впрочем, сами мы этого не заметили, хотя и тестировали приложение на откровенно слабом телефоне.

Обладателям компактных аппаратов с небольшим экраном данное приложение устанавливать, скорее всего, не имеет смысла: слева, справа и сверху карта загораживается довольно крупными управляющими кнопками, что затрудняет просмотр. Также не поддерживается управление с помощью пятипозиционного джойстика - что может быть актуально при пользовании телефоном в перчатках или, опять же, в случае маленького экрана.

При использовании приложения стоит иметь в виду, что имеющаяся в интерфейсе кнопка "Следи" предназначена для вызова платной услуги слежки за родными и близкими. Данная функция будет работать только у абонентов "Мегафона".

Комментируя тот факт, что "андроидная" версия программы выходит раньше "айфонной", представители "Мегафона" уверяют, будто такое решение обусловлено "более активным развитием платформы Android". Эксперты "Вебпланеты" полагают, что это не совсем так: подлинной причиной в данном случае, возможно, является другое - модераторы App Store попросту не пропустят подобное приложение в его текущем виде.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost