Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook представил новые функции, порабощающие мир

Сервисы | Новости | 23.09.2011 15:54

На конференции F8 Марк Цукерберг показал нововведения Social apps и Timeline, с которыми его соцсеть собирается завладеть еще большей частью наших жизней.

Social apps - приложения, интегрирующиеся с Facebook благодаря платформе Open Graph. Например, музыкальный сервис Spotify, ранее действовавший независимо, теперь появляется "внутри" "Фейсбука" - и сможет автоматически сообщать друзьям пользователя о том, какую музыку он сейчас слушает, позволяя им в один клик включить ее самим. Схожий трюк предполагается проделать с новостями, видео, рецептами, пробежками - в общем, чуть ли все стороны жизни пользователя будут сами собой оказываться в соцсети на обозрении его друзей.

В официальном ролике можно увидеть, как в Facebook представляют себе подобное социальное будущее, а по комментариям к нему вроде "William is watching Girl Playing With Huge Dildo on Pornhub" можно понять, как его представляют себе пользователи. То есть здесь в очередной раз встают вопросы приватности (хотя весь этот эксгибиционизм при желании отключается в настройках, без неприятных инцидентов наверняка не обойдется). Однако, как и обычно, вряд ли это остановит локомотив прогресса.

Кроме этого, в дополнение к кнопке "мне нравится" появляются и другие вроде "прочитал" или "купил" - чтобы человек мог рассказать друзьям всю свою жизнь, не прибегая к составлению слов в предложения, а просто нажимая на фейсбучные кнопки. В ту же сторону ведет и введенный несколькими днями ранее "тикер", показывающий все действия друзей в реальном времени (изначально все лайки-комменты, теперь и действия в social apps) - с ним многим обеспечены многочасовые завороженные "залипания" на сайте.

Timeline - более безобидное и очень эффектное изменение: в профилях пользователей появится временная шкала, на которой будут размечены события, фотографии и видео их жизни. Наглядное представление можно получить по официальному сентиментальному ролику. Комментарии к нему предусмотрительно запрещены, однако как раз по поводу Timeline у пользователей куда больше энтузиазма, чем по поводу Social Apps.

Часть из нововведений уже в строю, часть будет введена в ближайшем будущем - впрочем, не для всех: аудиосервис Spotify и видеосервис Netflix, работающие в Северной Америке, недоступны из России.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost