Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Массовый геноцид блогеров" оказался глюком спам-защиты

Сервисы | Новости | 30.08.2011 16:15

Вчерашний день ознаменовался массовыми банами ЖЖ-пользователей. Частично это объясняется ложными срабатываниями системы антиспам-защиты, частично — вполне правильной её работой.

Список пострадавших лжеюзеров вчера был вывешен в блоге тысячника Техномада с призывом без стеснения распространять эту информацию, потому что "иначе завтра забанят вас и никто об этом не узнает". Через несколько часов, по свидетельству другого тысячника, Антона Носика, многие из аккаунтов из списка Техномада уже ожили (что можно наблюдать и сейчас).

Как пояснил Носик, по меньшей мере два из аккаунтов, присутствующих в списке, а также ещё четыре, которые там отсутствуют, были забанены по его личной жалобе в Abuse Team. Мол, к нему в блог зачастили спам-боты, оставляющие ссылки на один и тот же пост в другом дневнике.

"Когда пришёл шестой спамбот, и запостил очередное "как убивают Таджики" в пост про Сергея Долю, я пробил эту спаммерскую шарагу по Яндексу, нашёл десятки комментов с идентичным содержанием в блогах первой сотни, и отправил в Abuse Team жалобу уже не только на спам, но и на ban evasion, — поясняет Носик (под термином "ban evasion" понимается уклонение от бана, то есть возобновление спама под другими, ещё незабаненными аккаунтами). — Через несколько дней пришел ответ от Abuse Team на хорошем английском языке: спасибо, ботов проверили, факты спама и ban evasion подтвердились, виновные заморожены".

Техномад же всё это преподносил как "массовый геноцид блогеров". Надо заметить, что изначально Техномад выложил список из шести замороженных аккаунтов, которые сейчас уже разблокированы. Все прочие забаненные аккаунты он почерпнул из комментариев — именно в них и затесались спам-боты.

По свидетельству одного из забаненных не-ботов (в списке Техномада он отсутствует), он связался с Конфликтной комиссией Живого Журнала и та его разбанила обратно. Оказалось, что его аккаунт был "помечен как потенциальных источник спама", однако, когда сотрудники "ЖЖ" присмотрелись к нему внимательнее, то поняли, что "эта информация не соответствует действительности". По всей видимости, большинство других аккаунтов были забанены, а затем разбанены по той же причине.

В настоящий момент из 28 аккаунтов, присутствующих в списке Техномада, только 13 являются замороженными. Очевидно, впрочем, что данный список неполон.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost