Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ЖЖ-юзерам расскажут о друзьях-ботах

Сервисы | Новости | 17.04.2008 16:28

Последние месяцы ознаменовались для сервиса Livejournal не только кровопролитными боями и днями Тишины в связи с запретом регистрации новых базовых аккаунтов, но и новым массовым нашествием аккаунтов-ботов, добавляющих в друзей всех подряд и без разбора.

Именно в связи с "шумом по поводу тишины" и возмущениями по поводу нарушения "СУП"ом прав простых пользователей широкого резонанса произвол роботов, маскирующихся под людей, не получил. Но многие пользователи были недовольны и напуганы тем, что непонятные аккаунты десятками добавляют их уютные журнальчики в списки друзей. Оно и понятно: вроде бы ничего страшного в этом нет, но с другой стороны, для чего-то ведь эти боты создавались, и дующие на молоко юзеры натирали мозоли на пальцах, вручную баня докучающих роботов и ожидая какой-нибудь очередной "подлянки".

В процесс натирания мозолей вмешался лжеюзер Юлий Чирков, известный ЖЖ-общественности по аккаунту juliy и "Генератору ЖЖ-сказок". Он решил помочь обеспокоенной общественности и создал скрипт, анализирующий список "в друзьях у" любого пользователя Живого Журнала и определяющий, какие журналы из этого списка являются ботами. Скрипт отделяет настоящих пользователей от ботов по ряду совпадающих признаков, свойственных роботам.

Чтобы определить, не "подружился" ли ты случайно с бездушной машиной, нужно всего лишь ввести свой ник сюда и нажать кнопку "проверить на ботливость". Упомянутые выше дующие на молоко пользователи могут не волноваться: никаких личных данных вроде пароля от журнала счетчик у вас не потребует. Результат вычислений будет готов спустя несколько мгновений, после чего ботов можно спокойно банить.

Ну а в случае, если пользователь не испытывает никакой неприязни к роботам, можно использовать эту считалку для других целей. Например, проверять на вшивость "тысячников" - экспериментальным путем уже было установлено, что многие из "популярных" пользователей на самом деле таковыми не являются, а всего лишь держат для массовки в своем списке друзей сотню-другую роботов.

Правда, стоит отметить, что операция проверки на аккаунтах с большим числом читателей может затянуться, но это уже издержки производства.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost