Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Создатель Delicious запустил социальный сервис нужд

Сервисы | Новости | 29.08.2011 21:23

Джошуа Шачтер (Joshua Schachter), в своё время основавший закладочный сервис Delicious, запустил стартап Jig. Новый сервис предназначен помогать пользователям в решении любого рода проблем — при помощи других пользователей.

Суть довольно проста: у вас есть какой-то вопрос или проблема, найти ответ или решение которых самостоятельно вы не можете или не хотите. Вы вываливаете эту проблему в Jig, и другие пользователи сервиса помогают вам с ней справиться.

Все запросы формулируются, начиная со слов "Мне нужно". Например, в настоящий момент пользователям, среди прочего, нужны (орфография бережно сохранена с поправкой на перевод с английского): хорошие и дешёвые наушники с функциями подавления памех; песня, которая заставит мою подружку улыбнуться; классное место для отдыха в европе; лимон; работа в сан-франциско; смысл существавания.

Иначе говоря, нужды у граждан бывают самые разнообразные и неожиданные — чем, похоже, Jig и привлекает сейчас пользователей. Есть, однако, подозрение, что рано или поздно (причём скорее рано, чем поздно) количество генерирующихся в единицу времени запросов пересечёт некую черту, за которой этот сервис попросту изживёт себя — просто потому, что сориентироваться во всей этой мешанине будет решительно невозможно. Впрочем, не исключено, что создатели Jig сумеют вовремя подогнать какую-нибудь удобную и простую в использовании систему, которая позволит всё это систематизировать.

Сторонние наблюдатели, между тем, задают резонный вопрос: как Jig будет зарабатывать деньги? На данном этапе об этом можно только догадываться.

Напомним, что в Рунете недавно появился сервис "Сделково", идея которого в чём-то перекликается с идеей Jig. Правда, здесь всё сразу поставлено на материальные рельсы, а кроме того, пользователи могут не только предлагать другим решать их микропроблемы (за энную сумму денег), но и предлагать себя как специалиста для решения тех или иных микропроблем. Примечательно, что предложений от заказчиков здесь примерно порядка на два меньше, чем предложений от исполнителей.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost