Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс.Пробки" помогут машинам избавиться от пешеходов

Сервисы | Новости | 22.08.2011 17:12

Постоянные читатели "Вебпланеты" наверняка время от времени замечали у нас новости о том, как робот "Яндекса" подчиняет людей своим робонуждам в Интернете. Но сегодня стало известно, что машинный интеллект "Яндекса" помогает делать то же самое своим машинным собратьям в офлайне - на улицах Зеленограда.

Сам по себе захват российских городов инвалидными колясками произошел, конечно же, до "Яндекса" - этому способствовала многолетняя рекламная промывка мозгов, в результате которой множество жителей России в короткие сроки стали рабами автомобилей. Однако после захвата улиц у машин осталась еще одна проблема - это здоровые люди-пешеходы, которые пока ходят на своих ногах и время от времени пересекают дороги, мешая инвалидным коляскам передвигаться с высокой скоростью.

Решить эту проблему и взялся "Яндекс" в Зеленограде. Там был проведён смелый эксперимент – светофор на перекрёстке Панфиловского и Центрального проспектов перенастроили с учетом данных "Яндекс.Пробок". Робоученые компании выяснили, что основная проблема возникает на Центральном проспекте по вечерам: с 17:00 до 19:00 там наблюдается "огромный провал по скорости до 10 км/ч."

"Чтобы устранить провал и не ухудшить ситуацию на других направлениях, меняли только вечерний график работы светофора - зеленый свет для автомобилей, движущихся по Центральному проспекту, стал гореть дольше", - пишут робоученые в блоге компании.

После этого "провал скорости на Центральном проспекте полностью устранён и остальные направления не пострадали. Теперь на очереди и другие перекрёстки Зеленограда".

Показательно, что в этом сообщении "Яндекса" рассказывается об улучшениях для "машин" или "автомобилей", но при этом нет ни слова о людях - которым, видимо, теперь придется дольше ждать, чтобы пересечь Центральный проспект. Аналогичные решения, кстати, давно используются во многих районах Москвы - например, чтобы пересечь в час пик Ленинский проспект или Варшавское шоссе, пешеходам нужно двигаться бегом, поскольку зеленый свет для них горит несколько секунд - в то время как для инвалидных колясок это время исчисляется минутами.

Существует, конечно, и такое решение, как подземные переходы. Однако в новости о грядущей яндексизации светофоров нет ни слова о том, сколько подземных переходов собираются выкопать сотрудники "Яндекс.Пробок" в Зеленограде или других городах.

Update: На снимке Яндекс.Карт, который приводится в сообщении "Яндекса", изображен пешеходный переход-"зебра" через Центральный проспект. Наш читатель Максим Зотов утверждает, что это прошлогодняя карта, и что сейчас на этом месте построен подземный переход.

Однако это не снимает нашей обеспокоенности по поводу того, что "исследования Яндекса" будут применяться для настройки других светофоров Зеленограда или других городов, как обещают представители компании. Очевидно, что подземные переходы есть не на всех улицах. Но "Яндекс.Пробки" не учитывают пешеходов - и даже, как выясняется, на своих картах они показывают переходы неправильно. Очевидно, что в Интернете этот сервис предоставляется "as is" и не отвечает за подобные косяки. Использование такого безответственного сервиса для решения реальных транспортных проблем без учета пешеходов представляется нам очень сомнительной идеей.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost