Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

PayPal научил смартфоны платить друг другу

Сервисы | Новости | 14.07.2011 12:37

Популярная платёжная система освоила технологию коммуникаций ближней зоны (NFC). В ближайшее время счастливые владельцы трубок, поддерживающих эту технологию, смогут легко и просто обмениваться денежными средствами, поднося свои смартфоны друг к другу на интимное расстояние.

На специально подготовленном компанией видеоролике наглядно показывается, как этот процесс выглядит с точки зрения обывателя. Всё действительно легко и просто, но, как водится, имеются и свои "но".

Дело в том, что технология NFC пока, говоря дипломатично, не особо распространена. Хотя шансы того, что она распространится достаточно широко в достаточно обозримом будущем, есть — всё-таки её продвигает Google. Именно эта компания добавила поддержку NFC в Android, и именно под ее брендом выпущен при помощи "Самсунга" гуглофон Nexus S, который оборудован соответствующим чипом. Кроме того, поддержку технологии NFC уже нашли в новой социальной сети Google+.

Собственно, как раз для "Андроида" PayPal и разработал виджет, позволяющий перебрасывать деньги "с телефона на телефон", и как раз два телефона Nexus S и фигурируют в вышеприведённом ролике. Несколько производителей вроде обещали представить другие модели NFC-андрофонов, но пока до этого не дошло. (В прошлом году ходили слухи, что NFC скоро доберётся и до "айфонов". Поддерживают эту технологию и некоторые "Нокии".)

Интересно и то, что в конце мая, едва Google представил сервис Wallet для бесконтактной оплаты с помощью NFC-смартфонов, PayPal тут же подал на "корпорацию добра" в суд за то, что Google переманил у него ключевого сотрудника и тот якобы поделился с новым работодателем пэйпэловскими наработками в области мобильных платежей. Как видим, это не мешает "Пэйпэлу" пролезать на гугловскую мобильную платформу, бизнес есть бизнес (однако смартфон Google Nexus S здесь всё-таки упорно называют Samsung Nexus S).

C другой стороны, совсем недавно буквально из ниоткуда выскочила компания Naratte, представив технологию бесконтактных мобильных платежей на основе ультразвуковых волн. Утверждается, что всё то же самое, что предлагает NFC, может быть легко реализовано чуть ли не на любом телефоне.

Naratte заверяет, что ведёт переговоры с крупными операторами платежей, но пока не понятно, входит ли сюда PayPal. Однако всё возможно. Всё-таки сам PayPal явно всерьёз нацелился на рынок мобильных платежей и даже выложил неделю назад $240 млн за подвизавшуюся в этом бизнесе калифорнийскую компанию Zong.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost