Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Google+ нашлась NFC-геолокация

Софт | Новости | 08.07.2011 21:30

Приложение Google+ для мобильных устройств, как выяснилось, позволяет считывать текстовые данные с NFC-меток и делиться ими со своими друзьями в одноименной социальной сети.

Безусловно, чтобы воспользоваться этой функцией, необходим не только аккаунт Google+, но и телефонный аппарат с NFC-чипом. При этом функционал приложения пока ограничивается возможностью считывания текста с NFC-меток и последующим его "расшариванием".

В будущем, теоретически, интеграция с инструментами Google+ может оказаться куда более значительной. Например, при помощи меток пользователь сможет одним движением добавлять к своим "кругам" новых друзей, присоединяться к чатам и "видеовстречам", делиться своим местонахождением. Другой возможный вариант использования - путем считывания метки при выходе из магазина или кафе автоматически подписываться на обновления новостей о заведении через сервис "Темы".

В мае нынешнего года Google запустил собственную систему мобильных платежей Google Wallet, позволяющую производить оплату покупок при помощи телефонов, оснащенных чипом NFC. Нельзя отрицать вероятности того, что в один прекрасный день эти два сервиса могут и пересечься - например, при осуществлении оплаты того или иного товара пользователю может быть предложено в один клик поделиться информацией об удачной покупке со своими друзьями.

Отметим, что одной из основных особенностей Google+ является немедленный аплоад контента с телефона на серверы компании. Разработчики считают это преимуществом сервиса, однако с этим соглашаются далеко не все. Остается некоторая надежда, что считываемая с NFC-меток информация не будет никуда передаваться по умолчанию - хотя смысла в такой "конспирации" будет уже немного, поскольку у Google и без того имеется масса возможностей для отслеживания перемещений и интересов мобильного пользователя.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost