Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Навальный вырыл "РосЯму"

Сервисы | Новости | 31.05.2011 01:34

Алексей Навальный объявил о запуске сайта "РосЯма". Сервис предназначен для сбора информации о дефектах дорожного полотна и помощи пользователям в подаче жалоб в ГИБДД.

Создание такого сайта обсуждалось с прошлой осени, однако работа по методу краудсорсинга не принесла результатов - в первую очередь, как признает сам Алексей Навальный, из-за его "принципиальной некомпетентности в области сайтостроительства". Поэтому сайт "РосЯма" в его нынешнем варианте был создан на личные деньги Навального студией "Гринсайт".

Пользоваться новым сайтом несложно. Достаточно найти яму на дороге, убедиться, что она нарушает ГОСТ (больше 15 см в длину, больше 60 см в ширину или глубже 5 см), сфотографировать, выложить на сайт, распечатать автоматически сгенерированную жалобу и отправить ее в местное ГИБДД. Если за последующие 37 дней проблема не будет устранена, можно направить соответствующую жалобу в прокуратуру.

Проект стоило бы признать безусловно полезным, если бы не два возражения.

Во-первых, вероятность того, что россияне будут распечатывать сгенерированные проектом жалобы и нести их на почту или в ГИБДД не особенно велика. Соответственно, еще ниже вероятность "перехода на второй уровень" - написание жалобы о бездействии.

Во-вторых, создатель сайта явно не учел суровых реалий российской глубинки, где отыскать фрагменты дороги среди многочисленных дыр может быть не так просто, как в столице.

Здесь уместно будет вспомнить о том, что аналогичный сайт potholes.co.uk в течение многих лет успешно функционирует в Великобритании. В отличие от русской версии, пользователям здесь не просто предлагают пожаловаться на чье-либо бездействие, а рекомендуют сразу требовать от властей денежной компенсации - это имеет смысл в случае повреждения машины.

Таким образом, пользователи получают подробную карту ям, консультации, а также, в ряде случаев, возмещение ущерба - не говоря уже об отремонтированных дорогах. Иными словами, у всех пользователей сайта на любом этапе есть прямая личная заинтересованность в создании контента и поддержка единомышленников.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost