Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Навальный помог вернуть "Яндекс" Кремлю?

Право | Новости | 03.05.2011 15:03

Интернетчики, поддержавшие блогера Навального "Яндекс.Деньгами", на прошлой неделе стали получать звонки от людей, которые каким-то образом получили их персональные данные. "Яндекс.Деньги" говорят, что передавали данные о плательщиках Навального только правоохранительным органам по их официальному запросу. Однако путь дальнейшей утечки данных и смысл этих обзвонов до сих пор неясен.

Общая схема такова: звонящие представлялись журналистами различных изданий и задавали вопросы типа "почему и сколько денег вы перечислили Навальному". Из диалогов становилось очевидно, что звонящие располагают не только сведениями о факте перевода, но и информацией о других транзакциях пользователя "Яндекс.Денег". Поскольку такой информацией получатель платежей не располагает, пришлось исключить вероятность взлома кошелька "РосПила" или утечку со стороны партнёров Навального. Впоследствии ряд блогеров заявили, что обзвоном занимается девушка из движения "Наши".

В понедельник ситуацию прояснила главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская. Выступая на "Эхе Москвы", она рассказала, что "Яндекс Деньги" получили запросы от Федеральной службы безопасности. Первый запрос касался кошелька Навального, а второй - примерно ста человек, совершавших переводы на этот кошелек. Следуя закону, "Яндекс" эту информацию выдал.

Колмановская подчеркивает, что считает неприемлемым обнародование этой информации: "Мы сами очень недовольны сложившейся ситуацией и разделяем негодование пользователей, - говорит она. - После того, как наши юристы ее рассмотрят, мы поймем, что можем сделать по этому поводу".

Антон Носик, один из контролеров "роспильного" кошелька, отмечает возросшую в результате провокации активность желающих пожертвовать денег. За 1 и 2 мая поступило 315 переводов, из которых большая часть пришла после того, как стало известно об этой истории. Суммы, правда, в основном символические - очевидно, переведенные в знак протеста. Общая сумма в кошельке тем временем достигла 6 548 638 руб. 52 коп. и сбор средств продолжается.

Сам Навальный сложившуюся ситуацию обещает прокомментировать завтра, когда вернется из Чернобыля, где он сейчас находится и где отсутствует доступ в Интернет. Кстати, в ходе поездки российские пограничники на полчаса задержали известного блогера, мотивируя это тем, что "на него стоит литер".

А движение "Наши" между тем открестилось от наездов на плательщиков Навального:

"В настоящий момент ряд блогеров и СМИ распространяют информацию о якобы причастности комиссаров Движения «Наши» к обзвону лиц, пожертвовавших деньги на проект «Роспил». Эта информация не соответствует действительности. Официально заявляем, что «Наши» не имеют отношения к произошедшему", - пишет главный комиссар движения Кристина Потупчик.

И действительно, при внимательном рассмотрении ситуация выглядит не такой уж очевидной. Есть серьезные предположения, что данная акция направлена не против Навального и его фанатов, а против "Яндекса". Напомним, на днях компания официально подтвердила свои намерения выйти на IPO на бирже NASDAQ и подала соответствующее заявление в комиссию США по ценным бумагам.

28 апреля, то есть буквально перед началом скандала с разоблачением плательщиков Навального, "Яндекс" передал в комиссию по ценным бумагам и рынкам документ, в котором описана деятельность компании, а также возможные риски ведения бизнеса в России. Данный документ в части рисков читается как мрачный футурологический манифест. Среди прочего, например, описано, как ФАС может признать "Яндекс" монополистом в адресной интернет-рекламе и ввести неприятные ограничения.

Однако в отношении нынешних событий наиболее интересно вот это заявление "Яндекса":

"Крупные финансовые группы, так называемые "олигархи", время от времени пытаются получить полный контроль управления или контрольный пакет в привлекательном российском бизнесе такими способами, которые основаны на политическом и экономическом влиянии, а также на связях с государственными чиновниками. В будущем наша компания может стать объектом таких атак, и в зависимости от политического влияния сторон конфликта, наши попытки защиты могут быть ограничены."

Газета "Ведомости" в связи с этим напомнила, что три года назад купить долю "Яндекса" уже собирался Алишер Усманов. Основатели "Яндекса" были не в восторге - как объясняет газета со ссылкой на своих источники, через Усманова российские власти хотели увеличить контроль над поисковиком.

Если это так, то российским властям уже удалось взять под котроль по крайней мере социальные сети. Сервисы Mail.ru и "Одноклассники", существенные доли "Вконтакте" и Facebook, и даже "Живой Журнал" - это все активы Усманова. Поэтому не исключено, что провокация вокруг "Яндекс.Денег" преследует аналогичную цель. Или, как минимум, снижение оценки "Яндекса" - поскольку на Западе тема утечки приватных данных воспринимается многими очень болезненно.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost