Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Google против распознавания лиц

Сервисы | Новости | 19.05.2011 19:11

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что его компания не собирается создавать сервис по распознаванию лиц, несмотря на то что это технически реализуемо. По его мнению, людям бы это не понравилось, сообщает Financial Times.

Технологии распознавания лиц достигли, по мнению Шмидта, "поразительной точности", и это не может не беспокоить. Вполне возможно создать централизованную систему с базой данных, которая бы умела распознавать лица людей на изображениях, но она, вероятно, была бы незаконна в Европе.

"Предполагаю, что людям настолько не понравится то, что такое может стать доступным повсеместно, что оно станет незаконным и по всему миру", — сказал Шмидт на конференции Big Tent, прошедшей в британском графстве Хартфордшир.

Подобный сервис затрагивает серьёзные проблемы приватности, поэтому Google вряд ли займётся его созданием, сказал он. Однако он предположил, что какая-то компания "пересечёт эту черту".

Шмидт также считает правильным, чтобы у пользователей сервисов Google была возможность контролировать данные, которые о них собираются — вплоть до удаления. Еврокомиссия сейчас как раз озабочена данной проблемой.

Правда, Шмидт оговорил, что разрабатывающиеся в настоящее время законы содержат порой слишком широкие формулировки. Он также предостерёг европейских законодателей от принятия "дурацких" законов, явно подразумевая свежий французский закон, обязывающий онлайн-сервисы в течение года хранить данные о пользователях, включая пароли, с тем чтобы иметь возможность их передачи правоохранительным органам в случае необходимости.

"Надеюсь, Франция или любая другая страна не будет принимать столь дурацкие законы, из-за которых Google не сможет работать в этих странах", — сказал председатель совета директоров Google.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost