Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Отказ Sup от названия "ЖЖ" удивил блогеров

Сервисы | Новости | 23.04.2011 12:14

Вчера в блогосферу утекло служебное письмо директора по маркетингу LiveJournal Russia Лины Удовенко, в котором она сообщает сотрудникам Sup, что для "прекращения процесса размытия бренда" во всех официальных сообщениях должно употребляться исключительно название LiveJournal. Названия "ЖЖ", "Живой Журнал" и их вариации оказались в компании под запретом. Сотрудникам рекомендуется также доносить до пользователей информацию о "правильном" названии.

За прошедшие сутки стало очевидно, что блогосфера крайне единодушна: ЖЖ (простите, LiveJournal) и другие сайты полны удивленных записей от пользователей, считающих такой шаг очевидно неудачным. Одни всерьез называют его "красивым самоубийством", другие шутят, что мем "уютная жежешечка" и проект самого Sup "ЖЖЖ" ("Женский Живой Журнал") должны превратиться в "уютную LiveJournal" и "ЖLiveJournal" соответственно.

Удивление вызвано, главным образом, тем фактом, что "народное" название "ЖЖ" давно стало гораздо популярнее "официального" LiveJournal, получило множество альтернативных расшифровок (не всегда лестных для сервиса) и закрепилось в качестве основного. В частности, "Яндекс" выдает 521 миллион результатов по запросу "ЖЖ" и лишь 111 миллионов по запросу "LiveJournal", а по итогам опроса, проведенного Антоном Носиком в его блоге на LiveJournal, название "ЖЖ" многократно обошло по популярности любой другой вариант. Таким образом, действия Sup, направленные против размытия бренда, на практике могут как раз его размыть, добавив к единому и привычному для всех "ЖЖ" еще одно название.

Это далеко не первый случай, когда действия Sup подвергаются критике и насмешкам как со стороны пользователей ЖЖ, так и рунета в целом. Предыдущий крупный случай произошел в сентябре, когда многих блоггеров разозлило введение сервиса LJTimes.

Несмотря на то, что служебное письмо датировано 20-м апреля, в настоящее время заголовком главной страницы livejournal.com остается "Живой Журнал: глобальное сообщество друзей, которые разделяют ваши увлечения и интересы".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost