Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Хабрахабр" зря завалил сайт "Сколково"?

Сервисы | Новости | 14.04.2011 20:24

Обрушенный усилиями "Хабрахабра" и Навального сайт фонда "Сколково", вероятно, не имеет отношения к распилу бюджета. В 2010 году на проект было потрачено не 3, а 2 млн. рублей, причем большая часть пошла на создание контента, а не на разработку сайта, уточняют представители фонда.

Напомним, что несколько дней назад одному из блогеров бросилось в глаза несоответствие суммы, выделенной государством на сайт фонда "Сколково", низкому качеству самого сайта. При ближайшем рассмотрении оказалось, что сайт работает на платной CMS (стоимостью от 3 до 30 тысяч рублей) с шаблоном за 65 долларов - при бюджете 3,1 млн рублей.

Далее выяснилось, что злополучный сайт не способен противостоять нагрузкам в виде пресловутого "хабраэффекта". Добил сколковский сайт популярный блогер Навальный, поделившись ссылкой со своими многочисленными поклонниками. В довершение всего выяснилось, что пароль от админки сайта - "1". Все эти признаки, по мнению многих, свидетельствуют о том, что речь идет об очередном распиле.

Между тем, если верить представителям фонда "Сколково" и арифметике, признаков распила в данном случае не наблюдается.

Как пояснила в официальном блоге проекта Наталья Макаркина, сумма в 3 млн была лишь планируемым бюджетом на 2010 год. По факту же за весь минувший год было израсходовано порядка 2 млн рублей - причем, речь идет не столько о прикручивании шаблона к движку, сколько об оплате технической поддержки, создания контента и продвижения сайта. Часть суммы пошла на подготовку более чем 60 видеороликов (оплата HD-видеосъемки и монтажа).

Если призвать на помощь арифметику, получается, что среднемесячные расходы на проект были довольно скромными, особенно по столичным меркам. Очевидно, стоит также учесть, что исполнитель должен был выплатить налоги и социальные отчисления - в этом случае сотрудникам, непосредственно работавшим над проектом, досталось совсем немного.

Низкое качество сайта в фонде объясняют поставленной задачей.

"Поскольку у "Сколково" не было ни фирменного стиля, ни логотипа, было решено на переходный период не создавать сложный сайт с большой инфраструктурой, а выбрать простой, но удобный шаблон информационного сайта, где, не тратя лишнего времени, любой пользователь мог бы найти и прочитать все необходимые сведения о проекте, - поясняет Макаркина. - Такой шаблон был найден и куплен на специальном портале, где представлены готовые дизайнерские решения".

Все это, конечно, никак не объясняет глупостей вроде несекьюрного пароля к админке сайта, или заявлений о DDoS-атаке, за которую приняли наплыв читателей (впрочем, некоторые пользователи "Хабра" намекали на проведение "нагрузочных тестов" сайта, что тоже можно счесть DDoS-атакой).

В настоящее время находится в разработке техническое задание на новую версию ресурса. Интересно, что любой желающий может принять участие в обсуждении, а то и предложить свои услуги в создании сайта. Однако бурного обсуждения в блоге фонда "Сколково" почему-то не наблюдается: зато шум продолжается в кабачке "У Навального". Вероятная причина состоит в том, что борьба с попилами превратилась в массовое народное развлечение и дорогостоящее интернет-шоу, а реальные действия и результаты мало интересны участникам этой игры.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost