Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Роскосмос выкатил упавший геосервис вместо утонувших спутников

Сервисы | Новости | 22.12.2010 14:54

Вчера Федеральное космическое агентство открыло геопортал, показывающий постоянно обновляющиеся снимки земной поверхности, сообщает РИА Новости. Веб-приложение почти по всем показателям уступает аналогу, сделанному NASA, отдает бесплатно лишь данные в низком разрешении и не работает: не продержавшись и суток, сайт упал.

Пользователи геопортала смогут бесплатно просматривать снимки низкого разрешения. За дополнительные услуги - снимки высокого разрешения, архивные снимки, представление различных данных на ГИС - придется заплатить. На создание проекта ушло 10 миллионов рублей бюджетных денег, поэтому для государственных организаций его услуги будут бесплатными. В отличие от Google Maps, "Яндекс.Карт" и других подобных проектов, геопортал Роскосмоса имеет возможность обновлять снимки ежедневно, а не раз в несколько месяцев. Кроме того, дополнительные платные возможности портала могут быть интересны различного рода профессионалам.

Запустившись, проект Роскосмоса не прожил и суток. Сначала на нем отключился показ изображений (flash-приложение запускалось, но карты не показывало), а потом появилось объявление о том, что "количество обращений пользователей превысило расчетные значения" и в настоящий момент "проводятся мероприятия по оптимизации системы".

В США уже достаточно давно существует аналогичный проект Nasa World Wind. Этот проект предоставляет всем желающим бесплатное SDK и дает равные возможности всем пользователям совершенно бесплатно. Российский же проект дает доступ к некоторым данным только за деньги, при этом выгодоприобретателем является не государство, а ОАО "Российские Космические Системы". Дискриминационный доступ к данным, полученным государством за счет налогоплательщиков - это в корне неправильно, полагает эксперт по деятельности государства в сети Иван Бегтин. При этом, уверен г-н Бегтин, частое обновление данных, которое составляет основную гордость проекта - не вполне необходимая вещь. Google Maps обновляет данные редко, но это не мешает ему быть популярным и востребованным проектов как у сторонних разработчиков, так и у конечных пользователей. Актуальность спутниковых фотографий - не самое важное для пользователей геосервиса.

Вполне возможно, что быстрый запуск и последующая приостановка сервиса являются следствием спешки, связанной с необходимостью имитировать полезную деятельность Роскосмоса и его главы Анатолия Перминова после падения спутников ГЛОНАСС, произошедшего в начале месяца. Тогда выяснился ряд неприятных подробностей, касавшихся страхования этих спутников и дополнительная pr-активность может помочь нынешнему руководсту Роскосмоса сохранить места.

Сын гендиректора ОАО "Российские космические системы" Юрия Урличича Леонид по слухам имеет отношение к руководству компании "Оверсан-Меркурий", владеющей одноименным датацентром. Именно этот ЦОД принимал участие в скандале с отключением "Макхоста". Странно, что связанный с датацентрами родственник не помог руководителю окологосударственной конторы создать сайт, который мог бы работать под нагрузкой и обеспечивать пользователей заявленными данными.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost