Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

(Обновлено) WikiLeaks прячется в шведском бомбоубежище на швейцарском домене

Сервисы | Новости | 04.12.2010 14:02

Как выяснилось, в своих услугах разоблачительному ресурсу WikiLeaks, помимо Amazon, отказали ещё две компании: бесплатный DNS-сервис EveryDNS и Tableau Software, специализирующаяся на представлении пользовательских статистических данных в виде интерактивных графиков.

На главной странице сайта бесплатного DNS-сервиса EveryDNS появилось сообщение о том, что WikiLeaks пользовался его услугами вплоть до вчерашнего дня. Эти услуги более не предоставляются в связи с правилами использования EveryDNS.

Компания поясняет, что в последнее время WikiLeaks регулярно подвергался DDoS-атакам, что отражалось на других клиентах EveryDNS, а это почти полмиллиона сайтов. С целью защитить этих клиентов в EveryDNS вынуждены были прекратить обслуживание WikiLeaks, предварительно выслав администраторам ресурса соответствующее предупреждение.

Выяснилось также, что WikiLeaks пользовался услугами компании Tableau Software для представления своих данных в виде интерактивных графиков. Tableau Software тоже отказала ресурсу в своих услугах — как следует из записи в блоге компании, по той причине, что WikiLeaks нарушил пункт условий пользования, который требует от клиента наличия всех прав на материалы, размещаемые на своём ресурсе. Компания уточняет, что "это было нелёгким решением".

Примечательно, что в Tableau Software признают, что сделали это после запроса преседателя комитета Сената США по национальной безопасности Джо Либермана (Joe Lieberman) — того самого, который недавно обращался по аналогичному вопросу к Amazon. Напомним, что после сигнала сенатора Amazon оперативно выгнал WikiLeaks со своих серверов.

Теперь Amazon сообщает в своём блоге, что информация о том, что правительство потребовало от него прекратить предоставлять услуги для WikiLeaks, "неточна". Были также названы причины этого шага: по мнению Amazon, WikiLeaks нарушил пункт условий пользования сервисом Amazon Web Services, который требует от клиента наличия прав на контент (т.е. повод тот же, что и в случае с Tableau Software).

Также Amazon полагает неправдоподобным, что редакторы WikiLeaks смогли вычистить такой объём секретных документов от имён и прочей информации, чтобы не поставить под угрозу невинных людей.

Напомним, что с облачных серверов "Амазона" WikiLeaks быстро сбежал в другое место (говорят, что в какое-то бомбоубежище в горах Швеции, хотя, по нашим данным, IP ресурса определяется как французский).

Отметим, что без DNS большинство пользователей до этого сайта не доберутся, поскольку далеко не все имеют представление об IP-адресах. Чтобы облегчить им жизнь, WikiLeaks в срочном порядке организовал домен в швейцарской зоне — wikileaks.ch.

Между тем, сенатор Либерман не теряет времени даром. Вместе с несколькими коллегами по цеху он выдвинул законопроект, который приравняет к преступлению публикацию имён источников американских спецслужб. В официальном сообщении, которым Либерман анонсировал билль, сенатор не забыл упомянуть и WikiLeaks. Если билль станет законом, то преступниками будут считаться не только всякие там мэннинги, передающие госсекреты ассанжам, но и ассанжи тоже.

(Обновлено 04.12.2010 в 13:00) PayPal официально заявил о заморозке счёта WikiLeaks — разумеется, из-за нарушений условий пользования. В своё время похожий номер этот сервис отколол с другим разоблачительным ресурсом, Cryptome.

Кроме того, стало известно, что WikiLeaks доступен не только на швейцарском, но также и на немецком, финском и нидерландском доменах: WikiLeaks.de, WikiLeaks.fi и WikiLeaks.nl.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost