Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Amazon выгнал WikiLeaks со своего хостинга

Сервисы | Новости | 02.12.2010 16:40

Ресурсу компроматов "номер один" пришлось второй раз за последние несколько дней сменить хостинг: Amazon выгнал его со своих облачных серверов после сигнала, который поступил от сенатора Джо Либермана (Joe Lieberman), сообщает TPM.

WikiLeaks недавно с помпой выложил очередную порцию разоблачений, в связи с чем (по всей видимости) сайт был подвергнут DDoS-атакам неизвестных. Из-за этого руководство ресурса приняло волевое решение перебраться на более защищённый хостинг, каким ему представились облачные сервера компании Amazon. Правда, здесь почему-то забыли, что Amazon — компания американская, а все последние "сливы" на WikiLeaks касаются как раз США.

И вот буквально через несколько дней сенатор Либерман, который, к слову, является преседателем комитета Сената США по национальной безопасности, узнал о переезде вражеского ресурса из новостей и тут же связался с "Амазоном". Среди вопросов, которые он задал через своего пресс-секретаря, был и такой: "Есть ли планы по отключению сайта?"

Оказалось, что у Amazon такие планы есть — ну, или же они появились после общения с сенатором. На следующее же утро Amazon отрапортовал сенатору об отключении WikiLeaks за нарушение условий пользования своим сервисом. Какие именно условия нарушил WikiLeaks, не уточняется.

В настоящий момент WikiLeaks снова в строю. Вчера TPM сообщил о том, что ресурс вернулся в Швецию, но сейчас этот сайт откликается на французский IP-адрес. Представительница Либермана заявила журналистам, что у сенатора нет планов обращаться к другим хостерам с аналогичными вопросами: мол, он надеется, что им послужит примером случай с "Амазоном".

(Обновлено 03.12.2010) По последним данным, вслед за Amazon отказали бесплатный DNS-сервис EveryDNS и компания Tableau Software, специализирующаяся на интерактивных графиках.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost