Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Немецким чиновникам запретили iPhone и BlackBerry

Безопасность | Новости | 11.08.2010 10:50

Канадская компания Research In Motion (RIM), производитель смартфонов марки BlackBerry, похоже, начала налаживать взаимоотношения с азиатскими странами, однако в то же время она утрачивает свои позиции в Европе.

Ещё недавно её сервис по обмену мгновенными сообщениями находился под угрозой запрета в Саудовской Аравии. Собственно, этот запрет должен был вступить в силу уже в минувшую пятницу. Однако компании сперва было даровано ещё несколько дней, до понедельника, на то чтобы выработать план по приведению своего сервиса "в соответствие", а теперь угроза запрета и вовсе миновала, сообщает Reuters, ссылаясь на некий знающий источник.

Напомним, что Саудовская Аравия, как и многие другие азиатские страны, в последнее время выражала обеспокоенность тем, как организована работа сервисов BlackBerry. Смартфоны обмениваются шифрованными сообщениями через серверы RIM, находящиеся за пределами досягаемости местных властей. Соответственно, в случае чего правоохранительные органы не смогут организовать "прослушку".

RIM, перед которой аравийские власти фактически поставили ультиматум, тут же продемонстрировала готовность к сотрудничеству с ними. Поначалу рассматривалась возможность установить дополнительные серверы у каждого из трёх местных провайдеров, однако этот вариант был отброшен как неосуществимый.

Таким образом, говорит источник Reuters, RIM ничего не оставалось, как согласиться передать аравийскому МВД и разведслужбам "коды ко всем пользователям BlackBerry в Саудовской Аравии". О том, что это за коды, источник выразился весьма мутно, так что нам остаётся лишь предполагать, что речь идёт, по всей видимости, о приватных ключах, позволяющих расшифровать адресованные тому или иному пользователю сообщения.

В начале месяца стало известно о том, что канадская компания окончательно прогнулась и под индийские власти, согласившись предоставить местным спецслужбам доступ к переписке своих клиентов. Можно смело предположить, что в самое ближайшее время RIM также найдёт общий язык с Объединёнными Арабскими Эмиратами, Кувейтом, Индонезией и прочими странами, где сервисы BlackBerry впали в немилость — тем более что в ход уже пошли американские дипломатические каналы.

А вот проблемы RIM в Европе, похоже, вряд ли удастся решить сдачей клиентов. Дело в том, что здешние власти волнуются не обо всех гражданах, а только о чиновниках — во всяком случае, в том, что касается тайны мобильного общения.

Напомним, что неделю назад Еврокомиссия, после двух лет тягостных раздумий, решила оснастить несколько тысяч своих сотрудников трубками марок iPhone и HTC, но ни в коем случае не BlackBerry. Оказалось, что в Германии ситуация схожа — правда, в компанию изгоев к аппаратам BlackBerry попали и "айфоны".

Здесь ещё в прошлом году заговорили о проблемах с безопасностью в этих смартфонах. Тогда уполномоченный по информационным технологиям рекомендовал всем федеральным ведомствам отказаться от BlackBerry и iPhone из соображений безопасности.

А на днях, сообщает Agence France-Presse, чиновникам всех министерств, а также старшим государственным служащим Германии уже было дано вполне чёткое безальтернативное указание не использовать эти смартфоны. Опять-таки, в BlackBerry немцам не нравится наличие неподконтрольных им серверов, да и вообще здесь боятся всяких мобильных троянов и червей. Что до iPhone, то тут как нельзя кстати (или же некстати) подвернулись новые уязвимости, которые (пока что) используются для онлайн-джейлбрейкинга.

Таким образом, всё идёт к тому, что германских чиновников переведут на якобы защищённые Simko от Deutsche Telekom, получившие соответствующую сертификацию, а RIM потеряет очередной кусок важного для неё рынка корпоративных клиентов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost