Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Провайдер подставил абонентов "защитным" софтом

Софт | Новости | 15.06.2010 16:14

Французский интернет-провайдер Orange предложил своим пользователям программу, блокирующую незаконный файлообмен, однако "дыра" в этой системе открыла компьютеры всех подписчиков услуги злоумышленникам.

Франция - одна из немногих стран Евросоюза, где законодательно утверждена система "трех ударов", предусматривающая отслеживание и отключение файлообменщиков от Сети. Между тем, особо предприимчивые провайдеры уже придумали, как можно "нагреть руки" на этом законе и на страхах простых пользователей.

На минувшей неделе провайдер Orange предложил всем желающим "всего за 2 евро в месяц" установить на свой компьютер программу, которая будет контролировать нелегальный файлообмен. Нововведение предназначено для тех пользователей, которые опасаются, что их дети могут по глупости воспользоваться торрентами и таким образом подставить своих родителей.

Windows-приложение работает в фоновом режиме, получая с сервера провайдера особые "черные списки", содержимое которых остается тайной. Именно с этими списками программа сверяет, что раздает и скачивает пользователь.

"Дыру" в этой системе обнаружили почти сразу. Выяснив IP-адрес, к которому обращается программа, энтузиасты обнаружили, что по данному адресу находится публичный сервер, где работает java-сервлет и где "засвечиваются" все пользовательские айпишники.

Но на этом сюрпризы не закончились: далее выяснилось, что административный интерфейс системы доступен по логину "admin" с аналогичным паролем. По некоторым данным, при желании злоумышленник может модифицировать сервлет и "осчастливить" всех пользователей, установивших антипиратский софт от Orange, вредоносным программным обеспечением.

Еще один небезынтересный аспект этой истории состоит в том, что отдел коммуникаций провайдера Orange теперь возглавляет бывшая министр культуры и массовых коммуникаций Кристина Албанель, которая, собственно, и протолкнула печально известную систему "трех ударов" в ее нынешней инкарнации. И, протолкнув антипиратский закон, мадам Албанель теперь зарабатывает на нем денежку.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost