Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google выпустил анти-Google Analytics

Сервисы | Новости | 26.05.2010 17:25

Компания Google предоставила интернет-пользователям и веб-мастерам инструменты для борьбы с её собственным счётчиком — Google Analytics.

Отныне у администраторов сайтов имеется возможность автоматически "анонимизировать" IP-адреса посетителей, передавая в Google Analytics лишь ту часть IP-адресов, которая необходима для определения их местоположения. Собственно, айпишники гуглосчётчику нужны как раз для составления отчётов по "географии" пользователей, поэтому большого смысла хранить эти адреса целиком нет. Правда, в Google отмечают, что по "обрезанным" IP-адресам местоположение может определяться менее точно.

Но наиболее радикальный инструмент получили пользователи: теперь они могут полностью скрыть свои действия от всех счётчиков Google Analytics, независимо от сайта, где установлен код этих счётчиков. Для этого достаточно скачать и установить специальное расширение, доступное для трёх наиболее популярных браузеров — Internet Explorer (поддерживаются версии 7 и 8), Mozilla Firefox (3.5 и выше) и Google Chrome (4 и выше).

Расширения имеют статус беты и не содержат каких-либо дополнительных настроек, так что пользователь, к примеру, не может вести чёрный или белый список сайтов. С другой стороны, если уж "паранойить", то по полной.

Кроме того, в минувшую пятницу Google выкатил веб-поиск, защищённый по протоколу SSL. Эта возможность оказывает побочное действие на счётчики посещений вообще и на Google Analytics в частности, поскольку делает невозможным учёт запросов, приведших пользователей поисковика на тот или иной сайт.

SSL-поиск также пока считается бета-версией и не распространяется на дополнительные поисковые гуглосервисы вроде поиска изображений, но Google планирует со временем расширить этот опыт. Некоторые веб-мастера уже начали паниковать по этому поводу.

Напомним, что Google неоднократно подвергался критике со стороны защитников прайвэси, в том числе и из-за своих счётчиков. В Германии даже начались разговоры о том, чтобы запретить использовать гуглосчётчики на местных сайтах: мол, данные немцев утекают в США.

Прошлогоднее исследование аспирантов Калифорнийского университета показало, что Google Analytics используется чуть ли не на 90% доменов. Однако представитель Google тогда заявил, что его компания не пытается увязать данные, собираемые счётчиками, с данными других своих сервисов и, более того, не имеет на это права.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost